Церковь или моленная

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Термины

Сообщение Людмила Клешнина »

Существуют общепринятые термины для разных типов богослужебных зданий : церковь, часовня и моленная. Церковь предназначена для литургии, а в часовне и моленной литургии не служат. В храмах старообрядцев Белокриницкого согласия служат литургии (так как они сохранили священство), поэтому эти храмы именуются церквями. Староверы поморского согласия не имеют священников, в их храмах литургии не служатся, алтарей в них нет, поэтому эти храмы именуют моленными.
Вот информация из других источников, если мне не доверяете :
1) "У нас церковь отличается от молитвенного дома освященьем престола, заменяемого в походной, переносной церкви антиминсом." http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/373750
2) "Моленная — в России (особенно у старообрядцев) помещение для совершения богослужения, домашняя церковь. В царских хоромах моленная также называлась Крестовая комната. Не имеет алтаря и не предназначена для совершения Литургии. В моленных обычно читали Часы, а также совершали праздничные богослужения и некоторые из церковных таинств. Богослужения в моленных совершаются как священнослужителями, так и мирянами (в объёме разрешённом церковным уставом).
Может располагаться в отдельном здании, имеющем вид часовни, а также и как отдельная комната в доме."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D1%8F

Вопрос к модераторам : почему на станицах каталога появилась путаница в этом вопросе ?
Причем, неверно переправлены даже объекты, которые раньше имели правильные названия ?
И почему не вносятся исправления по моим заявкам ?

Вот ярчайший пример, маленькая моленная, причем даже видно на фото, что нет алтаря : http://sobory.ru/article/?object=19243 Но не исправлено. И полная путаница по другим объектам в Латвии.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Термины

Сообщение Василий Шелёмин »

Людмила, путаница появилась, вероятно, оттого, что не все храмы в заявках обозначаются по принадлежности. Злого умысла здесь нет, а тем более - недоверия к Вам. Отчего переправлены некоторые объекты - сказать не могу. А исправления по Вашим заявкам - это статьи или заявки на редактирование объекта? Если второе, то к завтрашнему утру я с ними разберусь. Если первое - то их почему-то не видно в очереди на модерацию.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Термины

Сообщение Людмила Клешнина »

Василий, простите меня, что так нетерпелива. Это были заявки на редактирование.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Термины

Сообщение Василий Шелёмин »

Спасибо за понимание, Людмила. Сейчас очень большое количество заявок сыпется, не справляюсь...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Термины

Сообщение Александр Богданов »

Василий, иду на помощь.

Спасибо - В.Ш.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Церковь или моленная

Сообщение Людмила Клешнина »

Приходится снова поднимать этот вопрос, хотя уже неоднократно его обсуждали.
В Латвии все староверы - беспоповцы. Есть одна-единственная община Белокриницкого согласия в Екабпилсе, но ее нет в каталоге. И не знаю, существует ли она в настоящее время.
Поэтому все староверские храмы в Латвии - моленные, а не церкви, так как у них нет алтарей !
Несмотря на это, обнаружила, что у многих объектов по Латвии перепутан тип объекта. Кроме того, даже указаны престолы с посвящением. Если нет алтарей, то нет и престолов !

Пришлось вносить изменения в эти объекты. Через два дня появилась надпись, что изменения теперь по- новому надо вносить на странице объекта. Причем, требуется указать источник информации. Иначе изменения не принимаются.
Попробовала по-новому. В данном случае источник информации - ваш соавтор, так как знаю многие из этих общин лично. Но мои изменения не приняты. "Кнопка" не нажимается.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Церковь или моленная

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо за исправления.
Этот объект http://sobory.ru/article/?object=07898 попал в Краславский район, а должен находиться в Дагдском. См. административную историю - http://www.travellers.ru/city-dagda-%28gorod%29
И в адресе : Дагда город, а не поселок.


Исправлено. А.Б.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Церковь или моленная

Сообщение Александр Богданов »

Людмила, спасибо за помощь. Сейчас плотно занимаюсь административно-территориальным делением Латвии в связи с произошедшими изменениями от 2009 года. Скоро приведем все в норму с соответствием с действующим законодательством. Как Вы считаете, нужно ли писать местное название и адрес, как на этой странице - http://sobory.ru/article/?object=29484
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Церковь или моленная

Сообщение Людмила Клешнина »

Александр, думаю, что местное название нужно писать.
А что касается именно этой страницы, то сомневаюсь, что это село, а не деревня. По-моему, там нет церкви. А если только моленная - это деревня.
http://www.lursoft.lv/adrese/ciemi?page=109 - здесь Макаровка перечислена в списке как село, ("ciems" в переводе - село). Хотя в латышском языке есть понятие деревня - "sādža", это название официально как тип поселений не применяется (по понятным причинам). Думаю, что на русском сайте, посвященном церковной архитектуре, следует указывать тип поселений как есть, по существу.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Церковь или моленная

Сообщение Александр Богданов »

Людмила Клешнина писал(а):Хотя в латышском языке есть понятие деревня - "sādža", это название официально как тип поселений не применяется (по понятным причинам). Думаю, что на русском сайте, посвященном церковной архитектуре, следует указывать тип поселений как есть, по существу.
Объясните подробнее, пожалуйста.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Церковь или моленная

Сообщение Людмила Клешнина »

У латышей никогда не было деревень, хуторская системы хозяйствования. И ныне эта система сохраняется, люди так и живут в сельской местности. В 20 веке поселки образовались в основном там, где была какая-то промышленность или железная дорога, и населены поселки смешанным населением. Вместо названия "хутор" в латышском языке применяется - "mājas", в переводе "дома" с названием, например, Горки.
Деревни есть только в Латгалии, населены они были с древности бежавшими в эти края староверами, русскими по национальности. Они селились деревнями, а не по хуторам, жили в своей изолированной культурной среде, называли свои поселения деревнями, так как это были беспоповцы, и они понимали, что у них в деревне моленная, а не церковь. Типология сохранялась и в советское время. В наши времена все, напоминающее о русском присутствии, нежелательно, поэтому "деревень" теперь нет. Привязывать типологию населенных пунктов к наличию или отсутствию христианского храма в Латвии никогда не было принято.

А в России, как мы знаем, это важно. И даже маленькое поселение при имении, где помещик построил храм, называлось уже "сельцо", а не деревня.
В центре русского поселения всегда был храм - и в духовном, и в градостроительном смысле, что определило и типологию.
Ответить