Карбусель, урочище. Часовня Даниила Переяславского.


Карбусель, урочище. Часовня Даниила Переяславского
Деревянная часовня. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Освящена в честь:
Даниила Переяславского
Год постройки:
2019.
Епархия:
Санкт-Петербургская митрополия. Тихвинская епархия
Адрес:
Ленинградская область, Кировский район, урочище Карбусель
Координаты:
59.69789, 31.297852
Проезд:
Дорога Петрово - Старая Малукса, на повороте на Апраксин



Часовня Даниила Переяславского, Карбусель, урочище, Кировский район, Ленинградская область
Вадим Павлов
21 июля 2019
Часовня Даниила Переяславского, Карбусель, урочище, Кировский район, Ленинградская область
Егор Фальков
19 мая 2021
Часовня Даниила Переяславского, Карбусель, урочище, Кировский район, Ленинградская область
Егор Фальков
19 мая 2021
Часовня Даниила Переяславского, Карбусель, урочище, Кировский район, Ленинградская область
Вадим Павлов
21 июля 2019
Часовня Даниила Переяславского, Карбусель, урочище, Кировский район, Ленинградская область
Вадим Павлов
21 июля 2019



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Елена Григорьева 22 июля 2019

Седьмой год команда поисковиков из Сибири и Пскова приезжает в Ленинградскую область, чтобы делом почтить память павших защитников города. В 20 апреля 2019 г. они начали строить на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Карбусель часовню «Переяславльская» - в честь святого Даниила, погребавшего всех умерших без покаяния и причастия.

Идея воздвигать на местах ожесточенных боев часовни зародилась у идеолога проекта Александра Мариенкова и его соратницы, сибирячки Ольги Сидоренко в 2010 г., когда у станции Погостье они работали в огромной авиационной воронке, полной останков красноармейцев.

«Там их было очень много, мы нашли больше трехсот человек, - вспоминает Александр. - Похоже, их всех после боя еловыми ветвями завалили и оставили там. Сотни солдат. Всех извлечь было невозможно. Потом мы туда приходили каждый год, ставили им свечки. И вот Ольга подсказала мне идею сделать некое основание для этих свечей, чтобы не в землю их втыкать. Наверное, это и была наша первая часовня: деревянная подставка с крестиком, на которую можно было устанавливать свечи в память о павших. Подставку мы прикрутили саморезом к осине, которая растет на краю той воронки».

Разговоры о часовнях на местах массовых захоронений стали возникать всё чаще. Идея получила развитие, проект немного изменился, но в костяке команды остались все те же сибиряки.

«Мы поисковики, у нас у всех большой стаж работы в лесах, - отметил А. Мариенков. - Для нас это важная и близкая тема. Мы хоронили павших в Великую Отечественную войну красноармейцев много лет. Однажды пришло понимание, что всех похоронить не получится. А наши часовни могут стать памятниками тем, кого мы подняли и кого нам уже никогда не поднять».

Над заготовками для будущего проекта Александр обычно работает всю зиму, а друзья-сибиряки приезжают весной. Часовни ставят перед праздником Великой Победы. Находят места, договариваются с другими поисковыми отрядами - сейчас, например, их очень поддерживает питерский отряд «Ингрия». С противодействием местной администрации при строительстве команда пока не сталкивалась, хотя Александр признает, что власти все же с опаской относятся к их деятельности, боясь, что объекты придется брать на баланс. Хотя и содержанием, и обслуживанием часовенок поисковики занимаются сами, а на материалы средства собирают «всем миром». От РПЦ они получают устное благословение, а по окончании строительства приезжает священник, чтобы освятить объект.

Образ будущей часовни Александр придумал сам: помогает художественное мышление и плотницкие навыки. «Это собирательный образ, - рассказал он. - Что-то где-то подсмотрел, что-то родилось в воображении, потом все это нарисовал, начертил и понял, что вот так будет выглядеть будущая часовня. Сейчас мы готовимся к строительству часовни в честь святого, послушанием которого было хоронить непогребенных людей. Часовню мы ставим, в том числе, в память о тех наших товарищах, которых уже нет в живых. Поставим её в урочище Карбусель, где в марте 1943 г. проходила Карбусельская операция и где была сожжена целая деревня».

Часовня воздвигнута в память погибших воинов 364-ой, 374-ой, 378-ой сибирских стрелковых дивизий.

Имена поисковиков, построивших эту часовню: Александр Мариенков, Алексей Канунников, Ольга и Павел Сидоренко, Евгений Бандак, Олег Масальский, Татьяна Двилевич, жители Санкт-Петербурга, Новосибирска, Псковской обл.

По материалам: https://riafan.ru/1171690-poiskoviki-iz-sibiri-i-pskova-stroyat-chasovni-v-pamyat-o-zashitnikakh-leningrada



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.