Мистика!

Сообщения не по теме Каталога.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Мистика!

Сообщение Nugent »

Встречались ли участники форума с какими либо мистическими явлениями? Ведь многие в полном одиночестве бывали в разрушенных церквях, на кладбищах, не страшно было? Я вот почему то испытываю панический страх когда один иду по кладбищу или нахожусь в полу-разрушенной церкви.
Последний раз редактировалось Nugent 22 июн 2007, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Вы поосторожнее с такими темами :)

Большинство посетителей здесь либо убежденные материалисты либо верующие люди. И те и другие всякую мистику и эзотерику не очень понимают.

За себя скажу - с мистикой не сталкивался.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Да и вообще,что значит находится именно в ПОЛУ разрушенной церкви,это где?
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Да я тоже не особо во все это верю, если честно. Просто интересно узнать у участников форума по этому поводу.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

"А чего нас бояться-то?" (с) анекдот
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

На кладбищах бывал на многих:
http://sobory.ru/article/index.html?object=06323
http://sobory.ru/article/index.html?object=04547
http://sobory.ru/article/index.html?object=06744
http://sobory.ru/article/index.html?object=04756
http://sobory.ru/article/index.html?object=04525
http://sobory.ru/article/index.html?object=04539
http://sobory.ru/article/index.html?object=00813
- но все как-то днем: ночью фотографии плохо получаются, свету маловато, а днем как-то не особо страшно :)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Nugent, давайте про мистику где-нибудь на другом форуме. Такие темы только привлекают массу неадекватных людей. А мы тут другим делом заняты.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Сообщение Серж »

Вообще-то, согласен с Игорем. Но уж если спросили... Году так в 1981 или 1982, стоял я на паперти Спасо-Преображенского собора на Соловках. На втором этаже, в северо-западном углу. Оттуда открывался вид и на западную и на северную галереи. Северная галерея освещалась скудно. И вот в полумраке в ее дальнем конце прошла или, скорее, проплыла высокая фигура в белом балахоне, с юга на север, как бы из собора куда-то вовне. Я там был один и стало страшно. Но собравшись с духом, я всё-таки туда пошел. Надо сказать, что в то время галереи паперти были завалены грудами битого кирпича, так что я не столько пошел, сколько полез. Достигнув восточного конца северной галереи, я обнаружил, что в этом месте выход в собор есть, но он заложен, а с противоположной стороны вообще глухая стена. Так что моему балахону идти, собственно, было неоткуда и некуда. В общем, мне и до того как-то казалось, что место это, трудами предыдущих поколений, вымороченное и гибельное. Так сказать, дурная энергетика. А после этого я ещё больше в этом уверился. На мое дальнейшее существование большого влияния сие происшествие не оказало: я не стал ни более, ни менее верующим. Разве что стал терпимее к тем, кто утверждает, что в этом мире, друг Горацио, хватает вещей, недоступных пониманию наших мудрецов...

С уважением, Серж
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Как только в этой ветке появятся сообщения от гостей и неучастников - снесу без предупреждения. А пока - ну что ж, вроде "курилки":-). Надо ж людям расслабляться после напряженной фотоохоты...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелёмин писал(а):Как только в этой ветке появятся сообщения от гостей и неучастников - снесу без предупреждения. А пока - ну что ж, вроде "курилки":-). Надо ж людям расслабляться после напряженной фотоохоты...
Гости и неучастники нынче на другие темы пишут - как заработать в интернете, где купить щенков разных пород и т.д. Впрочем, это и так сносится без предупреждения :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Василий Шелёмин писал(а):"А чего нас бояться-то?" (с) анекдот
Именно. Живых людей стоит опасаться больше, чем покойных...

Если кто-то ждет от этой темы страшных рассказов - их есть у меня. Вот случай, который опять мне живо вспомнился при выяснении, как же правильно называть церковь в Торжке. (Самое сильное воспоминание, связанное с этим городом...)

Так вот, лет 20 назад ехал я на автобусе из Осташкова в Калинин (ныне Тверь). Автобус приехал в Торжок и стоит, дожидается времени отправления. Кто-то из пасажиров вышел, кто-то сел. В частности, села женщина, лет 60. Вошла и тихо села в свободное кресло.

Перед отправлением в автобус вошла контролерша и стала проверять билеты.

(Торжокские контролеры - тема для отдельного рассказа. Учет и контроль, видимо, были поставлены в этом городе на недосягаемую высоту. Ранее, в 70-е годы, автобус отправлялся из Торжка, а контролерша на служебной "Волге" ехала по городу за ним, за городом "Волга" обгоняла автобус, контролерша его останавливала и проверяла билеты. Мне, по моему непониманию политэкономии социализма, думалось, что дешевле было бы для государства пяток зайцев каждый рейс провозить, чем содержать в целях контроля служебную "Волгу" с водителем. Но я отвлекся.)

Эта женщина показывает свой билет, и вдруг контролерша заорала, как будто та ее хотела зарезать: "Да вы что! Да вы куда сели! Это же не ваш автобус! Ваш автобус уже ушел!"

Женщина после этого контролершиного крика вдруг как-то странно захрипела. Один из пассажиров почуял неладное, побежал к телефону-автомату около вокзала - вызывать скорую. Но, когда скорая приехала, все, что было в ее силах - засвидетельствовать смерть.

Автобус после этого подъехал к отделению милиции, на той площади, где часовня-ротонда и недалеко была та самая снесенная Мироносицкая церковь. Составили протокол. Меня попросили подписать, т.к. сидел недалеко. Документов у женщины при себе не было, денег - совсем немного.

Вот так на моих глазах, по сути, убили человека.

А вы говорите - покойники...
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

А вот тоже был случай несколько лет назад в Спасском-Лутовиново Мценского уезда.Судьба занесла по реставрационным делам в усадьбу недели за две до Нового года,целыми днями шел снег,заметала вьюга...
Днем занимались домерами по часовне-усыпальнице И.Лутовинова,дяди И.С.Тургенева и какой-то добрый человек рассказал,что после разорения склепа в 1930-е Лутовинов-дядя был замечен бродящим по усадьбе в белом чесучевом костюме(впрочем
может он занимался этим и раньше?)...
В этот день быстро стемнело(декабрь и вьюга),мы с супругой пошли на отведенную нам казенную квартиру,а Лутовинов-дядя запросто выходящий из могилы все не выходил из моей головы...
В квартире,где мы жили было три комнаты:две изолированные и одна проходная.Одна изолированная комната(рядом с кухней)была всегда закрыта на ключ,а жили мы в большой комнате(зале)откуда можно было попасть во вторую отдельную крохотную комнатку...
Пока читали и смотрели телевизор все было хорошо,но когда потушили свет мысли о Лутовинове-дяде овладели мною с новой силой.В окна билась и завывала вьюга,что-то бухало под крышей,а в серой каше полей,расстилавшихся прямо от дома,казалось белеет одинокая фигура бедного Дяди...
Как-то незаметно очутился я в объятиях Гипноса(брата Танатоса),а проще говоря заснул...
Проснулся я сразу и тут же вскочил:в соседней пустой комнате слышались шаги и кто-то включил свет...
Только сонное оцепенение придавало мне смелости(это я понял потом),я открыл дверь-комната была пуста...
Может это сам Лутовинов подавал знак?
Лазуткин Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:47
Откуда: Обнинск

Сообщение Лазуткин Николай »

Недавно ездил фотографировать старую, заброшенную церковь, Как обычно походил, посмотрел, сделал пару фоток и уехал. Уже дома разглядывая фотографии на одном из снимков заметил странные обькты. http://www.f-o-t-o-2007.narod.ru
Сам я конечно во все эти дела не верю, и пугать никого не хотел просто интересно стало!
Последний раз редактировалось Лазуткин Николай 18 июл 2007, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Очень похоже на летящий снег, на блики...
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Лет пять снимаю на "цифру",тоже встречал такие артефакты,появляющиеся чаще всего в темных помещениях при сьемке со вспышкой(и обычно попадающие в брак).Можно предположить,что этот эффект возникает при определенным углах отсвечивания линз объктива отраженным светом вспышки.
Лазуткин Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 15:47
Откуда: Обнинск

Сообщение Лазуткин Николай »

Самое интересное то, что когда я поднялся по лестнице и сфотографировал сверху обьекты опять остались, а на следующих снимках ничего подобного не было. :?:
Наталия
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Пыль в свете вспышки бликует
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Да, фотовспышка это фотографическая грязь, цифромыльная любительщина.
Для хороших фотографий встроенную в фотоаппарат фотовспышку надо залеить двумя слоями чёрной изоленты навсегда.
Либо покупать профессиональную пыху, кольцевую за 400 долл, или над боди за 350 с поворотной головкой и рассеивающими насадками.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Пыль в свете вспышки бликует
Разумеется. Но очень многие, увидев этот эффект впервые, пугаются :)

(Профессиональная вспышка от него не спасает - она пылинки освещает ничуть не слабее любительской, вообще говоря :) )
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Наталия писал(а):Пыль в свете вспышки бликует
Кстати, вот роскошное обсуждение этого явления: http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=17199

Каких только гипотез не было высказано, прежде чем автор темы сам нашел объяснение. Почитайте, забавно :)

А вот тут - http://blog.zhizn.ru/tags/light+orbs/ - целая теория про то, что это какие-то непонятные существа :lol:
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Вообще-то снимок с таким "НЛО" есть в каталоге - http://sobory.ru/photo/index.html?photo=19560 . (Лично загрузил, каюсь в грехах публично :) )

Было раннее и пасмурное утро, вот вспышка в авторежиме и сработала :( А дублей кадра не было...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А чего это Вы, батенька, ранним да пасмурным утром по кладбищам ходите? :D :D :D
С уважением, А. Богданов
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Александр Богданов писал(а):А чего это Вы, батенька, ранним да пасмурным утром по кладбищам ходите? :D :D :D
А чего бояться? Покойнички - они добренькие :)

На самом деле кладбища там уж давно нет. Вот эта часовня на снимке из космоса (внизу, обведена красным кружком):
Изображение

В верхней части снимка - Ленинградский проспект и развилка Ленинградского и Волоколамского шоссе. Метро "Сокол", магазин "Арбат-Престиж" и все такое.

А ранним утром - потому что перед работой, такая вот тяга к пополнению каталога :) А что утро пасмурным выдалось - это от меня слабо зависело :)
Манита Оксана
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 22:06
Откуда: Москва

Сообщение Манита Оксана »

Лазуткин Николай писал(а): Уже дома разглядывая фотографии на одном из снимков заметил странные обькты.
А объектив у Вас был чистый? Если под дождем неаккуратно фотографировать, и капли попадают на объектив, такие объекты еще минут 15 на фото появляются :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Манита Оксана писал(а):
Лазуткин Николай писал(а): Уже дома разглядывая фотографии на одном из снимков заметил странные обькты.
А объектив у Вас был чистый? Если под дождем неаккуратно фотографировать, и капли попадают на объектив, такие объекты еще минут 15 на фото появляются :)
Не, дело скорее в каплях в воздухе, а не на объективе. Потому что от снимка к снимку эти пятна в разных местах и количествах...
Ответить