ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Брацлав. Церковь Николая Чудотворца.

Николаевская церковь


Брацлав. Церковь Николая Чудотворца
Церковь. Действует.  
Престолы:Николая Чудотворца
Год постройки:Между 1817 и 1829.
Адрес:
Украина, Винницкая область, Тульчинский район, поселок городского типа Брацлав, улица Карла Маркса, 33

Координаты: 48.823894, 28.946036



Церковь Николая Чудотворца, фото с сайта http://wikimapia.org/27644210/ru/Николаевская-церковь<br>, Брацлав, Тульчинский район, Украина, Винницкая область
фото с сайта http://wikimapia.org/27644210/ru/Николаевская-церковь
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Александр Качалин
1900



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Елена Григорьева
 
Елена Григорьева  29 октября 2023

Церковь св. Николая построена в 1729 г. на подворье бывшей Спасской церкви – деревянная, триверхая. Она сгорела в 1817 г., колокольня её разобрана в 1854 г. из-за ветхости. Место этой церкви было возле старого собора.

Новая каменная церковь построена в 1837 г. на новом месте. В 1861 г. отдельно от церкви построена колокольня. Новый иконостас - 1890 г.

«Приходы и церкви Подольской епархии». – Труды Подольского епархиального историко-статистического комитета, 1901 г., т. 9, перевод с украинского.


Елена Григорьева
 
Елена Григорьева  29 октября 2023

Старых построек в Брацлаве немного. Одну из них – каменную церковь Николая – начали возводить в 1817 г. и закончили только через двадцать лет, в 1837 г.

Храм невелик, в плане он представляет крест с короткими плечами. Его внешнее оформление составляют треугольные фронтоны, круглые окна и восьмерик барабана, прежде увенчанный шлемовидным куполом с главкой и крестом. В декоре храма отчетливо проступают традиционные приёмы народного деревянного зодчества, ведь по синодальному указу 1803 года запрещалось строить трехглавые «малороссийские» церкви. Брацлавский же храм при классицистическом в целом облике ещё сохранял излюбленный украинский купол-баню, позже, к сожалению, замененный неуклюжей примятой «скуфейкой»...

Малаков Д.В. «По Брацлавщине». – М.: «Искусство», 1982 г.



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.