Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Наш прадед, прот. Михаил Феодорович Лавров, 11.09.1915 был перемещён на вакансию настоятеля Благовещенской церкви с. Большое Кузьмино Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губ.
Так в наших записях.
Сейчас стали разбираться с географическим положением этой церкви. И неожиданно попали в тупик.
Нигде не говорится об этой церкви в «Большом Кузьмино». Напротив, везде говорится об этой церкви в «Кузьмине». И вроде как получается, что слобода Большое Кузьмино в то время действительно существовала, но церковь была не в ней, а в селе «просто Кузьмино».

Конкретно:
- ИСС;
- Клир;
- Кутепов, с. 334–335;
- Известия по Санкт-Петербургской епархии. 1915. № 38. С. 1;
- ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4330: Клировые ведомости по 1-му благочинническому округу Царскосельского уезда за 1916 г. Л. 93;
- ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 113. Д. 4343: Клировые ведомости 1-го благочиннического округа Царскосельского уезда за 1917 г. Л. 145.

Википедия, наоборот, ничего не знает о «просто Кузьмине», но знает о «Большом Кузьмино». Храм, по мнению Википедии, также находился в Большом Кузьмино, так же как и кладбище при церкви.

Помогите разрулить эту информацию. Конкретно: наше указание на то, что прот. Михаил был перемещён в Благовещенскую церковь с. Большое Кузьмино - это ошибка или нет? Или всё-таки он был перемещён в Благовещенскую церковь с. Кузьмино?
Честно говоря, мы сейчас не представляем, откуда у нас взялось именно Большое Кузьмино...
И где границы «просто Кузьмина» на современной карте?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Михаил Мещанинов »

Полагаю, приписка "в Кузьмине" сделана модератором. Моё мнение - правильно бы звучало: Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Большом Кузьмино (лично я противник склонения топонимов, оканчивающихся на "о", но если модератор считает, что так правильнее, то пусть пишет, в контексте данного спора это не принципиально).

P.S. Полагаю, что Вы мне писали на мэйл, но у меня уже год, как заблокирован старый мэйл.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Михаил, да, я действительно Вам параллельно написал на e-mail. А нового нет?

По существу вопроса. Речь идёт не о падеже. «В Кузьмине» - с таким окончанием мы видим во всех дореволюционных источниках.
Вопрос в другом: откуда взялось «Большое» Кузьмино, если во всех дореволюционных источниках говорится о том, что церковь - в «Кузьмино», без всякого «Большого»? И насколько правомерно появилось это «Большое»?
л094 - Кузьмино.jpg
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Михаил Мещанинов »

Не вижу проблемы. "Кузьмино" - это обиходное название села Большое Кузьмино. Рядом с ним были и другие Кузьмины - мелкие деревеньки, ничем не приметные. Но как-то отличать их на карте надо было, вот им и дали дополнительные названия. Прицепил фрагмент карты.
Кузьмино.jpg
P.S. Новый мэйл, если понадоблюсь, - через ЛС.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Дело в том, что одновременно говорится о селе Кузьмино + о слободе Большое Кузьмино. В таком случае получается, что эти две сущности существовали одновременно. Например, так: в состав села Кузьмино входит слобода Большое Кузьмино. Но село в документах при этом именуется как просто Кузьмино.
Вряд ли в официальных документах использовали обиходное название вместо официального.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Михаил Мещанинов »

I`m sorry! Я напряг весь свой интеллект, но, ЧЕС СЛОВО, так и не понял в чём проблема. Ко мне, например, вчера обращались и по имени, и по имени-отчеству. Но я как был в единственном числе, так и остался.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Большое Кузьмино и просто Кузьмино в Царскосельском уезде

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Проблема в том, что, как я подозреваю, Кузьмино и Большое Кузьмино - это не синонимы, а две разные сущности, существовавшие одновременно. Кузьмино - это село, Большое Кузьмино - это слобода.
Ответить