Храмы монастыря:
1. Собор Покрова Пресвятой Богородицы
2. Церковь Алексия, человека Божия
Доброе. Покровский Добрый мужской монастырь.
Монастырь. Не действует. (все монастыри в каталоге →)
- Год основания:
- 1477.
- Епархия:
- Тульская митрополия. Белёвская епархия
- Адрес:
- Тульская область, Суворовский район, с. Доброе
- Координаты:
- 54.1824, 36.324153
- Проезд:
- автодорога на Суворов, поворот на село Доброе, село Доброе
- Ссылки:
-
Ограда Добринского Покровского монастыря. Нач. ХХ века. Краеведческий музей г. Суворова
Игорь Герасимов
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
МОРПЕХ879 21 марта 2016
Марина Зуйкова 23 апреля 2018
Марина Зуйкова 17 мая 2018
Марина Зуйкова 17 мая 2018
Алексей Кротов 15 апреля 2024
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.



Комментарии и обсуждение
В данном монастыре сохранился основной храм, фрагменты стен со стороны р. Оки и 2 подвала под стенами. По словам служителя церкви, находящегося там, раньше был подземный ход, ведущий из этих подвалов к реке. В советское время территория храма использовалась местным совхозом под автомастерские, в храме хранили удобрения. В настоящее время монастырь не действует, ведутся работы по очистке территории. В самом селе Доброе замечены дома каменной постройки с хозяйственными пристройками - также из камня. Очевидно, раньше все это относилось к монастырю. Место очень интересное и нуждается в более детальном изучении.
Добрый Покровский монастырь, 3 класса, общежительный, близ села Добраго, в 10 верстах от города Лихвина, на берегу реки Оки. Построен в 1477 году. Здесь находится чудотворная икона Покрова Богородицы. Ежегодно она носится в город Лихвин, где перед ней служат молебны. При монастыре школа.
Из книги С.В. Булгакова «Русские монастыри в 1913 году»