Преображенская церковь, что приютилась возле старинного погоста, поросшего многолетними деревьями, находится в селе Струпна на речке Струбенка - одном из древнейших поселений Зарайского края, существующего с XV века. Первое упоминание о Струпне датировано концом XVI века. Известно, что в тот период времени село принадлежало «Марье, жене Булгакова» и ее дочери Орине. По окладным книгам 1676 года при Преображенской церкви в селе "Струбне" значится в причте "2 двора поповых, двор дьячков, двор понамарев и двор просвирницын, церковной земли 92 четверти в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 100 копен, да в приходе к той церкви 5 дворов дворянских, 4 двора задворных слуг, 5 дворов розсыльщиков, 176 дворов крестьянских и всего 195 дворов". Из истории села известно, что 1696 году Струпну посетил митрополит Рязанский Авраамий участвовавший в погребении владельца села “стольника Лаврентия Артемьева, сына Денисьева. В 1706 году по дороге в Зарайск в Струпне остановилась царевна Наталия Алексеевна; местные жители преподнесли ей в подарок рыбу, выловленную в местной речке и великолепно приготовленную.
Усердием помещика, бригадира Ермолая Лаврентьевича Денисьева, на месте обветшавшей деревянной, в первой половине XVIII века (приблизительно с 1726 по 1750 гг.) была построена каменная церковь в честь Преображения Господня. В трапезной части храма были устроены приделы во имя святителя Николая Чудотворца и Архистратига Михаила. Величественный кирпичный храм с четырехярусной колокольней построен в стиле провинциального барокко. Он представляет собой тип «восьмерика на четверике», перекрыт глухим сомкнутым сводом. Храм высок и просторен. Некогда беленые стены позднее были оштукатурены и окрашены. В 1893 году внутренние стены и своды храма были расписаны масляной живописью. По штату 1873 года в причте Преображенского храма были положены: священник и два псаломщика. В конце XVIII столетия в селе Струпна насчитывалось тридцать дворов, количество местных жителей немного превышало две с половиной сотни человек. К середине XIX века здесь было уже тридцать семь дворов, а вот жителей стало меньше (приблизительно на полсотни человек). (Для сравнения:
В конце XX столетия в селе насчитывалось всего лишь восемнадцать дворов и двадцать девять жителей). В состав прихода до революции входили: деревни Иванчиково, Трегубово, Михалево, Дятлово, Дятловские выселки, Озеры, сельцо Соколово, сельцо Шистово, деревня Пятница, сельцо Лазарево, деревня Букино. В 30-е годы XX века — то есть, в тяжелое для верующих время — настоятелем храма был Василий Алексеевич Колосов. Его арестовали по ложному обвинению, он умер в заключении в Свердловской тюрьме в 1939 году. В настоящее время Василий Колосов причислен к лику святых. После ареста священнослужителя храм был закрыт. Безбожники тотчас церковь разграбили, после чего на входную дверь повесили замок. Спустя время, в церковном здании разместилась механическая мастерская, а позже колхозный склад удобрений и ядохимикатов. Из-за ядовитых испарений пострадала гидроизоляция и кирпичная кладка здания, а уже через несколько лет, обрушился свод теплой трапезной. К концу 1980-х гг. здание бывшего храма было брошено на произвол судьбы, влачя жалкое существование. Лишь листва и кроны деревьев старинного погоста, скрывали от глаз людских этот некогда великолепный памятник архитектуры. В начале 1990-х годов полуразрушенное здание церкви было передано местными властями РПЦ. В то время, ещё н
а стенах храма была заметна масляная роспись с растительным орнаментом 1893 года, то есть то, что осталось от украшения интерьера храма. В то время в селе Струпна образовалась православная община. На православные праздники в те годы приходилось ездить в районный центр, город Зарайск. Богослужения в храме возобновлены с 1998 года. Усилиями жителей с. Струпна и пос. Чулки-Соколово церковная территория была очищена от удобрений, спилены деревья и кустарники. Стараниями благотворителей устроены деревянные Царские врата, входные двери, перекрыта железной кровлей южная часть трапезной, установлена временная кровля алтарной части храма, на храм и колокольню вновь вознеслись купола с крестами. На пожертвования приобретены иконы и церковная утварь, а также колокола. В настоящее время настоятелем Спасо-Преображенской церкви села Струпна является священник Феликс Трикиди. Богослужения проходят по воскресным и праздничным дням, а также в престольный праздник 19 августа.
Информация взята с информационного стенда, расположенного рядом с храмом.