ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Коротояк. Церковь Михаила Архангела.


Коротояк. Церковь Михаила Архангела
Церковь. Действует.  
Престолы:Михаила Архангела
Год постройки:1864.
Ссылки: Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Россия, Воронежская область, Острогожский район, с. Коротояк, ул. Пролетарская, кладбище

Координаты: 50.991179, 39.167169



Церковь Михаила Архангела, Фото 1950-х годов из приходского архива<br>, Коротояк, Острогожский район, Воронежская область
Фото 1950-х годов из приходского архива
Михаил Мещанинов
10 января 1951



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Елена Григорьева
 

«…Церковь в пригородной г. Коротояка Архангельской слободе, с приделом святого пророка Илии, каменная, построена в 1864 г. вместо прежде бывшей, упоминаемой с 1730 г. Прихожан (на 1880 год) - 970 душ…».

После закрытия, в 30-х г.г. прошлого века был разрушен (полностью отсутствуют алтарная часть и колокольня). Оставшаяся часть (трапезная) в дальнейшем была занята местным колхозом и использовалась в качестве овощехранилища.

В 1989 г. храм возвращен Церкви. С 21 октября 1990 г. благословением владыки Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого настоятелем назначен клирик Михайловского храма г. Острогожск, иерей Георгий Лазарев и в этом же году, по благословению Митрополита Мефодия, освящён престол храма в честь святого Архистратига Михаила благочинным Острогожского церковного округа, протоиереем Александром Долгушевым.

Стараниями прихожан удалось восстановить внутреннее убранство. Устроен иконостас, выстроен нижний ярус колокольни, приобретены колокола. Налажено водоснабжение храма. Ввиду отсутствия средств по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к Пасхе 2011 г. установлена временная звонница. Несколькими годами ранее установлен небольшой купол. В настоящее время находится в стадии восстановления. Занимает площадь в 700 кв. м.

http://korotoyak-m.cerkov.ru; http://roseparhia.ru/eprakhiya/the-deanery-eparchy/informatsiya-o-ostrogozhskom-blagochinii/khramy-ostrogozhskogo-blagochiniya/mikhaylovskiy-khram-s-korotoyak/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.