Есть в Березорядском сельском поселении настоящие природные достопримечательности. Не доезжая пяти километров до Березовского Рядка, по дороге Бологое-Кемцы-Березовский Рядок, есть родник, который в народе называется «Серебряный ключик». На месте родника исстари стояла часовня, но ее перевезли в Березовский Рядок. Вода в этом роднике считается святой, за ней специально ходят и приезжают не только березорядцы, но и жители всех окрестных деревень. Дело в том, что вода в Ключике очень богата серебром, а значит, имеет целебные свойства, да и место святое, значимое для местных жителей. Правда, от часовни остался лишь крест, заботливо прикрепленный кем-то из верующих к ольхе, но своей святости родник не потерял до сих пор. Священник церкви с. Сельцо-Карельское Удомельского района иерей Василий (Прокопчук) начал благоустройство родника: установил беседку, почистил родник, опустил бетонные кольца. В 2009 году над «Серебряным ключиком» выстроена и освящена новая часовня.
Малое Лошаково. Неизвестная часовня на источнике "Серебряный ключик".
Святой источник
Деревянная часовня. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
- Год постройки:
- 2009.
- Епархия:
- Тверская митрополия. Тверская епархия
- Адрес:
- Тверская область, Бологовский район, Малое Лошаково - Часовня на источнике "Серебряный ключик"
- Координаты:
- 58.11408, 34.41456
- Проезд:
- От Бологое по асфальтированой дороге по направлению к Березовскому рядку, не доезжая до Березовского Рядка 5 км, будет слева указатель "Святой источник", далее по грунтовке налево.
- Вопрос модератора:
- Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.
- Ссылки:
-
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Фёдор Зарайский 22 июля 2024
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.


Комментарии и обсуждение