Покровская церковь в Солотче

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Покровская церковь в Солотче

Сообщение Сергей Заграевский »

У меня такой вопрос участникам форума: может быть, кто-то что-то знает об исчезнувшей Покровской церкви в Солотче?
Я когда-то где-то слышал, что это был белокаменный храм и датировался чуть ли не началом XV в.
В Интернете нашлась только весьма сомнительная и противоречивая ссылка:
Солотчинский монастырь [Солотча, Рязанская область]
А больше ничего нигде найти не могу.
Заранее спасибо за помощь!
Бокарёв Александр
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Покровская церковь в Солотче

Сообщение Бокарёв Александр »

Сергей Заграевский писал(а):Я когда-то где-то слышал, что это был белокаменный храм и датировался чуть ли не началом XV в.
Вы что-то такое могли прочитать у Вагнера (что более вероятно) или Ильина, больше из "мэтров" никто Рязанью не занимался.
Вагнер в "Рязани" (М., 1971) пишет, например, так: "по одной старинной акварели можно судить, что Покровская церковь Солотчинского монастыря, в которой был похоронен князь Олег, принадлежала к типу столпообразных храмов "иже под звоном". Но акварели не приводит. Это, в принципе, и данным писцовых книг соответствует, там здание описывается как "под колоколы церковь Пресвятые Богородицы каменная вверх".
Но насколько я знаю археологического обследования остатков Покровской церкви (а в XIX веке там ещё куски кладки были целы) не проводилось. Так что можно только предполагать что это именно XIV-XV веков постройка. Вполне могли и позже её построить.
Вообще это, вероятно, в РИАМЗ вопрос, если в Солотче кто что в ХХ веке копал, то в музее какие-то результаты должны бы остаться.

И кстати. Вы, возможно, не в курсе - в 2002 году в рязанском Христорождественском соборе в момент передачи его от архива епархии удалось сделать несколько шурфовок, которые позволили точно установить датировку его белокаменной алтарной части - оказалось рубеж XVI-XVII веков, но выложено из старых блоков.
Соответствующая статья: Одинец Е. Г., "Христорождественский собор Рязанского Кремля: новая датировка алтарной части по данным исследований 2002 года". // "Третьи Яхонтовские чтения. Материалы научно-практической конференции. Рязань. 12-15 октября 2004 г." Рязань, 2005, с. 235-245. Сборниками этими в РИАМЗе торгуют.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Спасибо, Александр! Думаю вообще вычеркнуть Покровскую церковь из реестра белокаменных зданий, уж очень там все сомнительно... А публикацию о Христорождественском попробую найти. Или даже в Рязань съезжу, давно там не был...
Митин Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 16:10
Откуда: Рязань

Сообщение Митин Андрей »

К исчезнувшим храмам Солотчинского монастыря (Покровскому и Алексеевскому) в советское время также обращался П. Раппопорт:

Раппопорт П. А. Русское шатровое зодчество конца XVII в. // Материалы и исследования по археологии СССР. № 12, том II. — М.–Л., 1949. См. гл. 3 «Шатровые церкви Солотчинского монастыря»

Вагнер Г. К. К характеристике рязанских памятников шатрового зодчества XVI в. // КСИИМК. Вып. 71. — М.: Изд-во АН СССР, 1958.
Ответить