Богатую четырехвековую историю насчитывает село Волохово. Ранее носившее название Борисоглебское по наименованию храма, село было переименовано в честь дворян Волоховых, которым Иваном Грозным были пожалованы окрестные земли. В этом году село и храм отмечают юбилеи.
Об истории храма известно из записей в патриарших окладных книгах и благодаря трудам историографа Александровской земли Н.С. Стромилова (1842-1895), семейство которого внесло заметный материальный вклад в обустройство храма. Николай Семенович Стромилов, его брат и отец были похоронены рядом с храмом. В XVII веке здесь существовал монастырь, разоренный польско-литовскими захватчиками. На месте монастыря в 1699 г. была возведена деревянная церковь, освященная в 1700 г. в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.
Во второй половине XVIII в. село стало родовой вотчиной Баскаковых. В 1777 г. храм был перестроен, главный престол сохранил свое наименование, а через 5 лет освящены приделы во имя святителя Алексия, митрополита Московского и во имя великомученицы Варвары. Прошение помещика, коллежского асессора Александра Александровича Баскакова о внутренних и наружных поправках храма было удовлетворено, и в 1815 году был освящен новый каменный храм, построенный на средства семьи Баскаковых. Сохранившийся, несмотря ни на что, до наших дней и отмечающий в этом году 200-летний юбилей.
С 1897 года при церкви действовала церковно-приходская школа. Здание для школы было устроено потомственным почетным гражданином Матвеем Петровичем Вахмистровым, который и состоял при ней попечителем.
1934 год значится годом закрытия храма. Сам храм постепенно разрушался и разграблялся. Из храма уносили иконы, церковную утварь, украшения и даже кафель. Были разорены и могилы Стромиловых.
Через 70 лет в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 2006 г. состоялось малое освящение основного придела храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и первая Литургия. Через несколько лет при нынешнем настоятеле иерее Леониде Ковадло был освящен южный придел в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Стали проводиться регулярные богослужения, в храм была возвращена икона Покрова Пресвятой Богородицы. Чудесным образом сохранилась роспись с изображением Христа-Спасителя на алтарной апсиде храма.
По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия усилиями прихожан начато восстановление храма. В процессе реставрации находится северный придел в честь великомученицы Варвары.
В 2003 году трудами участников александровского историко-краеведческого клуба «Отечество» были восстановлены часовни на могилах Стромиловых. Активную помощь с 2006 г. оказывают волонтеры молодежного движения «Молодая Русь».
В 2014 году для храма были написаны иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо» в центральный придел, попечительский совет изготовил и установил указатели по дороге к храму, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2014 года на куполе храма установлен крест. В 2015 году - написаны иконы святых благоверных князей Бориса и Глеба. Работы по написанию икон продолжаются.
Храм причислен к историко-архитектурным памятникам местного значения. Но приезжают сюда за духовной поддержкой люди со всех уголков России. Потому что для многих приезжающих сюда дело восстановления православного храма - это часть и его истории. За последние 4 года приходу было возвращено несколько храмовых икон.
В торжествах, посвященных 1000-летию святых благоверных князей Бориса и Глеба и 200-летию храма, которые возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, приняли участие духовенство благочиния, жители села, гости.
Источник: статья Н. Никитиной «200-летний юбилей храма» в Вестнике краеведа: альманах. – Александров: Центральная городская библиотека, информационно-библиографический отдел, 2012. Вып. 7: Села. Усадьбы. Храмы. – Ч. 1. - 2016.
v7.pdf