В самом Северном, который расположен на берегу пролива Маточкин Шар в 350 км к северу от административного центра архипелага, пос. Белушья Губа, еще в 2004 году была возведена часовня в честь преподобного Серафима Саровского. Старинную деревянную часовню перенесли на архипелаг с Большой земли — побережья Белого моря — и вновь собрали в зоне, где ранее проводились ядерные испытания.
Расположение часовни доставляло прихожанам большие трудности. «Очень много медведей, — люди боятся ходить в часовню, туда надо добираться на вездеходе и желательно в сопровождении автоматчиков. Сложно, особенно полярной ночью», — рассказывал иеромонах Гавриил в интервью альманаху «Соловецкое море».
В ходе посещения епископом Иаковом Новой Земли в июне-июле этого года архиерей по согласованию с командованием определил, что часовня прп. Серафима Саровского будет перенесена на новое место на берег залива и установлена в непосредственной близости к штабу, казарме и офицерскому общежитию.
http://rublev.com/novosti/