Розыск святых, чудотворных источников

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
SkyBiker

Поиск святого источника

Сообщение SkyBiker »

Я много путешествую по разным святым местам, посещаю святые источники и другие достопримечательности нашего родного края. Хотелось бы спросить, слышал ли кто-нибудь об целебном источнике где-то под Киржачом? И если да, то как туда добраться?
Если есть информация по нескольким таким местам, я буду вам только благодарен.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Re: Поиск святого источника

Сообщение Юрий Красильников »

SkyBiker писал(а):Я много путешествую по разным святым местам, посещаю святые источники и другие достопримечательности нашего родного края. Хотелось бы спросить, слышал ли кто-нибудь об целебном источнике где-то под Киржачом? И если да, то как туда добраться?
Если есть информация по нескольким таким местам, я буду вам только благодарен.
Ну, про Киржач не знаю, тут Олег Олегович, думаю, что-нибудь скажет: Владимирская область - его царство :)

А знаю святой источник в селе Оковцы, Селижаровский район Тверской области. Описание и фотографии см. на странице http://www.sobory.ru/article/index.html?object=02725 . Приезжающие туда запасаются тарой для воды - действительно очень вкусная. В купальне при источнике можно совершить омовение, но страдающим сердечными заболеваниями, наверно, не стоит - вода круглый год около 4 градусов. Но в жаркий летний день потом такое ощущение свежести и силы...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Знаю об этом источнике в том районе. Хотя это и не Киржач, конечно, но не очень далеко.
Я там был, место популярное - очень много людей туда приезжает.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Это уже всё Московская обл.
Кстати на сайте, который залинковал Павел, д. Взгляднево почему то называется Взглядово, Стогово вовсе на карте нет. Так же трудно предположить, где же могла проходить "Большая Стоговская дорога на Переславль-Залесский" (с). Существующие Малинники стоят на большом областном кольце Москвы, идущим в перпендикулярном направлении.

Просто хорошей воды пока можно у нас, на Владимирской земле, попить, места есть. По понятным причинам рекламировать не буду, -понаедут, понагадят пластиковой тарой да ещё машину помоют, никакой радости с этого. Это я не о присутствующих разумеется, а про всякие случайности, тяготеющие к закономерностям.
Галина

Re: Поиск святого источника

Сообщение Галина »

SkyBiker писал(а):Я много путешествую по разным святым местам, посещаю святые источники и другие достопримечательности нашего родного края. Хотелось бы спросить, слышал ли кто-нибудь об целебном источнике где-то под Киржачом? И если да, то как туда добраться?
Если есть информация по нескольким таким местам, я буду вам только благодарен.
Я советую побывать на [url http://gal-svanidze.narod.ru/Galina/Galina303.htm url]Куком роднике[/url] Вологодская область на границе Вытегорского и Вашкинского районов. Вода с этого родника святая, храниться более 7 лет. Проверено!!!
[/url]

лишний дубль фотографии удалён
модератор df2002
Вложения
Куков Родник
Куков Родник
JPGW0127.jpg (70.51 КБ) 9087 просмотров
грохотайло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:45

Сообщение грохотайло »

Опять же таки немного не по адресу, но могу порекомендовать сероводородный святой источник, бъющий довольно сильно из под земли в орехово-зуевском районе. Ехать от станции Шатурторф на частнике до родника, там если стоять филейной частью к станции ШТ, увидите справа дорогу вглубь леса, идущую к садовому товариществу РУБИН, вот по ней идти и увидите также справа извилистую тропинку, по ней идти, ориентир довольно сыро и болотисто. Источник накрыт, сверху стоит крест, есть купель, но оочччччень холодная. В принципе если что, местные все знают. Вода довольно быстро желтеет, т.к. много железа.
Если ехать из Москвы по егорьевскому шоссе, ориентиром будет Деревня красное, после неё как раз та еле приметная развилка. Фото приложу вечером, если конечно интересно.
SkyBiker

Сообщение SkyBiker »

Спасибо вам за ответы!
Но это немного далековато для моих скромных возможностей, хотя хотелось бы и там побывать.
У нас недалеко есть Святой источник, притянувший в наши края Ивана Грозного, где сейчас в склепе захоронена его 7-я жена Мария Нагая.
Вода, набранная мной, хранилась более полугода, и совсем не теряла вкусовые качества!
вадим.Т

Сообщение вадим.Т »

А какие критерии ,что источник "святой"? Людская молва?факт освящения церковнослужителями? или ещё какие??
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

На мой взгляд наиболее распространенная легенда - где ступила нога Божией Матери. Часто наиболее почитаемые родники известны с языческих времен. Потом ставили часовни, ходили Крестные ходы. В Новгородской области кроме того рассказывают, что место указала икона (Вяжищи Солецкого р-на), появился серебряный крест (вроде в Бараново Солецкого), появился внезапно после каких-либо событий (Менюша Шимского р-на). Как правило источники богаты какими либо минералами, часто серебром, что наряду с глубокой верой часто приводит к исцелениям. Это мое субъективное ненаучное мнение.

http://www.countrysite.spb.ru/Springs/Springs.htm Здесь можно почитать много интересного.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

У нас как поставили часовню на городской станции водозабора, так вода в водопроводе стала такой, что про привозную и покупную питьевую воду уже забыли, никому не надо.
Это я вспомнил про объект, который не могу добавить в Каталог, так как абсолютно нет доступа.

Некоторые вещи в этой жизни не поддаются рациональному объяснению. Хотя при желании можно найти в воде то повышенное содержание кислорода, то ионы серебра, то ещё что-нибудь. Микроэлементы вроде марганца могут повышать детородную способность, причем у обоих полов. При передозировке марганец вызывает анемию. В обоих случаях на язык на вкус одно и тоже, вода и вода, обыкновенная.
Главное самому во что-то верить.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Случайно наткнулась как специально к теме - кому-нибудь пригодится :

http://autotravel.org.ru/test.php?extyp ... 1%82%D1%8C
Дим-Пермь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 18:10
Откуда: Пермь.

Сообщение Дим-Пермь »

Вот Святой источник Серафима Саровского в пермском крае. Чудотворный. Вода ок. 4*С. Купальня есть.
Вложения
IMG_0275-1.jpg
IMG_0275-1.jpg (112.07 КБ) 6911 просмотров
доктормом
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:06

Помогите найти святые источники, места в ЛЕнинградской обл

Сообщение доктормом »

Задался целью, искать забытые и потерянные, святые источники или просто поклонные места!
Создать список и маршрут.
В дальнейшем оказалось, задачей очень сложной, информацию достать очень сложно

Может у кого то есть мысли или ссылки на книги, древних времен где указан быт церкви в определенных деревнях!

благодарствую за помощь.
доктормом
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:06

Re: Помогите найти святые источники, места в ЛЕнинградской о

Сообщение доктормом »

Спасибо...
не смотря на то что я эти сайты знаю, появились новые идеи и мысли. Позже отпишусь
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Помогите найти святые источники, места в ЛЕнинградской о

Сообщение Юрий Булкин »

Это можно только приветствовать! Выкладывайте.......
доктормом
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:06

Re: Помогите найти святые источники, места в ЛЕнинградской о

Сообщение доктормом »

Прочитал 1 часть "Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии"
очень занимательная книжка.
Подскажите, где остальные книги можно найти в интернете?
Спасибо

И может подскажите, в каких книгах, нужно искать, описание самих жителей их быта и жизни в поселках.
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Помогите найти святые источники, места в ЛЕнинградской о

Сообщение Наталия »

СПб губернию здесь можно посмотреть
http://book-old.ru/BookLibrary/38000-Pe ... a-gub.html
Конкретно по церкви эта страница: http://book-old.ru/BookLibrary/38007-TS ... b-gub.html (папочка ниже).
Памятные книжки СПб губернии - отдельная папка, это в основном статистика и, грубо говоря, административный справочник.
Что касается быта, это сложнее, попробуйте посмотреть раздел "Путеводители" и может еще Пыляева, Божерянова
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Розыск святых, чудотворных источников

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

В 4-х км от Сямского монастыря развилка на Владычнево, перед которой стоит указатель: "Чудотворный источник". Повернули туда, проехали несколько км по проселочной дороге - ни источника, ни указателей.
Где находится этот источник?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Ищем место чудотворного источника - трасса Вологда-Кирил

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Спасибо!
Полагаю однако (посмотрев карту и космоснимки), что координаты неправильные.
Скорее всего координаты такие: N59.68401 E39.07538.
На дороге близ этого места на карте отмечена "Стоянка у чудотворного источника", и к этому месту нарисована тропинка, заканчивающаяся здесь. А на космоснимке тут действительно видно строение.

И еще надо бы исправить в конце 1-й статьи: «Источник находится примерно в 18 км от автотрассы Вологда - Кириллов» - не в 18-ти, а в 7-ми.

Но это, конечно, безобразие, что на указателе не указано расстояние, и дальше нет никаких указателей! Мы проехали километров 5 по этой дороге и вернулись обратно (спросить не у кого, сколько еще ехать - неизвестно). Мы же думали, что источник где-то тут в ста метрах от трассы, кому же придет в голову, что до него 7 км!
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Ищем место чудотворного источника - трасса Вологда-Кирил

Сообщение uchazdneg »

Похоже на то, поправил координаты.
Ответить