Старое Ильмово. Неизвестная часовня.

Часовня-обелиск в память сельчан, погибших в Великой Отечественной войне


Старое Ильмово. Неизвестная часовня
Часовня. Действует.
Год постройки:
2013.
Епархия:
Татарстанская митрополия. Казанская и Татарстанская епархия
Адрес:
Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Старое Ильмово, перекресток улиц Центральная и Колхозная.
Координаты:
54.687061, 47.579021
Проезд:
С автодороги Р-241 Казань - Ульяновск повернуть в западном направлении по укзателю "Старое Дрожжаное, Шатрашаны", через 46 км повернуть налево по указателю "Старое Ильмово" в центральной части села Старое Дрожжаное, еще через 3,5 км часовня будет справа от дороги перед последним перекрестком в селе Старое Ильмово.
Вопрос модератора:
Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.



Неизвестная часовня, Старое Ильмово, Дрожжановский район, Республика Татарстан
ТерентийАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
10 сентября 2019
Неизвестная часовня, Старое Ильмово, Дрожжановский район, Республика Татарстан
ТерентийАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
10 сентября 2019
Неизвестная часовня, Старое Ильмово, Дрожжановский район, Республика Татарстан
ТерентийАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
10 сентября 2019



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


В XV веке булгарские чуваши начали переселяться в эту местность и поселились недалеко от ильмового леса. Рядом был родник. В то время деревне, в которую они поселились, дали название Ильмово. Из-за постоянных набегов грабителей из леса, из–за частых краж домашних животных, домашней утвари, в XVI веке некоторые семьи деревни Ильмово переселились на новое место и назвали свою деревню Новое Ильмово. С тех пор и появились Новое и Старое Ильмово. Жители села Старое Ильмова приняли православную веру, в селе, по некоторым источникам, в первые годы Советской власти, еще была церковь. В настоящее время в деревне православного объекта, где православные могли бы молиться, нет. В 2013 г. на свои средства здешний житель Николай Горбунов с сыном Юрием начали строительство обелиска - часовни в память 91-го сельчанина, погибших в годы Великой Отечественной войны. В строительстве принимали участие и многие жители. В мае 2014 г. состоялось торжественное открытие это памятника.

По материалам сайтов: http://chuprale-online.ru/news/obschestvo/ghitel-sela-staroe-ilmovo-postroil-obelisk-chasovn и http://nov-ilm-school.narod.ru/index/0-6



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.