В тридцати километрах от Вильнюса в излучине реки Меркис расположилось местечко Михново. Когда-то земли в округе принадлежали дворянскому роду Корецких. После смерти главы семьи Николая Дмитриевича имение перешло к его жене Анастасии Дементьевне и дочерям Марии, Варваре и Анастасии. Жизнь семьи круто изменилась, когда в 1921 г. в их домовую церковь был назначен священник Понтий Рупышев.
С большой любовью всеми общинниками поддерживается в идеальном состоянии Скорбященская церковь. В ней находятся две самые почитаемые иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и «Спорительница хлебов». А также построенная рядом на деньги прихожан каменная часовня св. Иоанна Кронштадского с усыпальницей отца Понтия.
До 1940 г. Виленская епархия входила в состав Польской Автокефальной Православной Церкви. С 1940 г. – в состав Русской Православной Церкви.
http://www.pbl.lt/41-cerkov/prihodskaja-zhisn/247-mihnovskaja-obshhina-vzgljad-cherez-stoletie