Афон (Ἀθως). Монастырь Хиландар.

Χιλανδαρίου


Афон (Ἀθως). Монастырь Хиландар
Монастырь. Действует. (все монастыри в каталоге →)
Год основания:
Дата постройки неизвестна.
Епархия:
Константинопольский патриархат. Константинопольская православная церковь
Адрес:
Monastery Hilandar, 63086 Karyes Mount Athos, Greece
Координаты:
40.340013, 24.120895



Сортировка:

Монастырь Хиландар, Костница, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Костница
Федорищев Дмитрий
24 мая 2014
Монастырь Хиландар, Монастырский архондарик, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Монастырский архондарик
Федорищев Дмитрий
23 мая 2014
Монастырь Хиландар, Арсана, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Арсана
Федорищев Дмитрий
23 мая 2014
Монастырь Хиландар, Пирг короля Милутина, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Пирг короля Милутина
Федорищев Дмитрий
23 мая 2014
Монастырь Хиландар, Трапезная, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Трапезная
Федорищев Дмитрий
24 мая 2014
Монастырь Хиландар, Виноградная лоза Симеона Мироточивого, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Виноградная лоза Симеона Мироточивого
Федорищев Дмитрий
24 мая 2014
Монастырь Хиландар, Экспозиция архаики, Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Экспозиция архаики
Федорищев Дмитрий
23 мая 2014
Монастырь Хиландар, Рис. из журнала "Нива", Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Рис. из журнала "Нива"
Андрей Агафонов
1892
Монастырь Хиландар, Рис. из журнала "Нива", Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Рис. из журнала "Нива"
Андрей Агафонов
1889
Монастырь Хиландар, Рис. из журнала "Нива", Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Рис. из журнала "Нива"
Андрей Агафонов
1875
Монастырь Хиландар, Рис. из журнала "Зодчий", Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Рис. из журнала "Зодчий"
Андрей Агафонов
1872
Монастырь Хиландар, Рис. из журнала "Всемирная Иллюстрация"., Афон (Ἀθως), Айон-Орос (Άγιον Όρος), Греция
Рис. из журнала "Всемирная Иллюстрация".
Андрей Агафонов
1869



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Виктор Захаров 2 ноября 2016

Монастырь Хиландар (в некоторых источниках Хилендар) посвящён Рождеству Пресвятой Богородицы. Судя по некоторым рукописным источникам, обитель с таким именем существовала уже в X веке, но со временем пришла в запустение. С этим этапом истории монастыря связано и его название: первоначально он именовался «обитель Георгия Хиландара» – так звали пустынника подвизавшегося в монастыре в конце X века. От первой обители в Хилендаре сохранился только колодец. В 1198 году указом византийского императора Алексия III Ангела монастырь был передан сербским святым Савве и его отцу Стефану Немане (в иночестве Симеону). Их трудами началось восстановление обители. Попечение о Хиландаре продолжил его второй ктитор – сербский король Стефан Урош Милутин, а после него – царь Стефан Душан, именовавшийся самодержцем греков, сербов и болгар (он, между прочим, известен в святогорских преданиях ещё и тем, что поднялся на самую вершину Афона на коне). Став самой значительной славянской обителью на Святой Горе, Хиландар сделался мостом связавшими узами дружбы Сербию и Византию, колыбелью сербской духовности и центром распространения исихастской традиции в славянском мире. Показательно, что с этой обителью были связаны практически все предстоятели Сербской церкви.

Покровительствовали монастырю византийские императоры Андроник II и Михаил VII Палеологи и русские цари. Постепенно Хиландар приобрёл многие земли, так что в настоящий момент его владения превосходят по площади даже наделы Великой Лавры. В XVIII веке в монастыре преобладали иноки из Болгарии. Среди них стоит выделить Паисия Хиландарского – автора первого текста новейшего периода болгарской письменности – «Истории болгарского народа» (1762). Насельники Хиландара поддержали восставших против османского владычества греков, и монастырь был занят и разорён турецкими войсками, причинившими ему значительный ущерб. Также Хиландар серьёзно пострадал от пожаров 1722 и 1891 годов. В 1896 году, спустя несколько лет после второго бедствия, обитель была восстановлена на пожертвования Сербского царя Александра.

Соборный храм Хиландара был построен в начале XIII века, на месте и с учётом архитектурных особенностей и пропорций кафоликона, существовавшего здесь в X веке, т.е. в начальный период жизни монастыря. Он считается одним из самых красивых афонских соборов и характерным образцом храмовой архитектуры Византии. Первоначальные фрески датировались 1320 годом и принадлежали знаменитому мастеру Георгию Каллиергию из греческой провинции Македония. К сожалению, позднее храм был расписан ещё раз (1803–1804 гг.), и значительная часть древних фресок была утрачена. Деревянный иконостас кафоликона датируется 1774 годом, а некоторые иконы в нём XVI века. За ним сохранился и древний мраморный иконостас. В западной части литийного притвора можно увидеть изображение сербского царя Стефана V Уроша Милутина и его тестя византийского императора Андроника Палеолога. Там же находится хоругвь, привезённая в монастырь Александром I Обреновичем в 1896 году.

Около 1200 года была построена «башня Святого Саввы», которая в последующие годы несколько раз достраивалась. На четвёртом этаже пирга расположена часовня Иоанна Предтечи, расписанная в конце XVII века. Рядом с башней в XIV веке был построен параклис Архангелов. По соседству с фиалом, расписанным в 1847 году, находятся два кипариса, посаженные самим святым Саввой. Они несколько раз становились убежищем не только для многочисленных певчих птиц, но и для монастырских сокровищ. В минуту опасности иноки прятали там самое ценное. Колокольня Хиландара находится в восточном корпусе обители. На её последнем четвёртом этаже располагается параклис св. Иоанна Рыльского, а к югу от него находится монастырская больница и часовня Покрова Божией Матери, построенная в 1740 году на средства архимандрита Герасима.

В соборном храме справа от клироса находится посеребрённая гробница, в которой почивало нетленное и мироточивое тело прп. Симеона – основателя монастыря, перенесённое его великим сыном в Сербию для умирения возникшей там смуты. Из этой гробницы выросла с наружной стороны храма виноградная лоза, плоды которой обладают чудесной целебной силой, особенно для бесплодных супругов. В монастыре хранится множество книг с присланными фотографиями новорождённых детей и писем от их благодарных родителей.

В Хиландаре пребывает чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». История этого образа связана с жизнью прп. Иоанна Дамаскина – богослова, ревностного борца с иконоборческой ересью, насаждавшейся в VIII веке византийским царём Львом Исавром. Император-еретик оклеветал Святого, служившего при дворе дамасского эмира. Император подделал письмо, в котором христианин Иоанн якобы предлагал императору способ нападения на своего правителя-мусульманина. Эмир приказал отсечь Святому кисть правой руки. Ночью Иоанн приложил отсечённую кисть к руке и, стоя перед иконой Богородицы, просил у Неё исцеления. Совершилось чудо: кисть приросла! В благодарность за исцеление Иоанн заказал серебряную кисть и приложил её к иконе. Его примеру следуют и поныне благочестивые греки, получившие исцеления молитвами Богородицы или Святых: на многих чудотворных иконах можно видеть привешенные серебряные ручки, ножки, монеты, часы, ордена и т.п. После этого Иоанн принял монашеский постриг и удалился с этим образом в Лавру прп. Саввы Освященного. Там «Троеручица» пребывала пятьсот лет, пока Лавру не посетил будущий великий сербский святитель Савва, которому она и была передана. Сначала свт. Савва отнёс образ в Сербию, но, когда там возникла смута, икону возложили на осла и пустили его странствовать по воле Царицы Небесной. И осёл пришёл к святогорскому Хиландару.

Поначалу «Троеручица» пребывала в алтаре собора. Но через некоторое время в обители возникли нестроения, связанные с выбором нового игумена: монастырские отцы никак не могли прийти к единому решению. И вот однажды братия увидела, что образ «Троеручицы» перенёсся из алтаря и стоит на игуменском месте. Икону перенесли обратно, а собор тщательно закрыли. Однако, несмотря на это, на следующий день «Троеручица» опять оказалась на месте игумена. Когда это повторилось в третий раз, братия поняла, что Пресвятая Дева желает Сама игуменствовать в их монастыре. С тех пор в Хиландаре не выбирают игумена, а перед всяким важным делом иноки берут благословение у своей Игуменьи – «Троеручицы». Интересно что эта икона двусторонняя: на одной стороне изображена Богородица, на другой Святитель Николай Чудотворец.

В обители хранится величайшая святыня – окаменевшая Кровь Спасителя. Также здесь пребывают части Животворящего Креста Господня, Его тернового венца, трости и пелен; часть смирны из даров волхвов. В монастыре также хранятся честная глава пророка Исайи, мощи вмчч. Пантелеимона и Феодора Стратилата, мчч. Евстратия и Марины, свтт. Григория Богослова, Евтихия и Никифора, патриархов Цареградских, прп. Симеона Столпника, вмч. Артемия и других святых.

19 февраля 2004 года в Хиландаре произошёл страшный пожар. За ночь сгорело более двух третей построек, сохранились в основном лишь те, что были заложены ещё самим святителем Саввой. Сгорел и обширный архондарик. Работы по восстановлению обители продолжаются: большую помощь Хилендару оказало сербское правительство и многие организации и частные лица из Греции, Сербии и других стран.

В 1979 года в Хиландаре был открыт двухэтажный музей, включающий в себя экспонаты из монастырской ризницы, библиотеки и архива. Одно из главных сокровищ – царские врата, современные основателю монастыря Георгию Хиландару. Широко известна мозаичная икона Одигитрии XII века, большой интерес представляют и другие уникальные сокровища, хранящиеся в музее.

Хиландару принадлежит несколько келий в районе афонской столицы Кареи. Среди них стоит выделить «Типикарницу» (в ней хранится чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница»), «Патерицу» (хранится посох Саввы Сербского) и келию Успения Пресвятой Богородицы, более известную как «Моливдоклисья» (она расписана мастерами критской школы в XVI веке).

http://agionoros.ru/docs/48.html


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 14 апреля 2026

Хиландарский монастырь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на Святой Горе Афон расположен севернее всех святогорских обителей, в тридцати минутах ходьбы от северо-восточного побережья полуострова. Путь от моря лежит через невысокие, густо поросшие лесом холмы. От Хиландара до Есфигмена два с половиной часа хода, также и до Зографа (ок. 10 км). В монастырь также можно добраться от его причала на западной стороне, удаленного от обители на четыре километра (как правило, паломников прибывших на корабле, подвозят до монастыря на небольшом автобусе). Расстояние от монастыря до Кареи - 30 км.

По одной версии название монастыря связано с именем основателя здешней монашеской общины, т.к. в одном документе X века говорится: "Мы посылали письмо через Георгия, называемого Хиландар". По мнению других, обитель называется так из-за своей формы, напоминающей очертания византийского корабля типа "хеландион" (в русском варианте - "шаланда").

Свою новую историю монастырь ведет от сербских правителей XII века Стефана Немани и его сына Растко. Оба они отказались от престола, ушли на Афон и приняли монашество - вначале сын, ставший затем великим сербским святителем Саввой, а затем и отец, появившийся в образе простого инока Симеона в Ватопедском монастыре. В 1198 году Ватопед отдал отцу и сыну лавру Хиландар, лежащую тогда в руинах. Дар был скреплен указом императора Алексия III, подтверждавшим, что монастырь навеки переходит во владение сербов. Отец и сын изо всех сил трудились над восстановлением монастыря, практически отстраивая его заново. Преподобный Симеон почил и был погребен в монастыре Хиландар в 1200 году, спустя два года после его основания. В 1204 году Савва решил вернуться в Сербию и забрал с собой тело отца, чтобы перезахоронить его в Студенице. Братия скорбела об утрате мощей, но преподобный явился во сне игумену Мефодию и сказал, что мощи необходимо было вернуть в Сербию, но взамен из его могилы вырастет виноградная лоза. Вскоре после того, как владыка Савва отбыл с мощами, из камня под опустевшей могилой начала расти лоза, на которой с тех пор растет виноград.

Со временем святой Савва, возвратившийся на родину, стал архиепископом Сербским, духовным отцом своего народа. Умирая, святитель оставил братии монастыря Устав, согласно которому в монастыре не должен выбираться игумен, а его место незримо занимает Сама Царица Небесная - Игумения Святой Горы.

С 1293 года благодаря своему второму ктитору серб­скому королю Стефану Урошу Милутину оби­тель стала вновь процветать. Хиландар постоянно растил для Сербии боголюбивых патриархов и епископов. Хиландарские иноки всегда были известны своим прилежанием и духовной мудростью. Переводы духовной литературы с греческого на славянский язык, осуществлявшиеся в стенах этой обители, служили основным источником духовного просвещения Сербии, а через нее питали и другие земли.

В отличие от многих других монастырей, потерявших с падением Византийской империи благотворителей, Хиландар процветал на протяжении всего периода турецкого владычества. Ему удавалось поддерживать стабильное существование и много раз прот избирался из числа его братии. Жизнь в монастыре стала приходить в упадок лишь в XVII веке, после того как турки упразднили сербское автономное правление и принудили страну подчиниться Вселенскому патриарху, который исполнял функции как духовного так и светского правителя христианских подданных Османской империи. Монастырь был возобновлен благочести­вым венецианским купцом, впоследствии иноком Никанором, и пожертвованиями от болгар. Приток монахов из Сербии постоянно сокращался, но монастырь сохранял славянский характер, и в конце XVIII века Хиландар уже был преимущественно болгарским.

Сербская Православная Церковь вновь стала автокефальной лишь в 1879 году, а в 1896 году царь Сербии Александр I посетил Хиландар и оплатил восстановительные работы, в которых монастырь остро нуждался после пожаров 1722 и 1891 годов. Кроме того, царь прислал сюда много сербских монахов, снабдив монастырь средствами на их содержание, и со временем Хиландар вновь стал сербским.

В конце XX века Устав Саввы Сербского, согласно которому в обители избирался только наместник, а игуменство принадлежало Богородице, был упразднен. Это привело к уходу из монастыря части братии. Вскоре, в 2004 году, в монастыре произошел сильнейший пожар, когда за одну ночь выгорела половина монастыря, причем пожар начался с игуменской келии и быстро распространился на архондарик и братские келии. Ныне насельники монастыря считают пожар справедливым наказанием за отступление от Типика святого Саввы.

Собор монастыря посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Помимо собора в Хиландаре есть ещё 13 маленьких церквей и часовен, среди которых: Покрова Пресвятой Богородицы, святых Архангелов, святого Предтечи Господня Иоанна, святых Двенадцати Апостолов, первомученика Стефана, Cорока мучеников Севастийских, святителя Николая Чудотворца, великомученика Димитрия Солунского, преподобного Симеона и святителя Саввы Сербских, великомученика Георгия Победоносца. К монастырю приписаны также 15 келий с 30-ю храмами и одно подворье, находящиеся в самой Карее и вне ее. Среди келий - знаменитая на Афоне келия святителя Николая Чудотворца, прозванная "Белозерка", которая славится своими иконописцами. Монастырь имеет великолепную сокровищницу и библиотеку с богатым собранием 800 славянских манускриптов, пергаментных рукописей с церковными текстами и музыкой и 7 тыс. книжных изданий.

В соборном храме обители хранится ряд чудотворных икон Божией Матери. Наиболее прославлена "Троеручица", которая занимает игуменское место в храме, являя настоятельство Богородицы над обителью. Иные чтимые иконы: Акафистная Хиландарская, Попская, "Вразумившая екклисиарха", "Не сгоревшая во время пожара" и "Млекопитательница".

Также в монастыре сохраняется и древняя лоза, выросшая на месте погребения преподобного Симеона Мироточивого. Ее виноград принимают как лекарство от болезней и бесплодия. В начале XXI века лоза выглядит уже очень древней, но продолжает цвести и плодоносить. Виноград с нее высушивают и раздают паломникам, приезжающим помолиться о даровании детей.

Среди святынь монастыря - фрагменты даров волхвов Младенцу Христу, орудий страстей Господних, частицы Истинного Креста Господня, мощи святого Иоанна Предтечи, пророка Исаии, великомучениц Варвары и Екатерины и многих других святых. В алтаре собора находится Евангелие, написанное золотыми буквами на листах из белой кожи.

Игумены, наместники: Мефодий (упом. 1204); Пресвятая Богородица - до XX века по уставу свт. Саввы игумен не избирался, игуменское место занимал образ Божией Матери "Троеручица".

По материалам открытой православной энциклопедии «Древо»: https://drevo-info.ru/

ХИЛЕНДАРСКИЙ МОНАСТЫРЬ - Древо


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 14 апреля 2026

Хиландарский монастырь - один из двадцати восточно-православных монастыри на горе Афон в Греции и единственный там сербский православный монастырь. Он занимает четвертое место в афонской иерархии из 20 самостоятельных монастырей.

Монастырь был основан в 1198 году двумя сербами из Великого княжества Сербского, Стефаном Неманей (святым Симеоном Мироточивым) и его сыном святым Саввой. Святой Симеон был великим князем Сербским (1166–1196), который, отрекшись от престола, принял монашеский постриг и стал простым монахом. Он присоединился к своему сыну Святому Савве, который уже жил на Афоне и впоследствии стал первым архиепископом Сербии. С момента основания монастырь стал центром религиозной и культурной жизни Сербии, а также «первым сербским университетом».

Считается историческим сербским монастырем на горе Афон, традиционно населенным сербскими православными монахами. Это один из старейших сербских православных монастырей, который непрерывно действует со времен Средневековья. Богоматерь в образе Троеручицы (Троеручица) считается покровительницей монастыря. В монастыре проживает около 45 монахов.

Этимологическое значение слова «хиландар», вероятно, происходит от греческого слова chelandion, обозначающего тип византийского транспортного судна, капитана которого называли helandaris.

Монастырь был основан в 1198 году; по инициативе монашеской общины горы Афон, византийский император Алексиос III Ангелос (1195-1203) издал хризобулл с золотой печатью,которым он пожертвовал древний монастырь Хеландарис, "сербам в качестве вечного дара ...", тем самым обозначив его, "чтобы служить цели принятия людей сербского происхождения, которые стремятся вести монашеский образ жизни, поскольку монастыри, принадлежащие Иберии и Амальфи, находятся на горе, освобожденные от любых ограничений". авторитет, включая авторитет Протоса.Таким образом, Хиландар был передан святым Савве и Симеону с целью основать и наделить новый монастырь, возведенный в ранг императорского. С тех пор монастырь стал краеугольным камнем религиозной, образовательной и культурной жизни сербского народа.

Установив сербскую власть в монастыре, святые Савва и Симеон совместно построили монастырскую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в период с 1198 по 1200 год, а также башню Святого Саввы, башню Камбанского и монашеские кельи Святого Симеона. Средний сын святого Симеона и старший брат святого Саввы, сербский великий князь король Стефан «Первовенчанный» предоставил финансовые средства для восстановления монастыря. Основатель Хиландарской обители святой Симеон издал специальную учредительную грамоту, или хрисовул, которая сохранилась до Второй мировой войны, когда она была уничтожена в результате операции «Наказание» и печально известной бомбардировки Белграданацистской Германией 6 апреля 1941 года, в результате которой здание Национальной библиотеки Сербии было снесено до основания. После 1199 года в монастырь перебрались сотни монахов из Сербии, а монастырю были переданы обширные земельные наделы, вотчины и налоговые поступления от многочисленных деревень, особенно из региона Метохия в Сербии.

Святой Симеон скончался в монастыре 13 февраля 1200 года и был похоронен рядом с главным храмом Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его тело оставалось в Хиландаре до 1208 года, когда его мироточащие останки были перевезены в Сербию и погребены в материнской церкви всех сербских церквей - в монастыре Студеница согласно его первоначальному желанию, которое он ранее выполнил в 1196 году. После перемещения останков святого Симеона на месте его старой могилы начали расти то, что в конечном итоге станет всемирно известным, - виноградная лоза, которая по сей день дает чудесный виноград и семена, которые доставляются повсюду в качестве формы благословения бездетным супружеским парам. После смерти отца святой Савва удалился в свою Карийскую отшельническую келью, где закончил работу над Карийским типиконом — книгой наставлений, которая сформировала отшельническое монашество на всех сербских землях. Он также написал Хиландарский типикон, регулирующий духовную жизнь в монастырях, организацию богослужений и обязанности монашеских общин. Хиландарский типикон был частично создан по образцу типиконамонастыря Богородицы Эвергетиды в Константинополе.

Византийский период. После Четвертого крестового похода и разграбления крестоносцамиКонстантинополя в 1204 году вся гора Афон оказалась под властью латинян, что привело к беспрецедентным грабежам афонских монастырей. В результате святой Савва отправился в Сербию, чтобы найти больше ресурсов и заручиться поддержкой для монастыря. Он также совершил путешествие в Святую землю, где посетил Святую лавру преподобного Саввы Освященного в Палестине. Там он получил самую почитаемую реликвию Хиландарской обители — чудотворную икону Богородицы «Троеручица», написанную святым Иоанном Дамаскином. Согласно последней воле святого Иоанна Дамаскина, он приказал братьям из монастыря Мар Саба добавить эту чудотворную икону к древнему пророчеству, сделанному основателем монастыря святым Саввой Освященным. За несколько веков до этого святой Савва Освященный завещал своим монахам передать икону Кормящей Богоматери и его игуменскую трость «одноименному монаху царских кровей из далекой страны», который во время своего паломничества в монастырь уронит на пол свою игуменскую трость, ранее висевшую над его могилой, когда будет поклоняться иконам и молиться на этом месте.

Сербские короли Стефан Радослав и Стефан Владислав, приходившиеся святому Савве племянниками, значительно расширили земельные владения монастыря и увеличили его доходы. Чтобы эффективно противостоять последствиям крестоносных набегов латинян, король Урош Великий построил вокруг монастыря большое укрепление с защитной башней, названной в честь Преображения Господня. Король Стефан Драгутин также увеличил доходы монастыря и его земельные владения, или метохии. Он участвовал в улучшении и укреплении оборонительных сооружений. После окончания латинской оккупации этой части Византии на Афон обрушилась новая волна набегов. В начале XIV века пиратские наемники из каталонской Великой роты неоднократно совершали набеги на Афон, грабя и разоряя многочисленные монастыри, похищая сокровища и христианские реликвии и терроризируя монахов. Из 300 монастырей и монашеских общин на Афоне только 35, в том числе Хиландар, пережили насилие в первое десятилетие XIV века. Своим спасением монастырь обязан очень опытному и умелому заместителю игумену того времени Даниле, который впоследствии стал сербским архиепископом Данилой II.

Таким образом, сербский король Стефан Милутин сыграл важную роль в строительстве монастырского комплекса на горе Афон, реконструировав и расширив его. В 1320 году он полностью перестроил главную церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая обрела свой нынешний облик и стала символом Афона. Монастырский комплекс расширился на север, где появились новые монашеские кельи и укрепления. Во время его правления были достроены несколько башен, в том числе Милутинская башня, расположенная между причалами монастыря и его восточной стеной, и башня Хрусчия, или Башня Василия, на берегу. Милутин также добавил новые главные входные ворота с часовней, посвященной святому Николаю, а также новую трапезную. В эпоху Милутина в монастыре была создана уникальная иконографическая композиция, охватывающая главную церковь, трапезную и кладбищенскую церковь. В то время число сербских монахов резко возросло, и монашество переживало настоящий расцвет, поскольку византийский император Андроник II Палеолог пожертвовал монастырю в Греции обширные земельные владения.

Во времена правления сербского короля и императора Стефана Душана вся гора Афон находилась под его властью. Это был период наивысшего расцвета Хиландарского монастыря. Император оказывал монастырю значительную поддержку и завещал ему ряд земельных владений в Сербии и Греции. Со времен его правления (XIV век) и по сей день Хиландарскому монастырю принадлежит пятая часть всей территории горы Афон. Помимо самого императора, монастырь поддерживала и аристократия из окружения Душана. В 1347 году император Душан укрылся в Хиландарском монастыре, спасаясь от пандемии чумы, опустошавшей Европу. Он взял с собой жену императрицу Елену, тем самым создав прецедент и нарушив строгую традицию «аватон», запрещавшую женщинам появляться на Афоне. Согласно устным преданиям, во время пребывания в Хиландаре императрице не позволяли ступать на землю Афона, и ее повсюду носили на руках. В память о визите императора Душана монахи Хиландара воздвигли большой крест и посадили «императорское оливковое дерево» на том месте, где его встречали. Сербский император также построил церковь Святых Архангелов и расширил монастырскую больницу примерно в 1350 году, а императрица Елена пожертвовала средства на строительство Карийской монашеской кельи, посвящённой святому Савве, которая принадлежит Хиландарскому монастырю. И Хиландар, и Афон уже пользовались огромным почтением в Сербии, поскольку наместник монастыря игумен Савва стал сербским патриархом Саввой IV. После смерти императора Душана в 1355 году монастырь стал процветать еще больше. Помимо сына Душана, сербского императора Уроша V, Хиландар поддерживали и влиятельные дворяне, например князь Лазарь Хребелянович, который в 1380 году построил нартекс с западной стороны главного храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. К концу XIV века Хиландар стал прибежищем для многих представителей сербской знати.

Османский период. Византийская империя была завоевана в XV веке турками-османами и их новообразованной Османской империей. Афонские монахи пытались поддерживать отношения с османскими султанами и после того, как Мурад II захватил Салоники в 1430 году, присягнули ему на верность. Мурад II сохранил за Афоном самоуправление и некоторые привилегии. Хиландар сохранил свои имущественные права и автономию во внутренних районах. Это было дополнительно подтверждено и закреплено в 1457 году султаном Мехмедом II после захвата Константинополя в 1453 году. Таким образом, независимость Афона была в некоторой степени обеспечена.

Во второй половине XV века Хиландар опустился на третье место в иерархии афонских монастырей. Он также стал прибежищем для сербских монахов, стремившихся избежать конфликтов того времени. После завоевания Сербского деспотата турками-османами в 1459 году Хиландар лишился главных покровителей и благотворителей, и его братия стала искать поддержки в других местах. Какое-то время валахи покровительствовали монастырю, основанному Марой Бранкович, дочерью сербского деспота Джураджа Бранковича. В 1503 году жена сербского деспота Стефана Бранковича Ангелина Бранкович впервые обратилась к великому князю Московскому Василию III Ивановичу с просьбой защитить монастырь. В 1550 году заместитель игумена Паисий с тремя другими монахами посетил Москву и обратился к Высокой Порте в Стамбуле с просьбой о помощи и защите от русского царя Ивана IV, также известного как Иван Грозный. Он взял Хиландар под свою личную защиту и построил новые монастырские кельи. В марте 1556 года царь Иван IV Васильевич, чья бабушка по материнской линии Ана Якшич по происхождению была представительницей сербского дворянского рода Якшичей, а прапрабабушка по отцовской линии Елена, византийская императрица тоже была сербкой и подарила Хиландарскому монастырю участок земли со всеми необходимыми постройками в Москве, в нескольких минутах ходьбы от Кремля. В XVI веке монастырь приобрел значительные владения в этом районе, что укрепило его позиции в регионе Афона.

В XVII веке число сербских монахов сократилось, а после разрушительного пожара 1722 года их стало еще меньше. В своем отчете за 1745 год русский паломник Василий Барский писал, что Хиландар возглавляли болгарские монахи, хотя присутствие сербских монахов также отмечалось. Иларион Макариопольский, Паисий Хилендарский, Софроний Врачанский и Матей Преображенский — все они жили здесь. До конца XIX века в монастыре преобладали болгарские монахи.

В 1902 году сербское доминирование на Афоне возобновилось и усилилось, а афонский протос стал сербским представителем Хиландарской обители.

Современный период. В 1970-х годах правительство Греции предложило всем монастырям на Афоне подключиться к электросети. Священный Кинот Афона отказался, и с тех пор каждый монастырь вырабатывает собственную энергию, в основном из возобновляемых источников. В 1980-х годах была проведена электрификация монастыря Хиландар, который вырабатывал энергию в основном для освещения и отопления.

В 1990 году Хиландарский монастырь был преобразован из идиоритмического в общежительный.

4 марта 2004 года в Хиландарском монастыре произошел разрушительный пожар, уничтоживший большую часть обнесенного стеной комплекса и все деревянные элементы. Библиотека и многие исторические иконы монастыря уцелели или почти не пострадали от огня. В настоящее время ведутся масштабные работы по восстановлению Хиландара.

Реликвии. Среди многочисленных реликвий и других святынь, хранящихся в монастыре, есть чудотворная икона Богородицы «Акафистная», день памяти которой отмечается 12 января. Поскольку на Афоне используется традиционный юлианский календарь, день, который там называют 12 января, в современном григорианском календаре приходится на 25 января.

В монастыре также хранится чудотворная икона Богородицы «Троеручица», традиционно связанная с чудесным исцелением святого Иоанна Дамаскина. Около 717 года святой Иоанн стал монахом в монастыре Мар Саба недалеко от Иерусалима и передал икону тамошней монашеской общине. Позже икона была передана святому Савве, который передал ее в Хиландарский монастырь. Копия иконы была отправлена в Россию в 1661 году, и с тех пор она пользуется большим почитанием в Русской православной церкви. У этой иконы два дня памяти: 28 июня (11 июля) и 12 июля (25 июля). Кроме того, в монастырской сокровищнице хранится меч императора Стефана Душана.

Здесь хранится около 1200 славянских рукописей. В архивах есть 172 греческих и 154 сербских документа средневековой эпохи, которые дают представление об экономической и социальной структуре того времени. Сербский вариант старославянского языка развивался в монастыре благодаря его скрипторию.

Башни: башня Святого Саввы, XII век; башня Святого Георгия, XII век; башня Милутина, XIII век; башня Йована, XV век.

Hilandar - Wikipedia



Комментарии и обсуждение


Мир Приключений - Монастырь Хиландар. Святая гора Афон. Фильм 11 из цикла: "История и святыни Афона"

https://rutube.ru/video/cd1991492589e34e8b024c1aa2306c73/

14 апреля 2026, Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное).


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.