Омговичи. Часовня Елисаветы Феодоровны.


Омговичи. Часовня Елисаветы Феодоровны
Часовня. Действует.
Освящена в честь:
Елисаветы Феодоровны
Год постройки:
не позже 2017.
Епархия:
Белорусский экзархат. Слуцкая епархия
Адрес:
Минская обл., Слуцкий р-н, д. Омговичи
Координаты:
53.101125, 27.800773



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Вадим кр 13 февраля 2026

В Омговичах раньше была православная церковь. «Официально она упоминается с 1870 года, как “церковь и омговичский православный приход Рождества Пресвятой Богородицы”. К приходу относились деревни Гольчицы, Кальчицы, Нива, село Омговичи и застенок Старево. Сам приход относился к Минской епархии Бобруйского уезда — 3 благочиния. Церковь была деревянная, однокупольная, покрытая гонтом. При церкви в 1870 году была организована церковно-приходская школа, которую посещали ученики деревень в округе Весея — Горка. Школа была четырехклассной. Работали в ней один-два учителя. Количество учеников достигало 30–40 человек. Такой школа была до Октябрьской революции 1917 года.

Последним настоятелем церкви был Николай Федорович Струковский. Он родился в 1887 году в д. Старонивцы Мозырского района. Белорус, имел образование среднее. Священник был арестован 14 марта 1933 г. по статье 72/76 — антисоветская агитация, член контрреволюционной организации. Осужден на 5 лет исправительно-трудовых лагерей, которые отбывал в Белбалтлаге. Дальнейшая судьба отца Николая неизвестна, хотя и был он реабилитирован 2 апреля 1965 года Судебной коллегией по уголовным делам ВС БССР.

Судьба же церкви известна благодаря воспоминаниям жителей д. Омговичи. Церковное имущество долгое время хранилось в закрытом храме. Но в конце 1930-х годов по распоряжению местных властей было вынесено во двор храма и сожжено. Интересно то, что место сожжения святынь можно обнаружить и в наши дни. По признанию местных жителей, “там даже трава не растет”…»

После Великой Отечественной войны в бывшем храме сделали хранилище. Былые церковные бревна служили колхозу еще больше десяти лет. Потом здание разобрали и срубили из него хозяйственные постройки для Омговичской школы. Так и служит былая церковь до сих пор…

15 октября 2017 года, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин освящения часовни в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в деревне Омговичи Слуцкого района. Идея строительства часовни на территории кладбища в деревне Омговичи возникла в семье заведующего Омговичским сельским клубом-библиотекой Людмилы Григорьевны Ажевской не случайно. Местные средства массовой информации 14 декабря 2014 года писали: «…в деревне Малая Падерь Слуцкого района в пожаре погибли три человека — мужчина и его жена с 4-летним ребенком. Мужчина пытался спасти своих близких, но возле окна потерял сознание и через несколько минут умер». Это были ее сын Олег в возрасте 31 года, 26-летняя невестка Дарья и внучка Лиза… Людмила Григорьевна получила благословение владыки Антония на строительство часовни.

Деньги собирали в соседних деревнях. Срубить здание помогли мужчины из деревень Дворище и Ляхово, что неподалеку от Омговичей. Не осталось в стороне и Омговичское лесничество Слуцкого лесхоза и его руководитель Иван Владимирович Гутковский. Помогли выбрать добротный лес для сруба. Периодически стройку посещал настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Весея протоиерей Геннадий Станкевич. В мае 2017 года он посетил деревню Омговичи по приглашению тружеников лесничества и местных жителей, ознакомился со строительством часовни в деревне и дал необходимые рекомендации, совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста. Два года понадобилось на возведение часовни, и к осени 2017 года ее строительство было закончено.

В дар новоосвященной часовне епископ Антоний преподнёс Казанскую икону Пресвятой Богородицы, а протоиерей Геннадий Станкевич – Почаевскую икону Божией Матери.

https://nasledie-sluck.by/ru/sluchina/khramy_Sluchchiny/7380/



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.