ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Брусно, остров. Церковь Николая Чудотворца на Брусинском острове.


Брусно, остров. Церковь Николая Чудотворца на Брусинском острове
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Николая Чудотворца
Год постройки:1630.
Год утраты:Не установлен.
Адрес:
Республика Карелия, Прионежский район, Брусно, остров

Координаты: 61.467357, 35.279545 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Церковь Николая Чудотворца на Брусинском острове, Фото с сайта http://rkna.ru/exhibitions/church/view.html<br>, Брусно, остров, Прионежский район, Республика Карелия
Фото с сайта http://rkna.ru/exhibitions/church/view.html
Андрей Агафонов
1900



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  20 сентября 2016

Старейший выявленный памятник с расширением храмового столпа — это Никольская церковь на острове Брусно (1630 г.). Остров Брусно находится в западном Прионежье, приблизительно посередине между Петрозаводском и истоком Свири, и лежит в километре от берега. В начале ХVII в. здесь существовал монастырь (в ХVIII столетии превращенный в приход), в котором остался древний Никольский храм.

Из описания 1872 г. известно, что на тот момент постройка состояла из трех клетей: церкви длиной 13 аршин и шириной 8 аршин и одинаковых по размеру паперти и алтаря длиной по 5,5 аршин и шириной по 4 аршина. Колокольня, располагавшаяся к западу от церкви, видимо, соединялась с ней переходом... По фотографии хорошо прочитывается устройство центрального объема храма: на повал высокого четверика был установлен массивный и более широкий восьмерик... Дата гибели памятника не установлена.

http://kenozerjelive.ru/noskova.html


Марина Зуйкова  27 августа 2021

Приход открыт не позднее 1812 г. на месте девичьего монастыря - Николаевской пустыни, закрытой в 1784 г. В состав прихода входили семь деревень, расположенных по Петрозаводско-Вознесенскому тракту, на западной стороне Онежского озера. Деревни имели общее название "Вехручей". В 1899 г. в приходе числились 678 человек.

Церковь во имя свт. Николая построена в 1630 г. на острове Брусно. Деревянная, шатровая, с шатровой колокольней. При церкви в начале XVII в. существовал мужской монастырь. После его закрытия открылся девичий монастырь.

Церковь во имя апостола Фомы близ д. Вехручей, в 6 верстах от Николаевского храма, при Петрозаводско-Вознесенской большой дороге. Построена в 1861 г. близ места, где стояла одноименная часовня. Церковь деревянная, одноглавая, при ней колокольня, вход на паперть под колокольней.

Три деревянные часовни, построенные в 1853 г.

Источник: ОЕВ. - 1906, №6, неоф. часть, с. 254-257; 1906, №7, неоф. часть, с. 297-302. http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1342



Комментарии и обсуждение


На Брусинском острове в 1570-е годы была основана православная церковь Николая Чудотворца (Николы Угодника). В 1630 году было построено последнее здание.

http://brusno-karelia.ru

20 марта 2017, Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) Александр Качалин.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.