Панагия Пископиани, большая трёхнефная базилика с купольным покрытием, эта церковь, вероятно, построена на месте раннехристианской базилики. Центральный неф посвящён Рождеству Богородицы, а боковые нефы – святому Иоанну Крестителю и святому Георгию.
Эта внушительных размеров базилика имеет длину 16,50 метра и была возведена на месте более крупной раннехристианской церкви, которая была обнаружена при земляных работах во время расширения соседних улиц. Типология церкви, наряду с названием поселения, несомненно, должна соотноситься с присутствием здесь епископа.
Кроме того, церковь несёт на себе венецианский герб и упоминается как летняя резиденция латинского епископа в годы венецианского владычества. Аркосолий (погребальный памятник) у западного конца северной стены, по-видимому, относится к средневизантийскому этапу существования церкви и связан с захоронением внутри неё важного лица церковной иерархии. Восточные окончания обоих боковых нефов в настоящее время используются как приделы, посвящённые святому Георгию и святому Иоанну Крестителю.
По материалам сайта Topos. Photos:


Комментарии и обсуждение