Сапара. Успенский монастырь. Церковь Саввы Освященного.
Церковь. Действует. Престолы:Саввы Освященного Год постройки:приблизительно 1200. Архитектор:Парезасдзе Адрес:Грузия, край Самцхе-Джавахети, Ахалцихский муниципалитет, Уравельское ущелье, в 3 км к юго-востоку от села Грели Координаты:41.602262, 43.030827
Рядом с Успенской церковью расположен большой купольный храм XIII века — действующий храм Святого Сабы (Саввы), тот самый храм со знаменитыми росписями, которые невзирая на долгие годы набегов и разграблений, хорошо сохранились и даже не были затерты во время турецкого владычества. Южную стену храма украшают портреты правителя Грузии и основателя храма Саргиса Джакели, а также его сына Беки и продолжателей династии — сыновей Беки Саргиса II и Кваркварэ.
Храм выделяется своим размером, в него оборудованы два входа: с северной и с западной сторон. Имя зодчего храма — Парезасдзе — упоминается в надписи над окном в западной части храма.
Храм представляет собой крестово-купольное здание, которое стоит на специально разработанной платформе. Изначально храм имел три входа - с запада, юга и севера, но вскоре, при росписи храма, южный вход замуровали. Восточная часть церкви апсидальная, а остальные части являются прямоугольными. Апсида и Бима (возвышение в синагогах с кафедрой для чтения Пятикнижия и Пророков) перекрыты стрельчатой конхой и сводом. К югу и северу от алтаря находятся жертвенник (стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения евхаристии: хлеб и вино) и ризница (место в алтаре или отдельное помещение при христианском храме для хранения богослужебного облачения священников и церковной утвари), оба из которых заканчиваются глубокой апсидой на востоке. Над этими кладовыми устроены потайные комнаты. Купол опирается на углы алтаря и западные пилоны. Интерьер здания освещают восемь окон в основании купола и по одному окну в каждом плече креста. Каждое окно освещает как и жертвенник, так и кладовую. Под ризницей находилась сводчатая гробница-склеп. В западной части храма, поверх боковых нефов, с двух сторон открыты полоти (верхняя открытая галерея или балкон внутри церкви, обычно на уровне второго этажа). Южную сторону западных ворот церкви занимает небольшая часовня, северная сторона представляет собой стену с маленькой дверью, а западная сторона открывается тремя стрельчатыми арками. Из церкви Св. Сабы прорезан выход в церковь Успения Пресвятой Богородицы. Ни один из фасадов храма не перегружен декорациями. Восточный фасад, точный аналога которой не найти, отличается своей индивидуальностью. В центральной части выступа фасада расположены три окна, из которых центральное окно большое и высокое, над этим окном, справа и слева, находятся очень маленькие окна, эти окна также называют "хариствала" (что переводится как "с глазами быка"). Интерьер церкви расписан вскоре после строительства храма. Храм имени Св. Сабы, со своими индивидуальными особенностями и художественной ценностью, является одним из самых ярких и интересных образцов своего времени.
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.
×
Внести изменения в объект
×
Добавить статью или комментарий
×
Добавить фотографии (можно загружать сразу несколько файлов)
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии в каталог.