Монастырь Николы в Красных Горах (Николаевская Красногорская пустынь) существовал еще в середине XVI в. и владел землями совместно с Успенским Иваницким монастырем. В 1741 г. пустынь владела 8 душами крестьян. После реформы 1764 г. была оставлена на своем содержании, а затем вовсе упразднена, причем монастырская церковь приписана к приходу Красного Холма, а здания проданы. В 1789 г. деревянная церковь сгорела от молнии. Судя по тому, что метрические книги XIX в. велись при этой церкви с 1802 г., следует думать, что с этого времени Никольская церковь действовала как приходская.
Здание церкви, существовавшей в нач. XX в., было построено в с. Ивашково в 1794 г. и освящено во имя Спаса Нерукотворного образа. После очередного пожара в Никольской Пустыни в 1869 г. она перенесена на место сгоревшего здания и переосвящена во имя св. Николая. Имела один престол. К церкви относились две лавки, деревянный дом для священника, а также часовня, построенная в 1868 г.
Приход: с. Никольская Пустынь, д. Житново, Кучино, Павловское, Бутово, Ивановское, Марьино, Рупень. Всего 321 дв., 900 мужчин, 954 женщины (данные 1901 г.).