Среди лесной глуши, на берегу речки Куньемы (приток реки Дубны, впадающей в реку Волгу), в XVI веке, в Переславском уезде Залесского, Верхне-Дубенском стану, одиноко стояла деревянная церковь малой иноческой обители, посвященной памяти Воскресения Христова. В «лихолетье» эта сокровенная пустынь, по свидетельству местно сохранившегося предания, была в начале XVII века разорена «литовскими людьми и русскими ворами». Безмолвным памятником её существования служат сохранившиеся на месте этой бывшей пустыни надмогильные, несколько в землю углубившиеся плиты и местные названия этой «пустопорожней» местности: «Воскресенская пустынь, монастырёк, пустынька и пустошь».
В 6 верстах от бывшей Воскресенской пустыни, а ныне именуемой Воскресенской пустошью, или, выражаясь словами межевого акта: «пустого Воскресенского погоста», и недалеко от Московско-Ярославского шоссе, в Александровском уезде, в третьем благочинническом округе, расположено село Успенское – Новинки – Круглышево тож, отстоящее от губернского города в 140 верстах и от уездного в 30 верстах. В селе существует господский дом дочери действительного статского советника Прасковьи Мухановой, стеклянный завод её же, и одна кузница. На Московско-Ярославском шоссе, на земле госпожи Мухановой, имеются два постоялых двора.
Настоящая приходская церковь построена в 1755 году на средства бывшего помещика полковника Ильи Ипатьевича Муханова. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка. Престолов в ней три: в настоящей холодной в честь Успения Пресвятой Богородицы; в трапезе – в приделах теплых: на правой стороне во имя святого пророка Илии с иконостасом из кипарисового дерева, а на левой во имя преподобных Ксенофонта и Марии с иконостасом белого искусственного мрамора и с мозаическим полом. Первый придел распространен в 1872 году усердием гвардии штабс-капитана Сергея Дмитриевича Муханова, а второй в 1874 году усердием фрейлин Её Императорского Величества девиц Елизаветы и Параскевы Алексеевен и брата их Владимира Алексеевича Мухановых. Эта церковь снабжена ризницей, утварью и святыми иконами достаточно. Богослужебные книги имеются в полном составе, кроме них есть книги и для назидательного чтения.
После блестящей ризницы, драгоценной утвари и серебряных вызолоченных риз на местных иконах настоящего Успенского храма замечательны по своей древности: а) резной вызолоченный по дереву, употребляемый в крестных ходах, запрестольный крест, в четырех концах которого и в середине с обеих сторон, среди резьбы, вставлены 10 серебряных вызолоченных малого вида медальонов с изображением Страстей и Воскресения Христова. На одной верхней стороне сего креста рельефно вырезана надпись: «1677 года сделан сей крест при державе Великого Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержца, при великом господине святейшем Патриархе Иоакиме Московском и всея России», и в приделе святого пророка Илии местных, под серебряными вызолоченными ризами, святые иконы: б) Спасителя на Нерукотворенном убрусе и в) Божией Матери Казанская, писанная по полотну на золоте, с лицевою греческою надписью на русском языке: «το άγιον μανδήλιον» – святый убрус, а на поле надпись сохранила имя живописца: «1679 г. писал сей образ Симон Ушаков с учеником». – Устное местно сохранившееся предание повествует, что эти местные иконы из соседней Воскресенской пустыни в сию церковь перенесены двумя, спасшимися от гибели при разорении литовцами этой пустыни, иноками, сохранившими и эти два образа; при чем они завещали себя, по смерти, похоронить на месте разрушенной и испепеленной литовцами пустыни, где над их могилами и ныне видны следы плит.
Приписных к сей церкви нет, а существует с 1827 года на приходском кладбище каменная, холодная, без колокольни, однопрестольная, во имя Вознесения Господня, церковь, построенная усердием помещика действительного статского советника Ивана Ильича Муханова, вместо бывшей на оном месте деревянной часовни. Служение в ней совершается редко. Есть еще и домовая церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая, которая существует с 1852 года в приходском сельце Ивашкове, устроена гвардии штабс-капитаном С. Д. Мухановым в деревянном его доме, в особом отделении. Служение в ней, за исключением понедельника и вторника, совершается каждодневно заштатным священником, определяемым к сей церкви по распоряжению Епархиального Начальства. В приходе два кладбища: одно для господ Мухановых при Успенской церкви, а другое приходское при Вознесенской церкви, называемой «Кладбищенской».
В состав прихода, кроме села Новинок, в коем 5 дворов, входят следующие селения: деревня Сущево, деревня Ихонино, деревня Осташкино, деревня Старая, сельцо Банево, деревня Ратьково, сельцо Ивашково, деревня Круглышево, деревня Тургенево, деревня Березина, сельцо Лобково, сельцо Гришино и деревня Прокино; деревня Старая отстоит от церкви в 6 верстах и составляет самый дальний пункт в приходе. Прихожан за 1885 год числилось 917 мужского и 993 женского пола душ, большинство которых принадлежит к крестьянскому сословию, но есть военные, купцы и мещане; прихожане занимаются, кроме земледелия, на двух соседних заведениях: стеклянном купца Добровольского и фарфоровом купца Сабанина. Раскольников в приходе нет.
Причта по штату назначено: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик; в настоящее время священником состоит Евлампий Панов, который, по окончании курса наук в Семинарии с званием студента, рукоположен в 1882 году.
При сей церкви земли: усадебной 3 десятины, пахотной и покосной 30 десятин. Лесных дач нет. – План на сию землю в церкви есть, а межевой книги не имеется, дела о сей земле не производится и причт владеет ею сам. Дом для жительства священника в 1870 году благотворителями храма приобретен в собственность церкви и в 1875 году покрыт железом, и другой для жительства диакона и псаломщика в 1869 году также построен усердием благотворителей; оба дома деревянные и находятся на церковной земле. На содержание причта постоянного оклада и жалованья не получается, а получается им всего в год до 1310 рублей.
В сентябре 1882 года в селе Новинках открыто Земское училище, основанное александровским купцом Егором Гордеевичем Добровольским и помещающееся в собственном доме; в 1884 году в нем обучалось мальчиков 49, девочек 16.
Источник: Орлов, Василий Матвеевич. Описание церквей и приходов Владимирской епархии / Сост. Василий Орлов. Александровский уезд / 21. — Владимир: тип. П.Ф. Новгородского, 1886, стр. 115-118
https://viewer.rusneb.ru/ru/000200_000018_v19_rc_1524880?page=126&rotate=0&theme=white
Комментарии и обсуждение