ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Карташевская. Церковь Петра и Павла (старая).

Петропавловская церковь


Карташевская. Церковь Петра и Павла (старая)
Церковь.  Утрачена.  
Престолы:Петра и Павла
Год постройки:Между 1910 и 1913.
Год утраты:2006 (сгорела в феврале)
Архитектор:Н.И. Котович
Адрес:
Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, посёлок Карташевская, улица Красная, д. 28.

Координаты: 59.404766, 30.072535





Церковь Петра и Павла (старая), Деревянная церковь Петра и Павла<br>, Карташевская, Гатчинский район, Ленинградская область
Деревянная церковь Петра и Павла
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Александр Качалин
1 апреля 1915
Церковь Петра и Павла (старая), Здании трапезной, где была освящена временная церковь Святого Николая Чудотворца.<br>, Карташевская, Гатчинский район, Ленинградская область
Здании трапезной, где была освящена временная церковь Святого Николая Чудотворца.
Дмитрий
23 мая 2010



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Василий ШелёминАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  5 июня 2004

Карташевская, Петропавловская церковь. Построена в 1913 г., архитектор Н. Котович. Закрыта в 1940 г. Перестроена, использовалась как общественное здание. Возвращена епархии, действует с 1994 г.


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  3 июня 2017

Построена в 1913 году в память 300-летия царствующего дома Романовых по проекту архитектора Н.И. Котовича. С 1939 года она перестала действовать. 28 апреля 1940 года закрыта официально постановлением Леноблисполкома. В марте 1941 года в здании открылся поселковый клуб, из-за чего проходящая рядом улица стала называться Клубной. В 1995 году Петропавловскую церковь возродили, позже на ней установили колокола. Однако в феврале 2006 года церковь сгорела, после чего богослужения стали совершаться в современном деревянном здании трапезной, а затем в храме Святителя Николая Чудотворца. Сейчас началось строительство кирпичного храма по новому проекту.

http://gatchina-blago.pravorg.ru/xram-svyatyx-pervoverxovnyx-apostolov-petra-i-pavla-v-pos-kartashevskaya/


Марина Зуйкова  7 сентября 2017

Деревянная церковь построена в 1910-1913 годах архитектором Н.И. Котовичем. Храм святых апостолов Петра и Павла - один из сельских храмов, построенных и освященных в 1913 году (21 июля) в память 300-летия царствующего дома Романовых. Землю под его строительство и деньги для его возведения пожертвовал барон Павел Гейкинг, владелец большого птицеводческого хозяйства. После ареста в 1938 году последнего настоятеля церкви о. Павла, храм был закрыт. Во время войны немцы восстановили церковь, и в ней в 1941-1944 годах проводились службы. Но после победы в 1945 году в стенах храма был открыт клуб, причём архитектурному облику здания был нанесён непоправимый ущерб: снесены главный купол и колокольня, полностью перепланированы внутренние помещения и т. д.

В 1993 году по ходатайству местных жителей бывшее здание храма было возвращено верующим. Благодаря пожертвованиям и усердию тружеников, удалось произвести первоочередные работы по восстановлению храма: был построен иконостас с полиграфическими иконами, восстановлен и оснащён необходимой утварью алтарь, проведены другие восстановительные работы. Царские врата возвратила местная жительница, сохранявшая их в своем доме ровно пятьдесят лет - с тех пор, как храм переделали в клуб. Всё это позволило проводить богослужения, которые совершались прикомандированными священнослужителями. 

http://al-spbphoto.narod.ru/Hram/lohram-gatchina.html



Комментарии и обсуждение


Сгорела дотла в период с 7 по 9 февраля 2006. Собираются строить новый каменный храм. В трапезной действует временная церковь Николая Чудотворца.

5 октября 2006.