ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Яшкуль. Церковь Александра Невского.


Яшкуль. Церковь Александра Невского
Церковь. Действует.  
Престолы:Александра Невского
Год постройки:Между 2000 и 2002. Оборудована в здании советской постройки.
Ссылки: Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Республика Калмыкия, Яшкульский район, п. Яшкуль, ул. Ворошилова, 13

Координаты: 46.160165, 45.338094



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Т.  7 июня 2013
Историческая справка В поселке Яшкуль первая церковь построена в честь Святителя Николая Чудотворца в 1893 году «… в память чудного избавления Государя наследника Цесаревича от опасности, угрожающей ему во время проезда через город Отсу в Японии».
Тогда здесь находилось небольшое поселение, состоявшее из построек зимней ставки Икицохуровского улуса и тамошнего торгового центра Яшкульский базар. Жители этого поселения З.А.Якунин, В.В.Якунин, М.А. Якунин, А.П.Строенко, М.П. Стороженко, М.Г.Филимонов и другие стали инициаторами строительства часовни и представили средства для нее. В центре Яшкульского базара под нее отвели 20 квадратных саженей.
Деревянное здание часовни покоилось на каменном фундаменте, стены внутри и снаружи были выкрашены масляными красками. Иконостас относился к «изящным», как его определили в годовых отчетах Астраханской епархии.
Часовню в Яшкуле, при которой в 1899 г. начала работать миссионерская школа для крещенных и некрещеных детей калмыков, поначалу обслуживал священник Чилгирской церкви Александра Невского, потом появился свой священник. В конце тридцатых годов двадцатого века храм закрыли, а затем разрушили.

Возрождение церковной жизни началось в 2000 году. По просьбе сельчан администрация района выделила здание бывшего магазина.

К Светлому празднику Пасхи 2002 года здание было выбелено и выкрашено, убрана от мусора прилегающая территория, оформлено внутреннее убранство.

За период 2002-2005г.г. в храме с помощью организаций и прихожан проведены следующие работы освещение, ремонт кровли, с помощью руководства «Калмгаз» (Умеров Б.У.) при содействии Закурнаева Н.М., а также силами и средствами прихожан в 2004 году здание газифицировано, произведена замена системы парового отопления.

В 2003г. выполнены работы по асфальтному покрытию прилегающей территории и площадки у церкви, подведен водопровод с технической водой. Ежегодно проводятся внутренние и наружные отделочные работы здания

С 2002 по 2005 годы церковь была приписана к Казанскому кафедральному собору Элисты, настоятель — протоиерей Анатолий Скляров.

В ноябре 2005 года в Яшкуль направлен иерей Дмитрий Дубовой, который ныне является настоятелем прихода церкви святого благоверного князя Александра Невского поселка Яшкуль, а с 2008 года и настоятелем церкви Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Цаган-Аман Юстинского района Калмыкии.

Православный приход в Яшкуле миссионерский, так как большинство жителей поселка не принадлежат по рождению к православной культуре. Расстояния между населенными пунктами в районе от 20 до 80 км, что создает дополнительные трудности в духовном окормлении паствы. Деятельность прихода финансируется епархией.

Приписные церкви: Молитвенный дом святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Поселок Цаган-Аман Юстинского района, ул. Советская, 16).

Источник: сайт храма http://al-nevski.prihod.ru/



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.