Церковь была воздвигнута на одноименной площади в 1810 году, и вначале, как все церкви в столице донского казачества в те времена, она была деревянной. В 1856 году при Войсковом наказном Атамане М.Г. Хомутове вместо нее, по проекту архитектора Фомина, была возведена новая, каменная. Иконы для иконостасов писали местные живописцы Ардалион Золотарев и Михаил Гольмов.
Церковь на протяжении многих лет достраивалась и в 1915 году она стала пятиглавой, с позолоченными крестами, с двухэтажной каменной колокольней, трехпрестольной, с куполом конусообразной формы с восемью окнами. В Троицкий храм вели три двери. Трапезная Троицкой церкви имела в длину 12 метров и ширину 8,5 м, её высота составляла 9,6 м. Иконостас главного алтаря был 4-х ярусный, украшенный резными позолоченными колоннам. Все Царские врата – серебряные (84 пробы). Все иконы в иконостасе украшены серебряными ризами. На горнем месте помещалась икона "Деисус" в большом позолоченном киоте. Престол главного алтаря имел "бронзовую одежду". Новочеркасская церковь Святой Троицы по всем меркам считалась чрезвычайно богатой. В 1897 году при Троицкой церкви в двухэтажном здании с фасадом на Санкт-Петербургский проспект (ныне спуск Герцена) была открыта школа для девочек, а в одноэтажном с фасадом на Московскую улицу – церковно-приходская школа.
По косвенным данным, закрытие Троицкой церкви состоялось летом 1935 года во время массовой компании по закрытию православных храмов в Новочеркасске. Есть предположение, что церковь разрушили перед войной, по одним данным – в 1936 году, а по другим – в 1938-1940 гг. В краеведческом отделе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина хранятся материалы с воспоминаниями старожилов о том, что здание церкви использовалось как пересыльный пункт для заключенных в период проведения коллективизации на Дону.
Источник: http://www.doninfo.ru/news/detail.php?item=369183&sphrase_id=2769097