Планы монастырей на Соборы.ру

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

А можно герою труда Виктору Дмитриевичу на будущее информацию подкинуть?
Елабужский Казанско-Богородицкий монастырь.
Герой труда, он и в Африке герой :D
http://sobory.ru/article/?object=10275
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Юрий, спасибо, я уже видел. А Виктору Дмитриевичу огромное спасибо. :)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение uchazdneg »

Виктор, Юрий,
а обитель "Отрада и Утешение" в Добрынихе - это отдельный объект? Как тогда его правильно назвать и не планируется ли схема? А то после поездки туда у меня обнаружились фотографии, помимо Успенского собора и сестринского корпуса с домовой церковью, еще и других построек (не знаю, что в них), и западной монастырской(?) стены, и прочей ограды.

Upd.: закинул что есть монастырского к имеющимся двум объектам, потом перекидаем если что.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Ну ведь найдёт о чем спросить? :D
До сих пор я для себя не решил как это обозвать :D . Чтобы привести к общему знаменателю - это монастырь. Но чтобы следовать букве образования -община. Вот и нет решения. С Виктором мы этот вопрос не обсуждали, но спросим его мнение. Может Дмитрий Иванов свою лепту внесёт и конечно сообщество. Так как у объекта все признаки монастыря, я уже почти готов его образовать в отдельно взятом Каталоге :D , но пока повременю и подожду мнений ув. учазднегов.
А фотографии давай присылай, добавим.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение uchazdneg »

Вознесенская Давидова Пустынь http://sobory.ru/article/?object=02624. Во-первых, огромное спасибо за схему, очень помогла при загрузке. А во-вторых, вопрос: то, что на схеме юго-западный братский корпус оказался к юго-востоку от юго-восточного - это коварный монаший умысел или наша ошибка? В-третьих, надкладезную часовню считать ли отдельным объектом? В-четвертых, над строением 15 есть довольно высокая главка, нет ли там домового храма?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Во-вторых: на нашем любымом сайте "Культурное наследие"так корпуса и названы. Ошиблись ли мы с В.Курковым? Такую возможность я не исключаю, так как информацию приходится собирать по крохам. Виктор Дмитриевич говорит, что большее время занимает не сам план, а поиск этой самой информации. Многие названия монастырских строений и их датировка присутсвуют только в Каталоге. Часть данных возможно ошибочны.Но мы стараемся.........
В-третьих: надкладезная часовня - непроверенная мною полность информация. Освящена ли, есть вода,используется...... Не могу ответить на эти вопросы. Долгое время вообще считалось башней. Может у кого-то есть нужная информация. А так летом по твоим стопам собираюсь постить - попробую проверить.
В-четвертых: я креста не заметил, четыре года назад. Вообще мне показалось хоз. постройка нашего времени, попросту гараж. Присылай фото - будет разбираться.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение uchazdneg »

По 4 пункту - это я ошибся, прошу прощения. Принял за главку 15-й постройки торчащую из-за нее на фото главу часовни 8.
Фоты монастырские все на модерации, в количестве 51 штуки :shock: , + сколько-то к отдельным храмам.
И на южной части территории не удалось нормально поснимать, меня оттуда довольно быстро вежливо попросили...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Макаровка, Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь - фото в помощь http://sobory.ru/photo/?photo=161040
К самому монастырю вопросов нет - замечательный ансамбль. Но Ближний скит - это нечто. Зайдя в ворота, я сначала оцепенел, а потом обхохотался... За первым, более-менее приемлемым храмом (его я сумел сфотографировать) стояли ещё 8 (восемь!) модульных почти одинаковых церквей, как и обозначено на плане. Да простят меня уважаемые Юрий Булкин и Виктор Курков, но их снять я не сумел - руки тряслись.
Всё же зря мы не установили возрастное ограничение для принимаемых объектов.
Да, ещё там был фазанник с фазанами... Гламур на марше.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Вот как теперь поверить, что все церкви одинаковые? Прощения не будет никакого. Ну, если только после личной встречи :D
Если бы фото не каждой, а скажем " общую" фотку, да и фазанник тоже можно бы было на фоне церкви сфотографировать. Это я к чему.
Во-первых: всё равно кто-нибудь доберется и пришлет по несколько фото каждой из церквей :D Вот попробуй разобраться - где какая?
Во-вторых; страница монастыря может многое выдержать. Тем более павлинник уже есть.
В-третьих: возрастное ограничение у нас не проходит - мы описываем ВСЕ православные храмы.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

"Да я и сам всё знаю":-). Что фазанник не сфотал - жалею, да. Об остальном - ну не было сил. Видел картину Айвазовского "Овцы"? В Великом Устюге в музее висит. Действительно, овцы, овцы, овцы... Чувство было похожее - сначала остолбенел, потом заржал. Всему должна быть мера. Нет мне прощения.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение uchazdneg »

Юрий Булкин писал(а):Если бы фото не каждой, а скажем " общую" фотку
Такая есть: http://sobory.ru/photo/?photo=160993.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Сергей Попов »

Кстати, на сайте монастыря есть фотография центрального храма скита, та на которую Василия хватило, и на остальные 8 храмов одна фотография...
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Эх, на плане Макарьевского монастыря недалеко от Казани (Макарьевская пустынь в Верхнеуслонском районе Татарстана) добавить бы часовню на источнике. Она располагается практически на берегу, под монастырем. Отмечена красным.
Вложения
2012-07-07-12687 - копия - копия.jpg
02903.png
Макарьевский монастырь.jpg
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

В дополнение к Макарьевскому монастырю. На плане есть п. 3 часовня и п. 9 восточные ворота. Кинул на модерацию их фотографии. В случае утверждения прошу активные ссылки поставить. По п. 7 (ограда) - можно поставить ссылку на это фото - часть этой ограды.

UPD. В связи с включением в каталог новых фотографий уточняю свои предложения. Предлагаю поставить ссылки в перечне объектов монастыря на следующие фото:
3. Часовня.
5. Монастырская постройка, она же братский корпус.
7. Ограда (XIX в.).
9. Восточные ворота
И добавить в перечень объектов нижнюю часовню и ссылку на ее фото.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Макарьевскую пустынь исправил. Насчет того, куда ведет дорога от восточных ворот, есть сомнения, Петропавловская слобода вроде в другую сторону. Поэтому рисовать пока не стал.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

От Восточных ворот дорога ведет к детскому санаторию немного юго-восточнее монастыря. А от детского санатория есть как дорога на восток в сторону Пустых Моркашей (синяя), так и на юго-запад, к Петропавловской Слободе (красная).
Но смысл составленного мной описания проезда в другом. Не куда ведет дорога из восточных ворот монастыря, а как добраться до монастыря из района Введенской Слободы. Если нельзя проехать по берегу, то можно через Петропавловскую Слободу. Информация была получена от местных (из Петропавловской). При этом я совершенно не утверждаю, что дорога от восточных ворот ведет именно в Петропавловскую Слободу.
Более подробно можно на той же Викимапии посмотреть или на Яндекс-картах. Там неплохое разрешение и в принципе эта дорога от ворот через до санатория просматривается.
А схематично - вот, на рисунке. За точность всех изгибов не ручаюсь, но направления примерно показал.
В качестве резюме. Подписывать, куда именно идет дорога от восточных ворот монастыря не стоит.
Вложения
Дороги на Макарьевский монастырь.jpg
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Здесь Виктор Дмитриевич Курков сделал план Сретенского, понятно упраздненного, но по нашим понятиям всё таки монастыря в Переславле-Залесском. Мы с Курковым специально облазили его территорию в последнюю поездку. Многие объекты монастыря сохранились. Поэтому я предлагаю создать объект - Сретенский Новодевичий монастырь . Что скажешь на это, ув. Василий, как хранитель традиций?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

uchazdneg писал(а):Виктор, Юрий,
а обитель "Отрада и Утешение" в Добрынихе - это отдельный объект?
После дискуссии с В.Курковым отправил заявку гл. модератору объекта, как монастыря.....
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Василий Шелёмин »

Трудно назвать "хранителем традиций" дурика, который почти ежедневно часами разрушает эти традиции, приживляя заведомые пустышки-новоделы. Так что этот твой выпад я расцениваю как изощренное издевательство в особо циничной форме.
По существу: мне кажется, что новая страница (пока, по крайней мере) не нужна, достаточно переименовать существующую в Сретенский монастырь (недействующий).
Ы?
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Вот это оперативность! Только за это качество готов поклониться до земли.
В наше тревожное время всеобщей демократии без хранителя, ну никак не обойтись. А поэтому, спасибо на добром слове :D
Если ты согласен с переименованием, и мы того же мнения. Тогда добавляю фотографии.

Переименовал, ссылки поправил - В.Ш.

Видел. Спасибо за работу - Ю.Б.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Хочу предложить информацию для плана Иоанно-Предтеченского монастыря в Казани.
Яндекс-карта.
Далее два рисунка с нее, один с пометками, еще один с 2-гиса..
1. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
2. Колокольня церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.
3. Настоятельский корпус.
4. Келейный корпус.
5. Келейный корпус с действующей воскресной школой и библиотекой.
6. Ворота (западные).
7. Ворота (восточные).
8. Поклонный крест.
Красным - ограда.

Буквами отмечены объекты, не имеющие отношения к монастырю (справочно):
А. Выход станции метро "Кремлевская".
Б. Здание гостиного двора - ныне Национальный музей Республики Татарстан.

К северу от монастыря идет проезд, неофициально именуемый Кремлевский спуск.

Как обычно, не спорю с тем, что возможны неточности и шероховатости.
Вложения
карта.jpg
с отметками.jpg
С 2 гиса.jpg
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Терентий писал(а):Хочу предложить информацию для плана Иоанно-Предтеченского монастыря в Казани
Нарисовать проблем нет, удивляюсь, что до сих пор не нарисовал. Надо бы еще изобразить пунктиром снесенный собор, он вроде был где-то с севера. Вы, Терентий, может, знаете поточней?
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

Виктор Дмитриевич, вот есть кусочек старого плана города, на котором собор рядом к северу от цифры 58. Там же рядом и Введенская церковь. Кремль - к северу от 6. Только не знаю, как это привязать к современным картам. На месте точно тоже не могу "показать".
Кстати, на плане нанесено несколько линий трамвая, первая из которых открылась в 1899 году. Соответсвенно, план датируется не раньше 1900 года, а последнее из построенных здание собора было освящено в 1899 году.
Вложения
план.jpg
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Терентий »

О, вот еще фото. Собор примыкал к зданию колокольни. Размеры собора были 36х26 м.
Изображение
И еще одно здесь:
Изображение
Вот приблизительно как но схеме было (приблизительно!):
Вложения
собор.jpg
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Добавился план Иоанно-Предтеченского монастыря в Казани: http://sobory.ru/article/?object=06086
Ответить