Дешевиха. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Уфтюжская Успенская церковь


Дешевиха. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Деревянная церковь. Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Престолы:
Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки:
1745.
Год утраты:
приблизительно 1955
Адрес:
Вологодская обл., Усть-Кубинский район, Богородское с/п, д. Дешевиха
Координаты:
60.030394, 39.295316 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.
Проезд:
5,5 км от центра муниципального образования Богородское





Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Оксана Мельникова 14 января 2023

РФ: д. Дешевиха, Богородское с/п, Усть-Кубинский р., Вологодская обл. РИ: Кадниковский у., Вологодская губ.

Уфтюжская Успенская церковь, 1745 года, деревянная. Престол в честь Успения Пресвятой Богородицы. Приходское попечительство было открыто в 1871 г., председателем избран священник Иоанн Рукин.

В Успенскую церковь переходили со службой из каменной Ильинской только на Успеньев день и до холодов, а затем снова возвращались в храм Ильи Пророка.

Церковь закрыта в 1932 г. Год утраты точно не известен.

Источник: группа ВК "Верхнераменье"



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.