ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Баня-Лука. Кафедральный собор Христа Спасителя.


Баня-Лука. Кафедральный собор Христа Спасителя
Собор. Действует.  
Год постройки:Между 1993 и 2004.
Адрес:
Босния и Герцеговина, Республика Сербская, г. Баня-Лука, площадь Сербских Правителей, 3 (Трг српских владара 3)

Координаты: 44.772177, 17.191646



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Вадим кр
 
Вадим кр  12 мая 2025

Храм Христа Спасителя, расположенный в центре города Баня-Лука, построен относительно недавно, в начале XXI века. На самом деле история его началась в 1925 году. Тогда он назывался соборным храмом Святой Троицы и просуществовал до 1941 года. Во время войны был разрушен попавшей бомбой. Позже его развалины снесли усташи – члены нацистской организации, планомерно истреблявшей православных сербов.

В послевоенной Югославии активно шло восстановление, в том числе и религиозных учреждений. Но собору Свято Троицы не повезло: на его месте власти решили поставить памятник воинам, павшим во Второй мировой войне. Тогда в шестидесятые годы в Баня-Лука выстроили другую церковь, которую освятили в память разрушенной церкви Святой Троицы. И лишь с распадом страны, в девяностые годы, монумент павшим воинам удалось переместить в другое место. Несмотря на гражданскую войну, православная община Баня-Лука получила разрешение и начала строительство храма.В архитектурной плане храм повторяет внешний вид разрушенной церкви – благодаря сохранившимся фотографиям и части проектной документации. Архитекторам лишь было необходимо совместить проект с современными технологиями.

По генеральному плану четыре небольших угловых купола окружают большой центральный, высотой более 22 метров. Галерея, связывает церковь с отдельно стоящей колокольней. Она поднимается на высоту в 45 метров и сверху увенчана двухметровым крестом. Внешняя кладка радует взгляд каменной пластикой: ниши, розетки, венцы и пилястры. Для облицовки стен использован привезенный с Ближнего Востока травертин из Месопотамии. Полоски этого полумрамора желтого и красного цветов, делают храм еще наряднее. Элементы фасада выполнены из гранита и белого мрамора, купола покрытые хромированной жестью золотого цвета, привезённой из Сибири. Отлитые в Инсбруке колокола оснащены компьютерной системой, задающей программу для колокольного звона.

Осенью 2004 года в присутствии тысяч верующих в храме прошла первая литургия. Новой церкви было дано новое имя – Христа Спасителя. Официальное освящение состоялось 28 мая 2009 года на праздник Вознесения.

По материалам: https://azbyka.ru/palomnik/Кафедральный_собор_Христа_Спасителя_%28Баня-Лука%29 https://www.votpusk.ru/article/attractions/bosniya-i-gercegovina/banya-luka/hram_hrista_spasitelya_v_banya_luke-a



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.