Церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Подпорожский район, д. Кармановская (Олонецкая губ., Лодейнопольский у., с. Немжа)
Первоначальная деревянная церковь была выстроена в 1602-1604 гг. В 1897 г. вместо неё была освящена новая деревянная церковь. В 1931 г. она была закрыта. Здание храма было перестроено под клуб и сохранилось до наших дней.
http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/lohram-podporozhje.html
Немжинский приход состоял из 11 деревень. Данных о времени его основания нет. Прихожане - чудь. Многие из них умели говорить по-русски и довольно усердно посещали храм Божий. В приходе была одна церковь - во имя св. вм. Георгия. Сведения о первом храме относятся к 1604 г. Вместо старой обветшавшей тесной церкви построена новая в 1897 г. стараниями приходского священника Василия Гавриловича Беляева на средства московского купца 1-й гильдии Павла Стефановича Найденова и освящена 2 ноября 1897 г. с благословения Преосвященного Павла, бывшего епископа Олонецкого и Петрозаводского. Церковь, как и колокольня, была деревянной, на каменном фундаменте, покрыта железом, с внутренней и наружной сторон обшита тесом и окрашена. Лес для строительства был пожертвован прихожанами. К церкви было приписано две деревянные часовни, год строительства которых неизвестен. Первая, в честь иконы Знамения Божией Матери, находилась в 2-х верстах от погоста в лесу, по дороге в с. Винницы. Вторая, во имя св. муч. Флора и Лавра, располагалась в 1-й версте от погоста у дд. Сидоровской и Нечаевской. Немжане родниться (жениться) и кумиться старались между своими односельчанами, поэтому почти каждый домохозяин другому или родственник, хотя и дальний, или кум.
По материалам: Фарсинонов А. Немжинский приход Лодейнопольского уезда // ОЕВ.1906. № 13. С. 508-512; Он же. Священник Василий Гаврилович Беляев (некролог) / / ОЕВ.1907. № 16. С. 425-427.