Черневка вошла в состав Курской области в 1933 году, до этого времени село входило в состав Орловской области.
Храм деревянный, из дубовых брусьев. Построен в конце XIX - нач. XX в.в. Был закрыт в тридцатые годы. Купола и колокольня демонтированы. До 1990-х годов использовался под школу. Дом священника использовался в качестве мастерских. Здание храма находится в центре села, имеющего дорогу с твердым покрытием. Располагается от райцентра в 25 км, на границе с Орловской областью.
В списке населённых мест Орловской губернии на 1866 год в Дмитровском уезде 1-м стане значится владельческое село Чернивка «при ручье Чернявке, число дворов 78; число жителей: 503 мужского пола, 518 женского пола; церковь православная; мельница, 11 маслобоен, крупорушня».
В справочной книге Орловской епархии на 1903 год значится приход Михаило-Архангельской церкви с. Чернявка. Число прихожан – 682 мужского пола, 694 женского пола. Священник А. Смирнов, псаломщик В. Величковский. В селе имеется школа грамотности, количество учащихся – 169.
В историческом описании церквей, приходов и монастырей Орловской епархии имеются следующие сведения: «приход села Чернявки значится по переписным книгам 1707–1711 годов в числе приходов в Радогожском стану Камарицкой волости во времена епархиальной зависимости г. Севска от Московских патриархов. Ныне село Чернявка находится на речке Поминке, от Орла около 130 вёрст, от г. Дмитровска в 30 верстах. Расположено на просёлочной дороге из г. Дмитровска в г. Дмитриевск.
Приход состоит из двух деревень, расположенных друг против друга, около речки Поминки, Поповки на левой стороне и Берёзовки с Домахой – на правой. Церковь во имя Св. Архистратига Михаила первоначально была устроена в 1775 году иждивением прихожан, деревянная, холодная, небольшая (человек на 200), но в начале 1850-х годов она усердием дворян Гежелинских была перестроена и увеличена размером человек на 300. Особенно замечательных святынь в церкви нет, иконы замечательны художественной работы, а некоторые древностью; предметы церковной утвари тоже отличаются ценностью. Земли при сей церкви: полевой 30 десятин, сенокосной 3 десятины, усадебной 3 десятины. Причт в составе двух человек (священник и псаломщик) получают жалованье по 400 рублей в год от казны.
В приходе имеется с 1890 года церковная школа грамоты, которая содержится на средства прихожан в доме, представленном экономией Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича. В имении Великого Князя имеется богадельня, в коей призревается до 20 человек. Церковь и приход с. Чернявки в 1901 году были удостоены посещения Его Императорским Высочеством, посещавшим свои имения, причём Его Высочеству был поднесён образ Благоверного Князя Михаила.
В приходе совершаются два особых крестных хода: в неделю перед праздником Казанской иконы Божией Матери по случаю опустошительных пожаров, бывших в 1881, 1882 и 1883 годах и в пятницу по неделе Всех святых. Число душ м.п. 692, ж.п. 706».
Материал из архива Орловской епархии, Том 1. - Орёл. 1905 год. Стр. 218–219
Людмила Савкова, https://ok.ru/profile/512463955120/statuses/154499852479920