Арсаки

Схемы и описания проезда, время работы, и прочие темы, связанные с посещением храмов и монастырей
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Арсаки

Сообщение Павел @sobory.ru »

В эти выходные хотел съездить в Арсаки Владимирской области Александровского района, сфотографировать недостающие объекты Зосимовой пустыни.

Первая попытка успехом не увенчалась. Заехал с трассы "Ярославка-Александров" в аккурат по указателю "Свято-Смоленская Зосимова пустынь". Прокрался по совершенно убитой дороге, чтобы солдат на КПП сказал мне, что здесь никакого проезда/прохода нет, что надо звонить настоятелю, что пропустят только его знакомых под его личную ответственность. Настоятеля я, конечно, не знаю, телефона его у меня нет. Солдат порекомендовал проехать в объезд, свернув с Ярославки на Гагино, мол, там всех всегда пускают.

Ок, на следующий день, взяв жену и ребенка, поехал. Как раз почти по пути домой. Дорога оказалась еще более убитая, но доползли. На входе бабушка сначала сказала, что пускают только к старцам, а потом сказала, что командира нет и вообще не пустит, пока он не вернется. В общем, никакие уговоры не помогли, поцеловался с воротами и уехал.

Из плюсов этой поездки - сфотографировал две церкви в Григорово и Нововоскресенском (Александровского района) и обнаружил новую строящуюся деревянную церковь в Никулино (Сергиево-Посадского вроде бы). В Гагино абсолютно руинированную церковь ( http://sobory.ru/article/index.html?object=00037 ) активно восстанавливают - возвели купол, поднимают стены. Отдельного упоминания заслуживает церковь в Волохово ( http://sobory.ru/article/index.html?object=04513 ). На моей памяти это самая труднодоступная на машине церковь. Дороги нет вовсе. Фотоотчет в ближайшие дни.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а я думал там в/ч уже вывели
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Арсаки

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел @sobory.ru писал(а):Отдельного упоминания заслуживает церковь в Волохово ( http://sobory.ru/article/index.html?object=04513 ). На моей памяти это самая труднодоступная на машине церковь. Дороги нет вовсе. Фотоотчет в ближайшие дни.
А как ехать то? В поле объекта Проезд: пока только пешеходный вариант.
strusto
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:37
Откуда: Москва

Сообщение strusto »

Были в Арсаках 11 июня. Проехали от Гагино по грунтовке. На КПП выписали пропуск , с которым мы на машине въехали на территорию в/ч. Обошли Пустынь по периметру, затем подошли к собору. спустились к Святому источнику. Фотографии добавил, они проходят модерацию. Обратно выехали через другой КПП, ближе к станции Арсаки, т.к. наш путь лежал в Лукьянцево и Махру.
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Сообщение Дмитрий Васильков »

До Волохова и надо ходить пешком от ст. Арсаки - и недалеко, и дорога приятная :)

Реставрацию цркви в Гагине ведёт центр "Сельская церковь", небезынтересно зайти на их сайт

http://www.village-church.ru/PROJRUS.HTM
Ответить