Кунач. Часовня иконы Божией Матери "Утоли моя печали".


Кунач. Часовня иконы Божией Матери "Утоли моя печали"
Часовня. Действует.
Освящена в честь:
"Утоли моя печали" иконы Божией Матери
Год постройки:
не ранее 1990.
Епархия:
Орловская митрополия. Ливенская епархия
Адрес:
Орловская обл., Ливенский р-н, Галический с/с, с. Кунач
Координаты:
52.41787, 37.77728
Проезд:
из Ливен в сторону Ельца и Липецка 8 км до указателя "Кунач", за ним сразу направо. От поворота 1,4 км до автобусной остановки и перед ней крутой поворот налево, 250 м вдоль огородов и за последним домом направо. Затем через 70 м взять левее под гору, спуститься к реке, источник будет виден уже при спуске.






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Илья г.Химки 31 октября 2019

Сведений о том, когда появился источник, не сохранилось. В середине 20 века жительницы села Кунач видели во вторник 8 седмицы по Пасхе плавающую в воде и исчезающую икону Божией Матери «Утоли моя печали». Икона была размером с ладонь. Была обретена жителями села, но не сохранилась. В этот день после Троицы и Дня Святого Духа к источнику стал стекаться народ. В 60-е годы этот день стал праздником села. Была построена деревянная часовня над источником и освящена клириками Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны (точная дата неизвестна). Часовня была снесена паводком. В начале 1990-х годов была построена кирпичная часовня, сохранившаяся до наших дней.

http://www.sobor-livny.ru/istoznikii.htm



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.