Село Богородское, Турки тож. Николаевская церковь построена и освящена в 1870 году на средства прихожан, каменная, крепкая, теплая, с каменной прочной оградой. Церкви принадлежат: каменная сторожка, каменный дом для церковно-приходской школы и три каменных лавки; все эти здания крыты железом; одна из лавок сдается в аренду. Есть две церковно приходских школы: двухклассная мужская, открытая в 1887 г., и одноклассная женская, открытая в 1890 г. Первая из этих школ помещается в церковном, а вторая – в общественном домах. Церковно-приходское попечительство есть.
Земли усадебной 660 саж., а полевой и сенокосной 29 ¾ дес. Дома у священника и псаломщика собственные, а у диакона нет. Священник Андрей Турковский, а псаломщик Иоанн Юнгеров.
Прихожан при церкви числится: статских муж. пола 1, жен. пола 1; военных муж. пола 144, жен. пола 166; купцов и мещан муж. пола 219, жен. пола 215; крестьян муж. пола 779, жен. пола 809; сектантов обоего пола 37; итого душ муж. пола 1160, жен. пола 1211, а всего обоего пола душ 2371; дворов 279.
«Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и о прихожанах»: приложение к «Саратовским епархиальным ведомостям» № 8–11, 17–24 за 1895 г.