Деревня Малые Дубенки, находящаяся на месте современного села Дубна, известна ещё по писцовым книгам 1627 и 1628 гг. В ХVII в. деревня, к началу ХVIII в. сельцо значится в Боровском уезде Козлобородского стана. На протяжении нескольких поколений поместьем Дубенки владели Карочаровы и Юровы. Во время царствования Петра Великого это поместье обрело статус вотчины.
В марте 1704 г. в Дубенках была построена, а в 1706 г. освящена деревянная Владимирская церковь на средства стольника Василия Ивановича Карачарова. По приходной книге Патриаршего Казённого приказа «данные деньги» с церкви «велено имать с будущего 1707 года».
По новому административному делению, введённому правительством Екатерины II в 1781 г., село Дубна (по церкви Богородицы в Дубне) оказалась в составе Московской губернии Серпуховского уезда. Вплоть до начала ХIХ века потомки Карочаровых продолжали владеть селом или жить по близости. В 1799-1807 гг. предводителем дворянства Серпуховского уезда был капитан Пётр Алексеевич Карачаров.
К 1810 г. селом Дубна владели дворяне Семен Козмич и Екатерина Ивановна Акимовы, а так же вдова действительного статского советника Татьяна Александровна Гедеонова. На средства Акимовых была выстроена новая каменная церковь Владимирской Богоматери рядом со старой деревянной, несмотря на то, что последняя была ещё не ветха.
У входной двери в церковь сохранились две небольшие белокаменные храмозданные плиты, обработанные под листы бумаги с виньетками. Текст надписи сохранился плохо, но поддается расшифровке: «Сия церковь устроена тщанием господ сего села Акимовых. 1810 года». Благословенная грамота была выдана на церковь 18 февраля 1810 г.
Деревянная церковь Владимирской Богоматери была без приделов. Новая каменная церковь была построена с приделом Сретения Господня, в котором проводилось богослужение в холодное время года. Акимовы владели Дубной недолго. Уже в середине ХIХ в. владельцем села был поручик Иван Павлович Комаров. Судя по тому, что в селе ни он, ни члены его семьи не жили, что чин поручика, вероятнее всего, мог быть у сравнительно молодого человека, можно предположить, что это село было им получено по наследству.
Последним владельцем усадьбы с конца ХIХ в. и до Октябрьской революции 1917 г. был состоятельный чиновник Д.Н. Зернов. При нем было выстроено земское училище, а также в полном объеме отремонтирована церковь как снаружи, так и изнутри. В эти годы население усадьбы превышало 200 человек. После Октябрьской революции усадьба была национализирована, население значительно сократилось за счет отъезда в города.
В 1936 г. церковь была упразднена, разграблена, после чего стала быстро разрушаться. За годы запустения церковь использовали не по назначению. Был в ней склад, деревенский клуб развлечений, а также размещались коммунальные квартиры сельского общежития. Росписи церковных стен богоборцы тщательно закрасили, а кое-что и счистили. Сожгли иконостас и все иконы, свалили кресты с куполами, а храмовые колокола переплавили «на нужды развития сельского агропромкомплекса» на венюковском заводе.
В 1992 г. церковь вновь передали православно-верующим людям. В 1994 г. была официально зарегистрирована церковная община. К 2000 г. были приобретены колокола. В 2006-2008 гг. реконструировали шпиль на колокольне, позолотили, а также провели работы по реконструкции и позолоте главного купола над храмом.
Вновь высятся кресты и маковки над храмом, вновь украшают иконостас и стены иконы святых угодников Божиих, вновь звучат молитвы из уст священников, певчих и чтецов. Обновили церковную ограду и привели в порядок близлежащую территорию храма. Сохранилась риза и небольшой фрагмент от древнего иконостаса. Буквально недавно реставраторы вновь воссоздали иконостас в восстановленном храме. Сама церковь признана объектом культурного наследия регионального значения. Защитная зона установлена на расстоянии 150 метров от внешних границ ее территории.
По материалам: https://nasledie-mo.ru/Московская область/Чеховский район/Дубна/Церковь Владимирской иконы Божией Матери