Даурия. Церковь Спиридона Тримифунтского.


Даурия. Церковь Спиридона Тримифунтского
Церковь. Действует.
Престолы:
Спиридона Тримифунтского
Год постройки:
приблизительно не ранее 2008.
Архитектор:
В. Кулеш
Епархия:
Забайкальская митрополия. Нерчинская епархия
Адрес:
Россия, Забайкальский край, Забайкальский район, поселок Даурия
Координаты:
49.923611, 116.852895
Проезд:
на самой границе с Китаем



Церковь Спиридона Тримифунтского, Даурия, Забайкальский район, Забайкальский край
varandej
13 августа 2021
Церковь Спиридона Тримифунтского, Даурия, Забайкальский район, Забайкальский край
Каменев АндронАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
22 ноября 2015
Церковь Спиридона Тримифунтского, Даурия, Забайкальский район, Забайкальский край
Каменев АндронАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
22 ноября 2015



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Т. 3 июня 2013

Большой золотистый купол и сверкающий крест возле строящегося храма в поселке Даурия в последние несколько дней как магнитом притягивали внимание. И вот, наконец, из Читы специально прибыл епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий, чтобы совершить освящение глав будущего храма. Ему сослужили священники, которые окормляют приходскую общину. Центральный купол, весом четыре с половиной тонны и два маленьких привезли в далекую Даурию мастера из Челябинска. Они сами и будут заниматься их установкой.

Сотни сельчан, не смотря на мороз, вместе со священнослужителями, молились о благопоспешении в строительстве. Много было детей и молодежи, пока еще далеких от веры, но наблюдавших с большим интересом. Для всего поселка – это стало торжественным историческим событием. Освящение и установка купола – один из завершающих этапов строительства нового храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского.

Несколько лет назад в приспособленном здании в Даурии уже действовала церковь. Но после пожара община лишилась молитвенного дома. 

По инициативе главы поселения Сергея Александровича Гамова началось строительство новой большой каменной церкви. А так как небесным покровителем общины был Святитель Спитидон Тримифунтский, храм решили называть в его честь. Идею строительства горячо поддержали. Многие стали жертвовать на храм, кто-то нес 50 рублей, кто-то 50 тысяч. Некоторые работающие пенсионеры перечисляли полностью свою пенсию. Большой вклад внес и Краснокаменский ППГХО. Епархия тоже не остается в стороне, кроме материальной поддержки, владыка оказывает и большую пастырскую помощь.Автор проекта - архитектор Виктор Кулеш. За два с половиной года удалось завершить основные строительные работы. Высота храма – 27 метров. Челябинские мастера привезли и смонтировали большой купол, два маленьких и кресты. Подъем и установка были назначены на следующий день, после освящения, так что в день памяти Святого Спиридона (25 декабря – начало зимнего солнцеворота) церковь уже будет увенчана главами. Но работы предстоит еще очень много, ведутся переговоры по изготовлению колоколов, иконостаса, по весне начнется внутренняя и наружная отделка здания.

Не каждый город имеет сегодня такой большой храм, как в поселке Даурия, с населением всего четыре с небольшим тысячи человек. Но все устраивается промыслительно. Поселок находится почти на самой границе с Китаем.

Источник: 2010г., статья и видеосюжет на телеканале СОЮЗ http://tv-soyuz.ru/videonews/eparhy/at11882



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.