ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Москва. Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне.


Москва. Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне
Домовая церковь. Не действует.  
Престолы:Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова), Екатерины Александрийской
Год постройки:Между 1787 и 1790.
Архитектор:Селихов
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Россия, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20

Координаты: 55.794246, 37.699541
Проезд:станции метро "Сокольники" и "Преображенская площадь"; остановка автобусов и трамваев "Трамвайное депо имени Русакова"



Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, , Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Арсений Тюпин
22 октября 2019
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, , Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Андрей Агафонов
18 января 2015
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, , Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Андрей Агафонов
1 февраля 1998
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, Над этими воротами возвышалась колокольня<br>, Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Над этими воротами возвышалась колокольня
Андрей Агафонов
1 апреля 1992
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, , Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Андрей Агафонов
1 апреля 1992
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, Фото с сайта http://sontucio.livejournal.com<br>, Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Фото с сайта http://sontucio.livejournal.com
Андрей Агафонов
1900
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, Ново Екатерининский богадельный дом.(Над западными воротами в 1806 году появилась колокольня со шпилем.) Фото с сайта https://pastvu.com/p/85535 <br>, Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Ново Екатерининский богадельный дом.(Над западными воротами в 1806 году появилась колокольня со шпилем.) Фото с сайта https://pastvu.com/p/85535
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Александр Качалин
1890
Домовая церковь Воскресения Словущего при бывшей Екатерининской Матросской богадельне, Фото с сайта MosDay.ru<br>, Москва, Восточный административный округ (ВАО), г. Москва
Фото с сайта MosDay.ru
Андрей Агафонов



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Юрий БулкинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  29 июля 2015

Церковь Воскресения Словущего в Императорской Екатерининской богадельне, именуемой "Матросскою". Стромынка, 32, в 1990 г. дом № 20, угол ул. Матросская Тишина, 22

В 1657 г. в этой местности царь Алексей Михайлович построил себе деревянный Преображенский дворец, где и проживал летом с семьей. После смерти царя, с 1686 г. в нем проживала постоянно царица Наталья Кирилловна с сыном Петром, который играл здесь со своими потешными в военные игры. В 1697 г. Петр I построил на правом берегу Яузы полотняную фабрику, изготовлявшую паруса для Балтийского флота. На фабрике работали матросы, проживавшие в Матросской слободе, на берегу Яузы, севернее Преображенского дворца. Возле фабрики Петр I построил для матросов небольшую больницу. В 1737-1745 гг. парусная фабрика, в то время арендовавшаяся Д. М. Плавильщиковым, была выведена из Москвы. На ее место в 1787 г. перевели из Старо-Екатерининской больницы богаделенный дом.

Улица Матросская Тишина, а также Матросские набережная и Большой Матросский переулок названы в XIX в. по существовавшей здесь при Петре I парусной фабрике, на которой работали матросы. Поблизости, в тихом месте, была устроена больница для матросов. Богадельня учреждена по указу Екатерины II в 1775 г. Прежде мужчины призревались в бывшем Карантинном дворце (Старая Екатерининская больница), затем были переведены в Инвалидный дом (Екатерининский институт). Женщины призревались доселе в упраздненном Андреевском монастыре, переведены сюда по указу 1785 г.

Здесь при Петре I основана была Адмиралтейская парусная фабрика, впоследствии переведенная в Новгород. Стоявшее впусте ветхое каменное и деревянное строение в 1785 г. отдано Приказу общественного призрения, который устроил здесь Екатерининскую богадельню, призванную заменить 82 приходских. В 1787 г. архитектор Селихов к западному и северному фабричным корпусам стал пристраивать восточный и южный, так что к 1807 г. образовался квадрат с внутренним двором, где в 1807 г. поставлено оригинальное здание погребов. В 1790 г. в северо-западном углу устроена церковь Воскресения, причем иконостас, утварь и обстановка перенесены из соседней Воскресенской церкви Преображенского дворца.

В 1826 г. О. И. Бове капитально ремонтировал западный и северный корпуса, так что остатки древнего Петровского дворца стало можно различить только в середине западного фасада. Церковь тоже перестроена: сделаны наружный вход, трапезная и ризница, внутри поставлено шесть каменных колонн, сверху сооружен купол. В соответствии с ним устроен купол и в правом углу переднего фасада здания. Колокольня над серединой того же фасада сооружена в 1806 г., но около 1900 г. ее разобрали. В 1868 г. иконостас 1826 г. обновлен архитектором Белокрыльцевым.

24 ноября 1871 г. на хорах освящен придел муч. Екатерины. 16 августа 1887 г. на хорах же освящен второй придел Николая Чудотворца, названный по именинам бывшего старосты Н. Д. Зимина. В революционное время церковь ликвидирована; на здании сделаны надстройки. Богадельня была рассчитана на 1080 кроватей. Церковь находилась на западном углу четырехугольника ("каре") здания богадельни - у схода улиц Стромынки и Матросской Тишины. Имела купол над вторым этажом и роспись по фронтону; колокольня была встроена отдельно над въездной аркой посреди юго-западного угла по ул. Матросская Тишина.

Закрыт храм в 1923 г., о чем сохранилось следующее газетное сообщение: "В Сокольниках по ходатайству рабочих организаций возбужден вопрос о закрытии домовой церкви "Воскресения" при инвалидном доме им. Радищева и о передаче помещения рабочим для культурно-просветительных целей".

В 1923 г. великолепный интерьер храма на Матросской Тишине утрачен из-за превращения его в клуб инвалидов. Позже при спрямлении ул. Стромынки северный угол богадельни был снесен. Все здание надстроено 3 и 4 этажами (включая церковную часть, которая ныне ничем не отличается от прочих). Колокольня при этом была разрушена. В 1980 г. здание было занято "студенческим городком" - общежитиями Всесоюзного заочного машиностроительного и других институтов; в 1990 г. - Московским институтом приборостроения.Екатерининская Матросская богадельня, XVIII-XIX вв., стоит на государственной охране под № 472 и включает в себя: каре жилых корпусов (надстроены), хозяйственные помещения ("погреба"). Погреба в центре двора отдаленно "напоминают" церковное здание и нередко ошибочно принимаются за закрытую церковь.

Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 3: Москва в границах 1917 года. - М., 1995, с. 522-525


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  25 апреля 2016

Одно из старейших зданий района Сокольники. В основе – корпуса парусной (полотняной) фабрики, основанной здесь при Петре I. После того как фабрику перевели в Новгород, здесь в 1775 г. было решено устроить первую московскую богадельню. В 1785 г. сюда перевели богаделенное отделение Екатерининской больницы, отсюда и название богадельни — Екатерининская (или Матросская – по названию места). В 1787 г. были пристроены новые корпуса и ансамбль приобрел вид замкнутого каре. В 1790 г. здесь была устроена церковь Воскресения Словущего (упразднена в советское время).

В 1920-е гг. здесь был устроен инвалидный дом им. Радищева. В 1930-е гг. здание было надстроено двумя этажами, а в середине 1950 гг. была снесена часть каре (для спрямления ул. Стромынка перед вновь сооружаемым Матросским мостом), после чего здание было приспособлено под студенческое общежитие, позже отдано институту приборостроения.

Объект культурного наследия федерального значения.

http://www.yourmoscow.ru/city/street/matrosskay_tishina


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  7 октября 2016

Воскресения Словущего в Екатерининской богадельне, именуемой «Матросскою», церковь

В 1775 г. императрица Екатерина II пожаловала для строительства богадельни большой участок земли с находившимися на ней строениями бывшей адмиралтейской парусной фабрики, «желая, чтоб престольный наш город Москва снабжен был всеми нужными и полезными заведениями». Богадельня получила название Екатерининской, так как сюда перевели призреваемых из богадельни Екатерининской больницы. Возможно, первоначально в богадельне жили матросы-ветераны. При Петре I на этом месте была Матросская слобода и казармы.

Богадельня была образована в 1778 г. В 1785 г. она перешла к приказу общественного призрения. В 1878 г. архитектор В. Селихов к двум корпусам богадельни пристроил еще два, после возведения которых двухэтажное здание богадельни стало иметь форму квадрата. Посередине, над проездными воротами, в 1806 г. устроили колокольню (ее разобрали в 1900-е гг.). Богадельня была рассчитана на 1010 человек. В Екатерининскую богадельню из находившегося неподалеку Преображенского дворца перенесли дворцовую церковь императора Петра I (иконостас, церковную утварь и прочее). В 1790 г. митрополит Московский Платон (Левшин) освятил домовый храм в честь Воскресения Словущего. Церковь располагалась в западном углу здания. По другим сведениям, она первоначально находилась в отдельно стоящем здании и только в XIX веке была перенесена в западную часть здания. В 1826 г. церковь перестроил в стиле ампир знаменитый архитектор О.И. Бове. Были построены трапезная, ризница и вход в храм снаружи. Внутри поставили шесть каменных колонн и соорудили купол. Фронтон храма украсили росписью. В том же 1826 г. в церкви устроили новый иконостас, который в 1868 г. был обновлен архитектором В. Белокрыльцевым. В честь основательницы богадельни императрицы Екатерины II в 1871 г. на хорах храма Воскресения Словущего соорудили придел во имя великомученицы Екатерины. Храм закрыли в 1923 г., его интерьер был утрачен. Здание надстроено.

http://bookz.ru/authors/mihail-vostri6ev/moskva-p_333/page-13-moskva-p_333.html



Комментарии и обсуждение


Церковь располагалась на втором этаже здания (на моем фото по три окна от угла здания). Имела большой купол с главкой и колокольню над воротами. Завершения снесены в советское время, здание надстроено двумя этажами.

29 июня 2013, Андрей Агафонов.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.