Храм тожественно возвышается слева над одним из холмов волжской поймы, по кромке которого проложена дорога. У храма голубой цвет, и он словно становится частью неба в солнечный день, когда на него смотришь с дороги. Не так уж много сохранилось деревянных церквей, построенных в XVIII. Эта церковь была возведена в 1747 году. В 1885-1903 годах в храме прошел капитальный ремонт. В 1936-1903 годах он был заперт, но затем в нем опять начались богослужения.
Холодный храм был освящен в честь Преображения Господня, а придел в теплой трапезной – в честь святого Георгия Победоносца. Стены церкви бревенчатые, рубленые, обшитые досками, цоколь кирпичный. Сохранилась и кирпичная ограда, лишь местами разрушенная с южной стороны. Целы иконостас, богатые росписи стен и сводов, утварь XIX века.
У храма симметрично продольно-осевая композиция. Его основной объем – квадратный в плане двусветный четверик с четырехскатной крышей, которую завершает луковичная глава на восьмигранном барабане. С запада к четверику примыкает прямоугольная трапеза с двускатной кровлей, с востока – пятигранный алтарь с маленькой главкой.
Квадратная в плане колокольня имеет два яруса. Первый равен по высоте главному объему храма. Второй ярус - восьмерик звона с также восьмигранным шатром под небольшой главкой. Под колокольней главный западный вход в храм. У него высокое крыльцо с треугольным фронтоном, двускатную крышу которого подпирают два точеных столбика. Есть крыльцо и у северного входа по двускатным навесом. Фасады украшены лаконично. Углы основных объемов и перерубы боковых стен отмечены широкими лопатками, которые сейчас выделены белым цветом.
В молельном зале сохранились росписи, выполненные в конце XIX века в академическом стиле. Исключительно красив позолоченной резной деревянный иконостас с растительным орнаментом. Царские врата тоже украшены ажурной резьбой. Многочисленные позолоченные детали контрастно выделены на бордовом фоне каркаса.
Столбы и прясла низкой глухой кладбищенской ограды имеют двускатные завершения. В северо-западном углу – круглая башенка с конической крышей. С западной и северной сторон ко входам в храм в ограде устроены ворота. Западные ворота имеют фигурное завершение в вогнутыми гранями, а устои усилены с наружной стороны контрфорсами. Северные ворота имеют также две калитки. Оси проемов самих ворот и калиток отмечены крестами на квадратных тумбах.
За алтарем – небольшая деревянная часовня, в которой хранится святыня. Это огромный камень. По легенде, несколько веков назад весной во время широкого разлива Волги на нем приплыл в Сухаренки весь в сиянии святой Георгий Победоносец. Камень перенесли к храму. И говорят, что молитвой около него можно исцелиться.
Из путеводителя «Городецкая епархия», Кострома-Н.Новгород, 2019 г.