Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Курков Виктор »

Понял. Возражать Людмиле Клешниной - уже богохульство. Спасибо, что направили на путь истинный.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Людмила Клешнина писал(а):По-моему, в последние годы резко упал уровень принятых фотографий. Во всех объектах замусорено. Эти примеры нашлись совершенно случайно. Перелистываешь страницы с определенной целью, и каждый раз натыкаешся на такие "сюрпризы", как закон.
Читаю и удивляюсь. За "чистоту рядов" кое кто уже боролся.... Как я понимаю - Каталог - очень демократичное явление, и иным быть не может, иначе он превратится в междусобойчик.
А желающим построить всё по принципу "ди эрстэ колоннэ марширт", наверное нужно завести свой личный фоторейх и расставлять там колонны по своему усмотрению. Каталог - Народный. А Народ бывает разный. Модераторы в меру сил пытаются советовать, рекомендовать, где и учить. За что им огромное уважение.
...."во всех объектах замусорено" - а фотографии неугодных-в топку?
И вспоминая о религии-терпимее нужно быть к окружающим.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

И ещё. Каталогу-более 13 лет. Несколько тысяч соавторов. Но до сих пор по множеству объектов нет фотографий. НИКАКИХ НЕТ. Особенно это касается труднодоступных мест. По своему опыту-посещение откладывается с сезона на сезон...погода-природа. По многим объектам-сколько еще простоят....сколько продержатся... 5 лет...10....или своды рухнут следующей весной? И сАмому маститому фотохудожнику останется сфоткать груду битых кирпичей...
Каталог, как и все исторические явления, будет эволюционировать. По мере накопления материала, будут новые оценочные планки и новые требования, новые решения. Главное на мой взгляд - накопить материал. Пусть разного качества. Удалить все же проще, чем собрать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):Уважаемая Людмила, просьба взять шефство над Ткаченковым по вашему региону стран Балтии.
Олег, да как ни зайду случайно на какую страницу, то снова вижу ошибки В. Ткаченкова. Это стало системой.
С Александром Богдановым мы привели в порядок всю Балтию уже давно, просмотрели все объекты, исправили кучу ошибок, добавили информацию. Но что толку, если фотографический материал продолжает "замыливаться" ? Появляются все новые и новые ошибки. Не смотрятся такие странички, потому что визуальная информация - самая главная. Когда начиналось мое присутствие на каталоге, то при размещении новых объектов я старалась не перегружать их визуальной информацией, чтобы достоинства объекта читались четко и понятно. Размещала только самое важное. Если появились новые интересные фото с профессиональной оптикой - хорошо, пожалуйста, но это ведь не так.
Староверский храм в Риге очень интересный, уникальный в мировом масштабе. А теперь эта страница стала нечитаемой, заполненной случайными снимками. Павел, эта обрезанная фотография никакой новой информации не несет.

Шефство берут, когда подопечный этого просит, а здесь другой случай. И зря он купил новый фотоаппарат.
Давно уже исправляю, и буду продолжать, так как архитектуру жалко.
Рига. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи на Ивановском кладбище.
http://sobory.ru/article/?object=08210
Уважаемая Людмила!
Наш соавтор прислал фото интерьера http://sobory.ru/newPic/08210_20151101_190812.jpg
Берем?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

Да, это достойная фотография.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Людмила Клешнина писал(а):Да, это достойная фотография.
Только совсем нерезкая.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Съемка с рук. Похоже на весь Каталог, на 2000 соавторов, имеется всего один штатив, и то только у меня.
И если москвичам мы можем с легкостью сказать "материал технически слабый, извольте переснять", то зарубежным и отдаленным корреспондентам сказать нечего, они представляют свои храмы и регионы в единственном эксклюзивном экземпляре.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а):Съемка с рук. Похоже на весь Каталог, на 2000 соавторов, имеется всего один штатив, и то только у меня.
Штатив - хорошо, но необязательно. Просто камеру нужно держать двумя руками, научиться замирать во время съёмки, для съёмки в помещениях с плохим освещением ставить выдержку 1/60 и короче, снять 2, 5, 10 кадров и выбрать потом лучший. Кроме того можно поднять резкость в редакторе.
Аватара пользователя
turbaevroman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:52

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение turbaevroman »

Слава_ писал(а):
Людмила Клешнина писал(а):Да, это достойная фотография.
Только совсем нерезкая.
Потонула в шумах - Iso предельное, да и диафрагма открылась до предела, глубины резкости нет.
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Это зеркальный pentax среднего ценового диапазона, фотоаппарат хорош в горах, на открытых пространствах.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/photo/208087
Невозможно промолчать. За такое фото надо в суд подавать о моральной компенсации.
Трудно представить, как удалось так уродливо снять эту истинную жемчужину староверской архитектуры Латгалии ?!
Исключительно интересный объект, прекрасно вписан в природу. Прошу модераторов удалить эту гадость.
Для сравнения фото из интернета :
Folvarkas_vecticibnieku_baznica.jpg
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Пока не появятся другие щедрые фотографы, бижутерию на бриллианты заменить не получится.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/photo/221234
Это очередная ложь Вашего, Олег, любимчика.
Этот дом - обычный жилой дом, к храму отношения не имеет, даже находится достаточно далеко от храма.
Я только что была в этих краях, но фотографий посылать не буду, так как вы ведете политику засорения каталога.
А домик при храме есть, но это совсем другой домик.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила, а может вы моя любимица любимая? Что же нам тогда делать? :D
Рубкой домов и уничтожением основных запасов хозяин сайта самолично занимается. Я же так, мелкий вред могу только нанести, статью выкинуть, дату строительства подправить, подпись под снимком попачкать грамотностью, да и то, исключительно опцией проверки правописания, не сам.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Кстати, о грамотности, давно хотел написать. Некоторые авторы на форуме не подозревают, что при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т.п. местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной (т.е. большой) буквы как форма выражения вежливости. Обращения при общении на форумах тоже попадают под это правило русского языка. Не хочется думать, что таким образом те, кто в сообщениях пишет Вы и Ваш с маленькой буквы, не проявляют уважения к собеседнику. Видимо, это правило ими просто подзабыто или незнакомо. Особенно неприглядная картина складывается, когда один собеседник обращается на Вы, а другой отвечает обращением с маленькой буквы. Давайте писать по-русски грамотно и уважать друг друга!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

В Интернете своя специфика, другой русский язык. И правила вежливости совершенно другие. Например общепринято
А) не учить других, что надо делать, как писать и что говорить;
Б) не нравится что-то кем-то написанное - не заходи, не читай, не замечай;
В) если вживую мы слышим один канал звука в стерео качестве, в Интернете практически всегда параллельно существуют разные каналы общения в трехмерном пространстве, со стороны сходу понять, какой канал включен, и что имеется ввиду, зачастую или невозможно или заниматься этим попросту глупо, все прекрасно это понимают;
Г) события и тексты разнесены во времени;
Д) необходимость шаркать ножкой обнулена, так как нет ног, и так-же во многом;
Е) переключение регистра букв требует времени;
Ж) если читатель дошел до этого пункта и внимательно прочитал до этого все, что написано в предыдущих, значит он паранормален, обычно чтение происходит по диагонали с фиксацией ключевых слов.
и т.д.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Просьба к модератору, отклонившему фотографию к объекту http://sobory.ru/article/?object=22063, прокомментировать своё решение.
134_1.jpg
1984 г.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

[
Слава_ писал(а):Просьба к модератору, отклонившему фотографию к объекту http://sobory.ru/article/?object=22063, прокомментировать своё решение.
Товарищи модераторы! Внесите, пожалуйста, ясность по поводу этой фотографии. Кто отклонил её, и есть ли, по вашему мнению, основания для такого решения?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Знаете, Слава, я наверное, приняла бы это фото, но только за 1984 г. В общем-то композиция спорная, а, судя по современным фото, изменений глобальных не произошло.
Я понимаю, интересны подходы к оценке фото, но модераторы тоже обычные люди, им что-то нравится, что-то не нравится, их мнение может не совпадать с нашим, а еще они люди занятые, сайты отнимают очень много времени - по себе знаю. Поэтому сказать что мне то-то не понравилось - легко - вот не понравилось почему-то и все, а вот описать почему - это уже требует приложения сил и времени. А критикой модераторы заниматься совсем не обязаны. Так что настойчивость здесь не слишком уместна - без обид, это только мое мнение.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Наталия писал(а):Знаете, Слава, я наверное, приняла бы это фото, но только за 1984 г.
Наталья, я не очень понял этой фразы. Фотография сделана в 1984 году, за какой же год её ещё принимать?
Наталия писал(а):судя по современным фото, изменений глобальных не произошло.
Этот фасад храма ни на одной фотографии детально не представлен.
Наталия писал(а): но модераторы тоже обычные люди, им что-то нравится, что-то не нравится
Да, модераторы, обычные люди, им присущи и ошибки, и некомпетентность, и предвзятость. Следовать при принятии фотографий логикой "нравится-не нравится" - в сути неправильно. Модератор должен руководствоваться чётко прописанными критериями и отвечать за своё решение. Вот чем руководствовался модератор в данном случае (и могут руководствоваться другие модераторы), я и хочу понять, несмотря на их неготовность к диалогу. А зачем тогда создана эта тема на форуме?
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Я опять занялась не своим делом, пытаясь объяснить действия модераторов, потому что с одной стороны их отвлекать не хочется, и так времени нет, а с другой понятна обида участников, которые хотят получить ответ и не получают... И зачем эта тема - не знаю, возможно она появилась как "книга жалоб", возможно кто-то хотел поговорить о фотокритике, хотя этот сайт по определению не то место. Невозможно прописать четко все критерии - у нас и в законах-то этого нет, а тут работа почти творческая. Кроме того, когда ничего нет, то пусть хоть что-то, а если объект туристический, то и подход другой - кому-то повезет больше. Потом скажем о том, что любой сайт это явление общественное и должен как-то привлекать новых участников. И еще я могу написать или просто придумать тысячи причин за и против - была бы цель. Кроме того, как модератор (у нас правда это называется редактор) другого сайта я не слишком хорошо отношусь к демократии на сайте, как-то это получается очень во вред работе.
И раз кто-то был назначен или взял на себя обязанности модератора, этого человека наделили определенными полномочиями, а мы, все остальные, хотим или не хотим, обязаны подчиниться. И то, что наше видение ситуации может не совпадать - естественно, но на всех не угодишь.
А что касается Вашего фото, то его основная ценность это 1984 г. Информацию несет любое фото, и споры о том сколько ракурсов нужно никогда не утихнут. Кроме того, опять же по этому поводу мнения могут не совпадать и не совпадают. "Разумность" это, конечно, не четкий критерий, но вполне понятный. Нужно ли здесь помещать все фасады и кирпичи? Не уверена. Но снова повторю: это мое субъективное мнение.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Спасибо Вам, Наталия, что, найдя время, поделились своим мнением,
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

К объекту http://sobory.ru/article/?object=37987 я пытался добавить архивное фото http://chelyabinsk.rusplt.ru/netcat_fil ... yumovo.jpg с подписью "Фото Бориса Клипиницера. Начало 1990-ых годов. Источник: ...", фото было отклонено. Почему?
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Дмитрий Васильков »

Добавляю новые фото к объекту http://sobory.ru/article/?object=02866
Фотографии совсем новые, построена колокольня (на старых фотографиях её ещё нет). Фотографии не принимаются. По какой причине?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а):К объекту http://sobory.ru/article/?object=37987 я пытался добавить архивное фото http://chelyabinsk.rusplt.ru/netcat_fil ... yumovo.jpg с подписью "Фото Бориса Клипиницера. Начало 1990-ых годов. Источник: ...", фото было отклонено. Почему?
Попробую ответить за модератора, отклонившего фото (это не я): Добавление чужой фотографии в каталог, это нарушение авторских прав на эту фотографию.
Есть несколько случаев, когда фотографии можно использовать без разрешения автора и без выплаты ему вознаграждения:
1. В личных целях разрешается воспроизведение правомерно обнародованной фотографии. Под этим понимается некоммерческое использование фотографии для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела). Например, можно скопировать понравившуюся фотографию с Интернета и смотреть у себя дома.
2. В качестве иллюстрации в изданиях, телепередачах, видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью разрешается свободное использование правомерно обнародованной фотографии. При этом обязательно нужно указывать имя фотографа и источник заимствования фотографии.
3. В обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью разрешается воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения. Обязательно нужно указывать имя фотографа и источник заимствования фотографии.
4. Создание и использование фотографии в жанре пародии либо в жанре карикатуры на основе другой (оригинальной) правомерно обнародованной фотографии. В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их.
5. Разрешается воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

На этот пункт часто ссылаются те, кто использует чужие фотографии на своих сайтах / блогах в Интернете. Здесь следует сделать очень важную оговорку: Интернет не является «местом, открытым для свободного посещения».

Место открытое для свободного посещения — это место, где может находиться любое лицо, а именно: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т.д. Интернет, в свою очередь, таковым местом не является.

6. Воспроизведение фотографии для осуществления производства по делу об административном правонарушении, для производства дознания, предварительного следствия или осуществления судопроизводства в объеме, оправданном этой целью.
7. Если фотография перешла в общественное достояние. Фотография переходит в общественное достояние, когда истекает срок действия исключительного права. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
8. Демонстрирование приобретенного в собственность у фотографа оригинала фотографического произведения и воспроизведение его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных коллекции приобретателя, а также передача оригинала этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.
9. «Служебная фотография». Если фотограф работает на работодателя по трудовому договору.

Подведем итог: если мы хотим увидеть фотографию Бориса Клипиницера в Каталоге, то необходимо иметь письменное подтверждение разрешения использования фотографии на Sobory.ru, как вариант - автор может разместить фотографии самостоятельно.

PS часто вижу, что А.Агафонов приписывает под фотографиями 80-х - 90-х годов прошлого века "Фото В.В. Лелецкого" (пример1 пример2 пример3) Лично я против такого использования чужих фотографий. Хотя для Каталога снимали и мой сын Иван (фото), и супруга Наталья (фото)
С уважением, А. Богданов
Ответить