ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Ермаковское. Церковь Трёх Святителей (старая).


Ермаковское. Церковь Трёх Святителей (старая)
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Трёх Святителей
Год постройки:Между 1849 и 1856.
Год утраты:1936 (разрушена)
Адрес:
Россия, Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское

Координаты: 53.277736, 92.397229 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Церковь Трёх Святителей (старая), Фото 1912 года из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Автор М. Елисеев<br>, Ермаковское, Ермаковский район, Красноярский край
Фото 1912 года из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Автор М. Елисеев
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Артамонов
15 июля 1912
Церковь Трёх Святителей (старая), Фото первой половины 1930-ых годов из фондов Государственного исторического музея<br>, Ермаковское, Ермаковский район, Красноярский край
Фото первой половины 1930-ых годов из фондов Государственного исторического музея
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Артамонов
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Василий Артамонов
 
Василий АртамоновАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  26 ноября 2021

Ермаковский приход открыт в 1856 году; расположен в плодородной местности, покрытой лесом; местность вполне здоровая. Ермаковское расположено на реке Ое. От Красноярска отстоит в 575 в., от Минусинска в 75 в., от ближайших: телеграфной станции и пароходной пристани в 75 в., почтовые операции при местном вол. правлении. В селе врачебный пункт и мировой участок. Деревень в приходе 3 - Никольская, Нижне-Суэтукская и Крестики, первая из них отстоит от села Ермаковского в 5 в., вторая в 7 в. и последняя в 10 в.; пути сообщения удобны.

Церковь в приходе одна - в селе Ермаковском, деревянная, построена в 1856 году, во имя трех вселенских святителей. При церкви достаточная библиотека. Молитвенный дом в приходе один в д. Суэтукской, во имя Св. Муч. Параскевы. Школ в приходе две министерские: двухклассная в с. Ермаковском и одноклассная в д. Суэтукской. При Ермаковской церкви имеется церковно-приходское попечительство.

Причт состоит из двух священников и 2 псаломщиков, с жалованьем от казны: первым по 300 р. и последним по 100 руб. в год. Кружечного дохода ими получается до 1700 руб. в год на причт. Причтовые дома имеются - 2 для священников и один для псаломщиков, построены они на церковной земле тщанием прихожан и составляют их собственность. Дома для священников в хорошем состоянии, для псаломщиков уже ветхий и неудобный.

Земли при церкви имеется: усадебной, вместе с погостом церковным, 3 дес. и сенокосной 53 дес.

Церковный капитал около 200 р., причтового нет. Населения в приходе 4181 душа, из них м. п. 2089 душ, ж. п. 2092 души.

Население прихода состоит в большей части из коренных сибиряков. Население прихода исключительно православного исповедания, сектантов и раскольников нет. Занятие населения преимущественно хлебопашество и скотоводство.

Источник: "Краткое описание приходов Енисейской епархии", 1916.



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.