Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Терентий »

Dmitry N. писал(а):Признаю, что фотографии могли быть лучше, но они дают представление об объекте.
Дмитрий, делая поправку на то, что каталог православной архитектуры все-таки народный, а не сайт профессиональных фотографов, указанные Вами фотографии внесены в каталог за Вашим авторством. Но просьба - опишите, пожалуйста, в комментариях к фото, что конкретно на них изображено, при необходимости указав направление съемки и т.д.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а):
Василий Артамонов писал(а):Или чем плохО это фото https://img-fotki.yandex.ru/get/65124/1 ... de682_orig к объекту http://sobory.ru/article/?object=38289?
Эту фотографию я бы тоже отклонил. Она - копия имеющейся, чуть иначе скадрирована и сделала с той же позиции. Она не добавляет информации.
Павел, Вы немного ошибаетесь - фото сделаны с разных точек, одно с северо-запада, другое почти с запада. Я особо не претендую на то, чтобы это (второе) фото было в Каталоге. Отправляя его на модерацию моя мысль была следующей: другие виды этой часовни практически исключены - с юга и востока к часовне примыкают другие здания, с севера и запада в кадр непременно попадут дорожные знаки, столбы и автомобили, но одно фото - как-то маловато для для столь симпатичной часовни, так почему бы не показать дополнительно шатёр, он ведь довольно таки оригинален.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Терентий писал(а):Василий, две фотографии по Вашим ссылкам (вторая и третья ссылки дублируют друг друга) добавлены в каталог за Вашим авторством. Но прошу признать, что снимки, скажем так, неидеальны. Особенно тот, что со столбами.
Терентий, спасибо!
Да, согласен, эти мои снимки - не шедевры. Однако напомню слова Dmitry'a N.: "Иногда фотография пусть и не очень удачная с художественной точки зрения, может быть ценной с точки зрения информации." и я с ним согласен. Конечно, хорошо, когда объект расположен на пустыре - количество точек съёмки ничем неограничено, снимай - не хочу. А если есть рядом есть какие-то высокие точки для съёмки, то ещё лучше. А если рядом есть какой-то другой интересный объект или вообще окружающая объект обстановка хороша, то можно и шедевр снять. А теперь посмотрите этот объект (http://sobory.ru/article/?object=38295) на карте в режиме "Гибрид" в увеличенном масштабе: храм расположен на 6 сотках, вокруг - сбербанк, музей, пожарная часть, частный сектор - снимать практически неоткуда, тут шедевр не снимешь, разве что с квадрокоптера или с автовышки. И таких объектов немало. И что? Из-за этого гнобить эти объекты, лишая зрителя возможности увидеть объект с разных сторон? А может этот храм для кого-то ближе и роднее всех остальных храмов мира!?
Столбы, провода, газовые трубы... Что поделаешь - XXI век на дворе :) . А также ветки, мусор, урны, мусорные контейнеры - это всё есть в реальности, при съёмке стараешься это оставить за кадром, но в некоторых случаях, как с этим храмом, вариантов нет. Конечно, можно посидеть час-другой-третий в редакторе и выскопить ненужный объект из кадра, однако практика показывает, что очень часто это сродни мазохизму, игра не стоит свеч - сидишь, паришься, чуть ли не попиксельно удаляя ненужное, чтобы не повредить какие-то узоры или формы, а весь твой труд модератор отправляет в корзину. Вот пара примеров из последней поездки (отправлял потому-что у соответствующих объектов нет фото этих фасадов):
для объекта http://sobory.ru/article/?object=15575 отправлял фото https://img-fotki.yandex.ru/get/69089/1 ... 4a351_orig, оригинал был такой https://img-fotki.yandex.ru/get/47501/1 ... efc89_orig - снег "почистил";
для объекта http://sobory.ru/article/?object=11854 отправлял фото https://img-fotki.yandex.ru/get/38180/1 ... 00280_orig, оригинал был такой https://fotki.yandex.ru/next/users/vasi ... iew/736442 - удалил провода.
Почему не были приняты эти фото - непонятно.
Терентий, возможно, у Вас и у Олега Олеговича, модерировавшего мои фото к храму в Увельском, были претензии к серому небу. Несомненно фотографии с голубым небом или с небольшой облачностью смотрятся намного приятнее, чем фотографии с серым небом, я это понимаю и сам бы рад снимать только в ясную солнечную погоду. Однако реальность такова: погода на объекте оказывается совсем не такой, как дома, прогноз погоды не соответствует действительности (часто), погода резко меняется где-то по середине поездки, а бросать всё жалко, ведь потрачены время и бензин. Конечно, можно отклонять такие фото, встав в позицию "подождём когда пришлют хорошие фотографии". Не знаю... Можно, конечно, подождать... Только вот, думается, если за 14 лет существования Каталога не нашлось никого кто бы сфотографировал и добавил какой-то конкретный объект в Каталог, то где гарантия что в следующие 14 лет это сделает кто-то (таких объектов у меня, наверное, больше половины). Почему-то в моей Челябинской области нет и почти не было активных соавторов, за последний год в "зоне моих интересов" (Челябинская область исключая северную часть и 2 самых западных района), если не ошибаюсь, не было добавлено ни одной современной фотографии. Ждём!? Сюда же: если на фото серое небо, но сам объект виден чётко, с правильными цветопередачей и геометрией, то почему не принять такое фото? Будет, если будет, новое фото с синим небом - добавите. А так...

Несмотря на то, что каталог Sobory.ru является крупнейшим из подобных, он ещё далёк от того, чтобы быть всеобъемлющим - ещё немало объектов отсутствует в Каталоге, имеются "пустые" объекты, те которые без фотографий, и, по аналогии с "пустыми", ещё имеются "бедные" объекты, те у которых всего 1-2 фото, т.е. объект раскрыт слабо. Кроме того, в Каталоге имеется явный перекос в пользу областей Центральной России, где в среднем 8-16 фотографий на объект, а в прочих регионах чаще менее пяти. Надо исправлять, господа модераторы :) .
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Терентий »

Василий Артамонов писал(а):Терентий, возможно, у Вас и у Олега Олеговича, модерировавшего мои фото к храму в Увельском, были претензии к серому небу.
Василий, за Олега Олеговича я не ответчик, а за себя могу написать так: серое небо не является препятствием для приема фотографии в каталог. Должны быть еще какие-то причины, чтобы отклонить фото. И хотя, безусловно, фотографии, сделанные в солнечную погоду или при малой облачности, являются более смотрибельными, но в нашем климате дожидаться солнца в подходящий для поездки день иногда приходится очень долго, особенно осенью и зимой. Считаю так и как соавтор, и как модератор, хотя, кстати, модерацией фотографий практически не занимаюсь.
Василий Артамонов писал(а):Кроме того, в Каталоге имеется явный перекос в пользу областей Центральной России, где в среднем 8-16 фотографий на объект, а в прочих регионах чаще менее пяти. Надо исправлять, господа модераторы :)
Могу предположить, что количество "вкусных" объектов, помноженное на количество путешествий соавторов, в Центральной России в несколько раз выше, чем в "прочих регионах".
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Терентий писал(а): Василий, за Олега Олеговича я не ответчик, а за себя могу написать так: серое небо не является препятствием для приема фотографии в каталог. Должны быть еще какие-то причины, чтобы отклонить фото. И хотя, безусловно, фотографии, сделанные в солнечную погоду или при малой облачности, являются более смотрибельными, но в нашем климате дожидаться солнца в подходящий для поездки день иногда приходится очень долго, особенно осенью и зимой. Считаю так и как соавтор, и как модератор, хотя, кстати, модерацией фотографий практически не занимаюсь.
Вот, Терентий, Вы сам фотографируете, знаете и понимаете... А Олег Олегович, имхо, сильно акцентирует своё внимание на сером небе и много фотографий не принимает только по этой причине. У меня и не только у меня уже были с ним в этой теме споры за серое небо, однако О.О. "не внемлет гласу народа". Может кто-нибудь из равных (т.е. модераторов) докажет (объяснит) ему, что "серое небо не является препятствием для приема фотографии в каталог".
Терентий писал(а): Могу предположить, что количество "вкусных" объектов, помноженное на количество путешествий соавторов, в Центральной России в несколько раз выше, чем в "прочих регионах".
И это тоже - всё как-то больше мы к вам в гости, чем вы к нам. В Центральной России и местные фотографируют, и туристы со всей страны. А на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток туристы редко ездят (лучше за границу), а местных соавторов мало и тех ограничивают, отклоняя чуть ли не половину фотографий, - вот и получается диспропорция в среднем количестве фотографий на один объект. А может кто-то из соавторов обижается на частые отказы и уходит с проекта, и Каталог от этого теряет - соавтор, не уйдя с проекта, добавлял бы новые объекты, фотографии, и Каталог бы становился полнее.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Юрий Булкин »

Александр Витальевич, тема то не умирающая какая? И чем больше наполняемость каталога будет, тем выше рейтинги этой темы.
Во-первых. Легко склонять Олега, когда нет его на форуме. Я думаю он за себя бы ответил . Поэтому, раз нет, то и не надо гонять его из сообщения в сообщение. Что уж у него там за критерии отбора по приведенным выше фотографиям не знаю. Но точно, не серое небо или грязный снег.
Во-вторых. По приведенным Дмитрием N примерам, я бы тоже принял одну-первую. Здесь просто нужно понимать, глядя в видеоискатель,что ты хочешь получить на выходе. Если обыкновенную дверь и часть, я думаю апсиды, но каталог не сборник фото городских дверей. Или, саму апсиду, не урезанную, как на фото, как архитектурную деталь этой самой церкви. И на третьем снимке, не угол здания, с левым завалом, а само здание полностью, как "общий вид в ландшафте". А так получается по поговорке - "Возьми убоже, что нам не гоже". Ну так давайте друг друга уважать то.......
В-третьих. По количеству фото нет четких ограничений - 2-3-10..... Всё зависит от вносимого объекта. Если архитектура убога, то хоть 100 добавь, краше и информативней от этого она не станет.................
В-четвертых. Фото сохранившихся, не сохранившихся росписей в каталог принимаются, здесь даже обсуждать нечего. Василий, перезалейте, только может немного осветлите.
В конце. Находите, фиксируйте, копайте, ковыряйте, описывайте, делитесь............
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Попов »

Автор всегда будет считать, что его фотографию отклонили незаслуженно... однако написать каждому соавтору, почему его фотографию не приняли, невозможно физически...

Думаю, что если к объекту нет фотографий, то даже Олег одну примет... в ином случае главным становится качество работы, а это на совести автора... Противоречия тут нет, качество каталога должно расти...
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Курков Виктор »

Сергей Попов писал(а):однако написать каждому соавтору, почему его фотографию не приняли, невозможно физически...
Чего ж тут невозможного? Заготовить стандартный список причин отклонения, а модератору нужно только галочку поставить. Разве сложно?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Шелёмин »

Виктор, сделать-то несложно, но количество вопросов не убавится. Почему у такого-то приняли кривую, а у меня нет? Почему у такого-то приняли 4, а у меня - 1? и т.п.. Я согласен с Сергеем - фото не возвращаются и не рецензируются:-).
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Попов »

Курков Виктор писал(а): Чего ж тут невозможного? Заготовить стандартный список причин отклонения, а модератору нужно только галочку поставить. Разве сложно?
Бюрократ ты, Виктор Дмитриевич.
Давай этот список сразу на странице приема фотографий разместим, пусть сам соавтор галочки ставит... :)
exploreman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:41

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение exploreman »

Тоже спрошу. Год назад подобные фотографии принимались, сейчас нет. Хотелось бы понять, что изменилось, в критериях отбора. Не хочется тратить время впустую на подготовку фото, если они не нужны, поэтому критерии должны быть все же в каком-то приближении понятными.
1) https://yadi.sk/i/pIvWwK2Hq9PBy для http://sobory.ru/article/?object=01018 - в каталоге я не увидел фото этого объекта, где он был бы целиком, его не закрывал бы никакой мусор и прочие объекты, и имело место яркое освещение, придающее объем сложному рельефу на фасаде.
2) https://yadi.sk/i/woy2uNhTq9P9w или https://yadi.sk/i/h3ZHNoYrq9P9i для http://sobory.ru/article/?object=00244 - специально сделал при искусственном освещении, так как белый резной декор на белой поверхности лучше всего читается именно при таком свете - и отлично виден, и в то же время достаточно мягкий, чтобы объект смотрелся целостно. Про вторую фото я могу еще понять, снег немного перекрывает объект, но мешает ли он восприятию объекта и его архитектуры? По-моему нет. Немного обрезана апсида, но там мало интересного, зато нет ни проводов, ни антропогенного мусора на переднем плане, фокусное соответствует тому как видит глаз. А сам снег создает определенную атмосферу, подчеркивающую колорит уютной зимы в провинциальном городке. Ну не нравится эта, есть первая, где объект целиком и снег не мешает.
3) https://yadi.sk/i/Za7UQkxfq9PA2 для http://sobory.ru/article/?object=00353 - тут понятно, что есть провода и лишние строения на переднем плане, в то же время объект полностью "читается", снят не в контровом свете, точку получше с севера найти будет сложно, а северный фасад в каталоге отсутствует. Если более не нужны фотографии отдельных фасадов, если их что-то загораживает не слишком критичным образом, хотелось бы это знать, чтобы учитывать в дальнейшем.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Я похоже повторюсь, но создается впечатление, что сейчас при модерации используется очень жесткий отбор, я бы сказала спорный и не уверена, что оправданный. Поэтому хотелось бы, чтоб не делать лишней работы все-таки узнать критерии.
Если погода пасмурная не присылать? Если есть принятый вид в пасмурную погоду, то других даже в другой сезон и в солнечную погоду тоже не присылать? Судя по модерации теперь это так. На новый объект, если пасмурно больше одной не присылать, будем ждать, когда туда еще кто-нибудь доедет, лет через десять и, возможно, ему с погодой повезет. На севере.
Аватара пользователя
turbaevroman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:52

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение turbaevroman »

Вступлюсь за модераторов. Отбор реально стал жестче, но в то же время гораздо приятнее изучать ленту новых фото. Много красивых и качественных фотографий.
Лично у меня последнее время принимается процентов 20-30 фото, учитывая что часто гружу достаточно популярные объекты (а то и вообще с предупреждением об избыточности существующих карточек), думаю достаточно высокий процент.
Реально обидно было за одну фотографию, учитывая в какой сложной метеобстановке (ветер и дождь), она была сделана.
Изображение

Кстати, можно создать тему - непринятые фотографии. Без обсуждения, а просто делиться, если есть желание.
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение uchazdneg »

Очень красивое фото. Спасибо!
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Юрий Булкин »

Кстати, можно создать тему - непринятые фотографии
А может общедоступный ящик(корзину, стол, сумку, но не кошелек.....)?
exploreman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 23:41

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение exploreman »

Вступлюсь за модераторов. Отбор реально стал жестче, но в то же время гораздо приятнее изучать ленту новых фото.
Не могу полностью согласиться.

Во-первых, я не против, что отбор жестче, но все же хотелось видеть более формализованные правила, чтобы можно было лучше спрогнозировать отсев. Ошибка в оценке отсева в 70-80%, на мой взгляд, неприемлема по трудозатратам. И конечно хотелось бы видеть эти признаки где-нибудь поближе, чем в глубинах форума. Но на первое время подойдет и здесь.

Во-вторых, не могу согласиться, что лента стала гораздо приятнее, на мой взгляд множество объектов в последнее время замусоривается снимками ограниченного интереса и отвратного качества, которые причем попадают в самый верх. Я имею в виду снимки сверху. Когда их было немного, это было прикольно, но когда эти виды стали забивать самый верх многих "фотостраниц", по-моему это перебор. Польза от таких видов весьма ограничена - чтобы дополнить представление об объекте и об окружающем ландшафте. Но на главные с моей точки зрения вопросы возможных посетителей "каким я увижу объект, если соберусь туда съездить, красиво ли это или нет?" и "интересно, как сейчас выглядит церковь, мимо которой я столько ходил когда-то?" эти виды не отвечают в должной мере. Почему бы не сделать для них отдельную категорию "виды с воздуха" и не располагать фото этой категории там, где им и следует быть, т.е. после категории "фасады"? Но ограниченность пользы таких видов это еще пол беды. Настоящая беда - их качество. Цветопередача просто ужасная, то ли задран цветовой контраст, то ли там сильный перебор c HDR, то ли просто проблемы цветопередачи камеры - не знаю, но определенно могу сказать, что цвета не только не соответствуют тому, что мы можем увидеть хоть при каких-то условиях освещенности, но зачастую просто неприятны глазу. Вот пара примеров для подтверждения, первый еще туда-сюда
Изображение
но что там за проблемы с небом и зеленью, это на севере трава и деревья такого цвета? а пасмурное небо бывает такое синее только в сумерки, но по остальным цветам на сумерки не похоже, а вот второй
Изображение
вообще неприятный, такое сочетание зеленого, красного, синего и белого - хочется поскорее закрыть страницу - и это первая же фотография в списке :cry:
Я понимаю, конечно, что эти фото "блатные", а приведенные выше в крайних постах этой темы самые обычные, но нельзя же так, сделайте хотя бы для них отдельную сортировку, чтобы подальше "спрятать", как я предложил выше...

Ну и конечно хотелось бы получить комментарии модератора по моему предыдущему сообщению (posting.php?mode=reply&f=9&t=27974#pr78151)
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Юрий Булкин »

Наталия писал(а): ...Если погода пасмурная не присылать? Если есть принятый вид в пасмурную погоду, то других даже в другой сезон и в солнечную погоду тоже не присылать? Судя по модерации теперь это так...
Ув.Наталия, в пятидесятый раз повторяю -присылать в пасмурную погоду. Пасмурная погода и серый цвет неба не является основной причиной отклонения фото.
Если не помнишь, то я напомню простейшие правила, выработанные Олегом Щелоковым ещё в 2004 году:

Решение не принимать какую-то фотографию всегда дается с большим трудом, т.к. понятно, что за каждой загруженной фотографией стоит труд конкретного человека и доброе желание помочь проекту. Однако, Каталог - не фотосайт, и нет никакой физической возможности хранить и показывать все присылаемое.

Наиболее частыми причинами отклонения фотографий являются:
- Фотография повторяет (или отличия несущественны) одну из уже загруженных на сайт
- На фотографии присутствуют люди, служба, иконы
- Низкое качество фотографии (например, фотографии, сделанные мобильным телефоном из окна машины отклоняются практически всегда)
- Фотография является художественной (например, ночная съемка, излишняя обработка в фотошопе, большая панорама, на которой церковь видна маленькой точкой)
- На фотографии показаны детали, являющиеся незначительными для восприятия сооружения
- Подозрение в нарушении авторских прав (например, сканы из книг, архивные фотографии без комментария о том, что разрешение на публикацию получено, копии изображений из интернета).

Ничего нового за 12 лет не придумано, если не считать того, что многие объекты описаны, зафиксированы и заполнены.
Я бы ещё добавил старое и забытое: присланные фотографии и статьи не рецензируются и не возвращаются....................
Юрий Булкин
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Ай, Юрий, я в принципе уже давно свыклась, что принимается далеко не все, хоть и шлешь вроде "с задумчивостью", но это норма. Но в последний год, наверное, не будь я столь стрессоустойчивой :) , давно бы на все плюнула. Обидно, когда тебе дорого досталось, а никому это, оказывается, не нужно.
Вот занесло нас в Равониеми, северное сияние смотреть, ага, ждало оно нас там. Погода нелетная, делать нечего, цены заоблачные. Естественно, потащилась к церкви, там не рядом. Дорожки-то расчищены, но только с одной стороны, и то ракурса нет. Сугробы по пояс. Вот вроде столь туристическое место, а никто ничего не прислал. Теперь понимаю почему. И послала-то две фотографии - с разных сторон. Одну приняли, которая искаженная, потому что близко снималось - не отойти. Вторая мне нравилась больше, вроде как "в ландшафте"
DSC03658.jpg
Наверное, кто-то еще доедет. Перелетная выхухоль, скорее всего. Но туристы туда не пойдут, далеко, нет времени, да и едут туда на собаках кататься. Но этот раз в Оулу я уже к церкви не пошла, старею конечно, но далеко, времени мало, да отрицательные эмоции в перспективе.
Второй обидный для меня случай - я уговорила притормозить автобус! Погода шикарная, снег, красота! . Послала два снимка. Самый красивый не приняли. Там есть http://sobory.ru/photo/118047 и они точно не притормаживали :)
IMG_7720.jpg
Ну ладно, пошипела, успокоилась. Свои последние поездки в Каунас думаю и посылать не буду. В каталоге есть, хоть кривые и с листьями, а у меня довольно пасмурно, увы. Вот только внутреннюю из Трокая пошлю. Батюшка там замечательный...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Я не понимаю, как можно не принимать такие фотографии, честно. И мне всё это не нравится. Но и тема эта мне не нравится. Ибо никто из лиц ответственных за добавление фотографий не высказался, потому что массово этим занимается только Щёлоков, а не Попов, Шелёмин, Булкин, Курков и Терентий. И я с огромным удовольствием закрыл бы эту тему. Совсем закрыл бы и всё. Наталия, а Вы фотки всё таки присылайте. Кстати, Вы далеко не первая, кто решил так: "Раз вам не надо, то и присылать не буду". А некоторые просто ушли с проекта, совсем ушли. Я такого отношения к соавторам никак не понимаю.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Попов »

Я бы ввел критерии для отклоняемых фотографий... в отличии от субъективных оценок уровня их качества.
Такие критерии можно разместить на главной странице... их в общем-то немного.

1. Нет резкости.
2. Отрезан верх с крестами.
3. Большие завалы по вертикали или горизонтали.
4. Темная, плохо различимая фотография.
5. Много посторонних предметов на переднем плане (людей, машин, животин, проводов, мусора, веток и т.п.).
6. Повторы принятых в каталог, но худших по качеству.
7. Множественные фотографии несущественных деталей (крыльца, двери, окна, фрагменты мозаик и т.д.).
8. Временная информация (таблички, объявления служб, сообщения для прихожан и т.п.)
9. Процесс строительства или ремонта.
10. Фотографии клира и прихожан во время службы.
11. Излишняя обработка оригинала, сильно искажающая реальность...

Что-то ещё ...

Такие фотографии отклоняем сразу, а остальные модерируют по желанию... Олег принимает только качественные фотографии, у Владимира свои критерии, у Павла свои...

Давайте подумаем и составим такой список... меньше будет проблем и обид.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Сергей Попов писал(а): 1. Нет резкости.
2. Отрезан верх с крестами.
3. Большие завалы по вертикали или горизонтали.
4.
5. Много посторонних предметов на переднем плане (людей, машин, животин, проводов, мусора, веток и т.п.).
6.
7.
8.
9. Процесс строительства или ремонта.
10. Фотографии клира и прихожан во время службы.
11. Излишняя обработка оригинала, сильно искажающая реальность...
Хотелось бы добавить, что если до этой фотографии в каталоге не было других фотографий объекта, то и они, возможно, будут приняты. Однако если появятся другие, более качественные, эти будут удалены без сожаления и предупреждения.
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Курков Виктор »

Сергей Попов писал(а):Я бы ввел критерии для отклоняемых фотографий... в отличии от субъективных оценок уровня их качества.
Такие критерии можно разместить на главной странице... их в общем-то немного.
Александр Богданов писал(а):Давайте подумаем и составим такой список... меньше будет проблем и обид.
Выглядит вполне разумно и логично. Загвоздка одна: если за 14 лет существования каталога ничего подобного так и не было осуществлено, то значит, есть на это какие-то непонятные мне причины, скорее всего мистические, лежащие за пределами человеческого сознания. Поэтому поверю в удачу только когда увижу результат своими глазами :) .
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Если этим занимается Олег Олегович, то понятно, наши с ним эстетические предпочтения сильно и давно расходятся.
А насчет темных фото, к сожалению, многие элементарно не владеют никакими редакторами, а фото можно осветлить иногда одним движением. Конечно, вешать это на модератора нельзя, но когда фото единственное возможно? Или опять авторские права? Мы на citywalls.ru иногда правим, потому что обидно - красивое фото, только уголки подтянуть нужно. Да и осветлить когда это совсем неудобоваримо. Авторы обычно не возражают.
А вот фото сверху мне нравятся, не смотря на чуть-чуть сбитую резкость, хотя это скорее всего из-за сжатия, деталей много, а 150 все-таки мало
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Про фото сверху:
Не всегда бывает это дело безопасным/удачным, осенью 2015 года одна команда попыталась снять с дрона церковь http://sobory.ru/article/?object=26802,
при первом же взлете порывом ветра дрон сдуло. Найти так и не смогли.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Юрий Булкин »

Я понимаю, конечно, что эти фото "блатные",
Мне как-то странно слышать об этом в ресурсе, который не является коммерческим. Я всегда думал, что эта прослойка должна крутиться возле ден. знаков или распределения каких-либо благ. Он видно как-то сам собой распространился и внедрился. Но ни того, ни другого, ни третьего чего-то в каталоге как-то не наблюдается. Может быть соавтор хотел сказать как-то по другому , но не смог подобрать нужное слово? Я также не хочу даже предположить, что этим самым хотели обидеть модераторов, которые, как уже не раз сообщалось, работают в каталоге на чисто-общественных началах. И могу сказать больше, никогда даже не задумывались о существовании, как его - блата - на страницах каталога. Может быть соавтор хотел, но не подобрал, озвучить слово - репутация (закрепившееся определённое мнение о человеке или группе людей)? Но это совсем другой коленкор!
Ответить