ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Лесное. Церковь Георгия Победоносца.

Свято-Георгиевский храм


Лесное. Церковь Георгия Победоносца
Церковь. Действует.  
Престолы:Георгия Победоносца
Год постройки:Между 1898 и 1915.
Ссылки: Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Россия, Краснодарский край, городской округ Сочи, Адлерский район, с. Лесное, Будённовская ул., д. 54

Координаты: 43.572704, 39.974676
Проезд: по Краснополянскому шоссе, проехав первый тоннель (за форелевым хозяйством) указатель левого поворота на Голицыно. В Голицыно, обогнув у магазин (остается слева) направо и вверх через хребет и спускаться до развилки с указателем – дорога раздваивается: левая к Свято-Георгиевскому храму, правая к мо ... нажмите чтобы увидеть полное описание проезда по Краснополянскому шоссе, проехав первый тоннель (за форелевым хозяйством) указатель левого поворота на Голицыно. В Голицыно, обогнув у магазин (остается слева) направо и вверх через хребет и спускаться до развилки с указателем – дорога раздваивается: левая к Свято-Георгиевскому храму, правая к монастырю. Ездят преимущественно УАЗы. Можно свернуть до форелевого хозяйства по указателю на Ахштырскую пещеру – эта дорога тоже приведет в Голицыно



Церковь Георгия Победоносца, , Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Наталия
13 августа 2007
Церковь Георгия Победоносца, Вид с запада<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Вид с запада
Иванов Дмитрий
26 июля 2010
Церковь Георгия Победоносца, , Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Наталия
13 августа 2007
Церковь Георгия Победоносца, Вход в притвор<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Вход в притвор
Иванов Дмитрий
26 июля 2010
Церковь Георгия Победоносца, Апсида<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Апсида
Иванов Дмитрий
26 июля 2010
Церковь Георгия Победоносца, Фрагмент южного фасада<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Фрагмент южного фасада
Иванов Дмитрий
26 июля 2010
Церковь Георгия Победоносца, Завершение основного объема храма<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Завершение основного объема храма
Иванов Дмитрий
26 июля 2010
Церковь Георгия Победоносца, Надвратная икона<br>, Лесное, Сочи, город, Краснодарский край
Надвратная икона
Наталия
13 августа 2007



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Наталия  29 августа 2007
Георгий Победоносец считался хранителем села Лесное, которое основали более ста лет назад греки-переселенцы. Строительство храма велось с 1898 по 1915 годы. Верхний ярус выполнен из дерева, в старинном русском стиле. Храм действующий.

Анонимный участник  8 февраля 2012

Это поистине райское место расположено в на побережье горной реки Псахо (в переводе с убыхского «бегущая к морю»). Село Лесное было заложено русскими и греческими переселенцами в 1848 году. В те времена аул назывался Кура-Мензе и проживали в нём убыхи. В 1872 году после окончания Кавказской войны сюда переселили более двух сотен адыгов, которые назвали село Лиэшьу. В конце 1970-х годов адыгов опять переселили – теперь в район аула Большой Кичмай на реке Шахе.

Храм святого Георгия Победоносца известен далеко за пределами Сочи. Его строительство велось с 1898 по 1915 годы. На деньги греческих прихожан была построена небольшая церковь, названная в честь святого Георгия. Церковь невысокая, поражает своей легкостью и устремленностью ввысь. Это ощущение возникает потому, что она состоит из двух ярусов, каждый из которых как бы подталкивает следующий вверх. Верхний ярус выполнен из дерева в старинном русском стиле. Этот храм напоминает архитектуру Древней Руси. Внутри церкви можно увидеть резной иконостас из каштана и необыкновенно красивые иконы. Храм действующий. С южной стороны этого здания возвышается колокольня, и в праздничные дни звон колоколов разносится по всему ущелью и поднимается высь к вершинам гор.

Храм Святого Георгия Победоносца относится к культурно-историческому наследию г. Сочи и признан памятником истории.


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  22 декабря 2016

В селе Лесное, что расположилось на берегах реки Псахо, находится храм Георгия Победоносца – святого покровителя этих мест. В 1898 году на пожертвования местных жителей, в основном православных греков-прихожан, всем миром начали строить небольшую церковь. В иконостасе сохранились иконы разных эпох – и старинные, переданные храму, и новые, написанные жителями Лесного. В 1923-25 годах село обезлюдело – вследствие репрессивных мер против греков. В годы Отечественной войны Георгиевская церковь пострадала: церковные колокола были сняты и переплавлены. Современные отлиты в 1990 году на народные деньги. В 2009 году церковь отреставрировали. Сочинское руководство включило её в перечень памятников истории края.



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.