Каменная церковь Знаменской Божией Матери с приделами Святителя и Чудотворца Николая и преподобного Сергия Радонежского своим появлением обязана владельцу села князю Сергею Михайловичу Долгорукову. Она построена в 1749 г., а деревянная же Покровская церковь с того времени стала называться кладбищенской. Благоустраивал каменную церковь сын Сергея Михайловича Долгорукова князь Алексей Сергеевич, вышедший в отставку в чине подполковника и длительное время живший в селе. Он приобрел для церкви колокол весом в 106 пудов, обнес ее каменной оградой с железными решетками и святыми воротами, устроил в церкви фамильную усыпальницу. О нем, как храмоздателе, напоминала памятная доска с датами его рождения и смерти, находившаяся против придела преп. Сергия Радонежского. Каменная колокольня церкви ввиду ветхости, а также малой высоты, «…через что уничтожался звук колокольного звона», в 1822 г. была перестроена. Новая колокольня имела теперь четыре яруса, и звон колокольный разносился до самых удаленных деревень прихода.
В 1831 г. село сменило владельца: новым владельцем стал участник Отечественной войны 1812 г. и взятия Парижа князь Павел Яковлевич Куприянов, генерал от инфантерии, награжденный почетными Российскими орденами, в том числе орденом Александра Невского с бриллиантами, — он вышел в то время в отставку и поселился в Лобанове. В 1847 г. он получил разрешение от Духовной консистории на перестройку трапезной части церкви. Теперь трапезную украсили карнизы в виде поясков в три ряда с уступами от крыши, над ее двускатной крышей возвели пять глав с позолоченными звездами и восьмиконечными вызолоченными крестами с цепями. Наружные стены с севера и юга украсили изображения свв. апостолов, а с востока в небольших нишах под карнизом были помещены иконы Спасителя, Знамения Пресвятой Богородицы и Святителя Николая. Внутри церкви пол выслали лещадью, в приделах сложили изразцовые печи. Новые четырехъярусные иконостасы и царские врата украшала резьба на белом фоне. Во втором ярусе трапезной художником Константином Боринковым были исполнены четыре евангелиста, а над западным входом икона Спасителя в рост. К девяти колоколам добавили средний в 64 пуда и сторожевой в 30 пудов. Освящена церковь в 1851 г.
На средства Павла Яковлевича Куприянова в 1854 г. при церкви была открыта народная школа, просуществовавшая восемь лет, а в 1862–74 гг. священник Иоанн Васильевич Вершинский безвозмездно обучал ребятишек у себя на дому. В 1865 г. неизвестным дарителем в церковь была пожертвована замечательная икона Положения во Гроб в вызолоченной раме. Скончался Павел Яковлевич Куприянов в 1874 г. и был похоронен в благоукрашенной им церкви. В 1876 г. ветхая кладбищенская церковь была разобрана, а годный материал использовали в строительстве народной школы. На месте же церкви поставлена часовня. По ходатайству прихожан в 1881 г. в деревне Соломыково, куда было переведено правление Лобановской волости, в память о мученической кончине императора Александра II поставили каменную часовню. Добрую память в сердцах жителей Лобанова оставил священник И.В. Вершинский, с 1853 г. служивший в Покровской, а затем переведенный в Знаменскую церковь и много потрудившийся к устройству ее благолепия. При нем стены храма были украшены орнаментом и живописью, устроена духовая печь для обогрева всего храма. В 1899 г. «за особо усердное исполнение в течение 25 лет обязанностей по обучению детей в народных школах» он награжден орденом св. Анны III степени, а в 1903 г. за полувековую службу в сане священника ему вручен орден св. Владимира IV степени.
В переломном 1917 г. священником здесь был Георгий Зерцалов, псаломщиком Алексей Розанов, церковным старостой А. Мокинев. При изъятии церковных ценностей в 1922 г. комиссия уполномоченных сняла серебряные ризы с икон Знаменской Божией Матери, Спасителя Иисуса Христа, Смоленской Божией Матери, Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, оклад с Евангелия общим весом 46 кг. В последующие годы здание церкви постепенно утрачивало свое былое благолепие, хотя и числилось памятником архитектуры. После прекращения в ней службы в самой церкви оборудовали колхозную мельницу, а колокольню использовали в качестве водонапорной башни. Утрачены были росписи, лещадный пол, колокола, кресты на главах церкви и колокольни, церковная ограда. В 1999 г. с возвращением храма в церкви Знамения начались реставрационные работы.
http://www.mihaylovskoe.orthodoxy.ru/churches/lobanovo.htm




Комментарии и обсуждение
Кирпичная Знаменская церковь возведена при С.М. Долгорукове в 1749 г. Колокольня и трапезная с приделами Всемилостивого Спаса и Сергия перестроены в 1822 г. на средства П.Я. Куприянова. Ордерная система здания сочетается с русским декором. Под трапезной расположен склеп Куприяновых. После длительного перерыва возобновлена служба.
А.А. Колмовской