Двухпрестольный каменный храм строился долго. В 1843 г. был утвержден проект архитектора Ф.И.Петонди. К 1849 г храм был в основном построен, и в том же году был освящен придел во имя Архистратига Михаила. Однако дальнейшие работы приостановились из-за нехватки средств, затем рухнул купол, пришлось переделывать проект. В результате строительство закончилось только в 1871 г. Приход существовал с начала XVIII в. Крупный храм массивных пропорций. Эклектика с использованием классицистических и псевдорусских мотивов.
В 1802-1831 гг. в приходе служил священник Кир Иванов, закончивший грамматический класс Казанской духовной семинарии, в 1840-1879 гг - Александр Троицкий.
Из книги "Республика Татарстан: православные памятники (середина XVI - начало XX вв.)", Казань, 1998 год, издательство "Фест".
Секинесь. Церковь Троицы Живоначальной.
Троицкая церковь
Церковь. Не действует.
- Престолы:
- Троицы Живоначальной, Михаила Архангела
- Архитектурные стили:
- Эклектика, Русско-византийский стиль
- Год постройки:
- Между 1843 и 1871.
- Архитектор:
- Ф.И. Петонди
- Епархия:
- Объект не принадлежит Православной Церкви
- Адрес:
- Республика Татарстан, Мамадышский район, село Секинесь, улица Школьная.
- Координаты:
- 55.550716, 51.31501
- Проезд:
- Из Казани по автодороге М-7 в сторону Набережных Челнов и Уфы. Через 140 км после развязки Мамадышского тракта с М-7 на "мамадышской" развязке повернуть направо по указателю "Отарка, Соколка". Через 3,5 км проехать прямо на перекрестке, где главная дорога уходит налево. Через 5 км повернуть налево п ... нажмите чтобы увидеть полное описание проезда Из Казани по автодороге М-7 в сторону Набережных Челнов и Уфы. Через 140 км после развязки Мамадышского тракта с М-7 на "мамадышской" развязке повернуть направо по указателю "Отарка, Соколка". Через 3,5 км проехать прямо на перекрестке, где главная дорога уходит налево. Через 5 км повернуть налево по указателю главной дороги. Через 3,5 км, когда дорога войдет в Верхняя Секинесь, повернуть направо по указателю главной дороги. Через 3,6 км церковь будет слева от дороги.
- Ссылки:
-
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.

Комментарии и обсуждение