Построена на пожертвования в 1865 году (арх. Г.И.Карпов, Н.И.Ржанов), рассчитана на 240 человек. Разрушена в 1939 году.
В причте состояли священник и псаломщик. Приход состоял из православных карел и насчитывал 1207 человек (в 1873 году — 857), из них в школах — 77, по домам - 1130. Самый дальний пункт прихода отстоял от церкви на 30 верст.
Причт получал жалованье от Св. Синода, при этом его размер определялся Финляндским Сенатом: священник получал 280 рублей в год, псаломщик — 70. Натуральный доход состоял из подворных повинностей дровами, маслом и зерном.
Заупокойная служба стоила 2 марки для бобыля, 12 марок для домохозяина. Венчание обходилось в 6 марок.
Приход был довольно многочисленен и обширен географически, но при этом беден — организовать несколько школ в разных его частях не было возможности. Поэтому здесь существовала передвижная приходская школа (опыт таких школ был перенят от лютеран) — в ней проходили начальное обучение 65 детей. Кроме того несколько православных учеников было и в лютеранских народных школах — в Рауту (5 учеников), Метсяпиртти (4 ученика), Нойсниеми (3 ученика).
https://terijoki.spb.ru/
Комментарии и обсуждение