ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Люблин. Церковь Андрея Стратилата и Марии мученицы.


Люблин. Церковь Андрея Стратилата и Марии мученицы
Церковь. Действует.  
Престолы:Андрея Стратилата
Год постройки:Между 1902 и 1903. Изначально построена как кладбищенская часовня, после 1945 церковь.
Ссылки: Прочее 
Адрес:
Польша, Люблинское воеводство, г. Люблин (Lublin), ул. Липова, 15В, территория городского кладбища

Координаты: 51.243857, 22.549513



Церковь Андрея Стратилата и Марии мученицы, Интерьер храма. Фото 1960-х годов из приходского архива<br>, Люблин, Люблинское воеводство, Польша
Интерьер храма. Фото 1960-х годов из приходского архива
Михаил Мещанинов
30 мая 1965
Церковь Андрея Стратилата и Марии мученицы, Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de<br>, Люблин, Люблинское воеводство, Польша
Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de
Михаил Мещанинов
20 сентября 1941
Церковь Андрея Стратилата и Марии мученицы, Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de<br>, Люблин, Люблинское воеводство, Польша
Фото 1941 г. с аукциона e-bay.de
Михаил Мещанинов
22 августа 1941



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


samoyloff.aleksandr2012
 
samoyloff.aleksandr2012Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  23 февраля 2025

Основателем церкви на православном кладбище был староста собора Воздвижения Креста Дейкун. Таким образом, он хотел почтить память своей покойной супруги. Заложение краеугольного камня состоялось 3 июня 1902 года. Учредитель, пожертвовавший на церковь 12 тыс. рублей, умер во время строительства. Освящена церковь 28 августа 1903 года в честь Святого Андрея Стратилата и святой мученицы Марии; таким образом, в память жертвователей. В склепе церкви были положены тела супругов.

Храм построен в византийском стиле по проекту инженера Г. Г. Артынова. По вертикали церковь разделена на этажи. Нижний представляет собой склеп, построенный из полевого камня. Половина склепа утоплена в земле. Свет проникает через окна, расположенные в склепе. Верхний этаж-это собственно церковь, к которой ведет 8-ступенчатая лестница из камня лабрадора. Стены были сделаны из красного кирпича и украшены цветной плиткой на углях. Внутри стены церкви до высоты человеческого роста были выкрашены масляными красками в цвет розового мрамора. Церковь венчали 5 куполов с золотыми пятиконечными крестами, отлитыми на Люблинском металлургическом заводе "Е. Плаж и Т. Ляскевич". Иконостас был выполнен в Москве в мастерской Борисова по цене 975 рублей, иконы были из московской мастерской фирмы Немирова, Колодкина. На колокольне были установлены шесть колоколов, отлитых в известной финской людвигарне за 743 рубля.

Небольшая церковь вмещала сто человек, пережила исторические бури и теперь принадлежит православному приходу.

https://www.chram.com.pl/cerkiew-sw-andrzeja-stratilata-i-sw-meczennicy-marii/



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.