ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Липяги. Церковь Параскевы Пятницы.


Липяги. Церковь Параскевы Пятницы
Церковь. Не действует.  
Престолы:Параскевы Иконийской, Димитрия Ростовского
Год постройки:не ранее 1772.
Адрес:
Пензенская область, Лунинский район, с. Липяги (Пятницкое)

Координаты: 53.665115, 45.062141
Проезд:Саранск-Лунино-Пенза.В Лунино с правой стороны стоит памятник-самолёт.За памятником повернуть направо и ехать километров пятнадцать в сторону Сытинки.Церковь видна с правой стороны


Добавить фотографию
Церковь Параскевы Пятницы, фрески внутри на стенах очень плохо сохранились, Липяги, Лунинский район, Пензенская область
фрески внутри на стенах очень плохо сохранились
Павел Банаков из Москвы
19 июля 2014
Церковь Параскевы Пятницы, фрески внутри на стенах, очень плохо сохранились, Липяги, Лунинский район, Пензенская область
фрески внутри на стенах, очень плохо сохранились
Павел Банаков из Москвы
19 июля 2014



Карта и ближайшие объекты





Добавить статью

Статьи


Статью добавил(а): Т.,  7 июня 2013

ЛИПЯГИ (Пятницкое) Лунинского района Пензенской областиРусское село Сытинского сельсовета, в 6 км от него, в 16 км от Лунино. На 1.1.2004 – 143 хозяйства, 279 жителей. Названо по «Кутлинским липягам», о которых упоминается в документах в марте 1700 года. Они сохранились к югу от села. Село входило в состав Мокшанского уезда Пензенской губернии. Вотчина дворян Мартыновых, в 1717 году здесь помещиками были И.Г., И.К., В.М. и С.И. Мартыновы. Их потомок, уроженец Нижегородской губернии Николай Соломонович Мартынов, стал убийцей Лермонтова. В 1877 – в Тоузаковской (Таузаковской) волости, 200 дворов, церковь с усыпальницей, школа, лавка, красильня. В 1926 году – центр Липяговского сельсовета Пензенского уезда. В 1959 году – в составе Ульяновского сельсовета. Село начала XIX века описал в своих воспоминаниях князь И.М. Долгорукий (о своем пребывании в доме Саввы Михайловича Мартынова и его жены). Численность населения: в 1710 – 153, 1717 – 91, 1864 – 1371, 1877 – 1240, 1897 – 1071, 1926 – 1444, 1930 – 1427, 1959 – 757, 1979 – 475, 1989 – 309, 1996 – 321 житель.

Полубояров М.С. - http://suslony.ru, 2007.

Храм во имя св. мц. Параскевы. Каменный, с приделом в трапезной во имя свт. Димитрия Ростовского (справа). В 1708 г. при церкви находился поп Федор Александров. Каменная церковь в честь св. мч. Параскевы с приделами во имя свт. и чуд. Николая и свт. Димитрия Ростовского была построена и освящена в 1772 г. тщанием помещика секунд-майора Михаила Ильича Мартынова. В 1909 г. трапезная сделана теплой. В 1910 г. за пожертвование в храм билета Пензенского городского общественного банка в 600 руб. крестьянину Сергею Киселеву было преподано благословение Св. Синода в грамоте. В том же году прихожане пожертвовали 1050 руб. на ремонт причтовых домов, за что священнику Василию Феодосиевскому была объявлена признательность епархиального начальства.

Кладбищенская церковь Рождества Богородицы. Каменная, без колокольни. Построена в 1858 г. тщанием подполковника Алексея Григорьевича Теплова и освящена 12 июля (19 июня) того же года.

Источник: сайт «Inpenza.ru»  http://inpenza.ru/lunino/lipyagi.php и сайт "Пенза Православная" http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=e_lunino.htm



Добавить комментарий

Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.



Внести изменения в объект

Что нужно изменить:

Пожалуйста, не забывайте указывать источник ваших данных.

Добавить статью или комментарий

Текст статьи

Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.




Добавить фотографии (можно загружать сразу несколько файлов)

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии в каталог.