К вопросу о качестве подготовки статей

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Василий Шелёмин »

На мой взгляд, любую статью Сержа можно принять за образец. Но где найти столько Сержей?:-) (или :-( )
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Андрей Павлов »

Павел @sobory.ru писал(а):Обратите внимание на http://sobory.ru/article/index.html?object=15749
Образец!
Я так понимаю, что образец представлен не только наличием качественной информации, но и качественным структурированием и оформлением. Действительно образцово-показательно!
Однако, для идеала, на мой взгляд, не хватает красной строки у абзацев. Всегда подмывает их сделать при оформлении статей, но такой функции нет. А очень бы хотелось...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Андрей Павлов писал(а): А очень бы хотелось...
Для получения одного принудительного пробела пожалуйста вставляйте следующую служебную комбинацию из шести знаков  
Приличный отступ в абзаце состоит из трех-четырех пробелов, исходные комбинации 6 символов следует объединить в гирлянду, например    
Пример, как это выглядит, можно посмотреть по той же ссылке http://sobory.ru/article/index.html?object=15749 в первом абзаце перед словами "Монастырь Мар-Элиас..."
Единственное небольшое неудобство, впоследствии эти пробелы будут существовать, но гирлянды по шесть символов остаются невидимыми для штатных средств в окне редактирования, в том числе и модератору.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Александр Богданов »

Павел @sobory.ru писал(а):Обратите внимание на http://sobory.ru/article/index.html?object=15749
Образец!
Для того, что бы так готовить статьи раздел "Справка" должен быть как минимум рабочим и функциональным, т.е. доступным при подготовке статьи. Это ж каждый раз не напрыгаешься "Главная", "Вход для соавтора", "Справка"
С уважением, А. Богданов
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Серж »

Олег Щёлоков писал(а):Для получения одного принудительного пробела пожалуйста вставляйте следующую служебную комбинацию из шести знаков  
Приличный отступ в абзаце состоит из трех-четырех пробелов, исходные комбинации 6 символов следует объединить в гирлянду, например    
Пример, как это выглядит, можно посмотреть по той же ссылке http://sobory.ru/article/index.html?object=15749 в первом абзаце перед словами "Монастырь Мар-Элиас..."
Интересно, откуда этот отступ взялся. Я на момент помещения статьи о комбинации   ничего не знал и абсолютно ничего для получения этого пробела не делал. Даже пассы руками - и то нет :roll:

С уважением, Серж
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Павел @sobory.ru »

Серж писал(а):Интересно, откуда этот отступ взялся.
"Выпускающий редактор" мог немного помочь с форматированием :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Серж писал(а):Интересно, откуда этот отступ взялся. Я на момент помещения статьи о комбинации   ничего не знал и абсолютно ничего для получения этого пробела не делал. Даже пассы руками - и то нет :roll:

С уважением, Серж
В порядке помощи массам, пользуясь некоторыми полномочиями, я вклеил как образец. Надеюсь вы не возражаете. Если возражаете, приношу извинения, можно восстановить как было.
Дело в том, что я сам, добавляя свои статьи, с этой неудобной проблемой сталкивался ранее, и очень жаль, тогда не знал, что она отверткой на коленке, но решаема.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Серж »

Олег Щёлоков писал(а):В порядке помощи массам, пользуясь некоторыми полномочиями, я вклеил как образец. Надеюсь вы не возражаете. Если возражаете, приношу извинения, можно восстановить как было.
Олег, я не возражаю. Пусть будет. Однако возникает вопрос. Эту комбинацию и вправду не видно. Если статья редактируеся по второму разу, нужно ли вставлять "гирлянду" из   снова там, где она уже была в первоначальном варианте?

С уважением, Серж
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Представляется оптимальным редактировать текст вообще отдельно в каком-нибудь простом текстовом блокноте, а потом уже в Каталоге менять статью одним махом. Как только служебные символы начинает видеть браузер, он сразу принимает их как руководство к действию.
Кстати на форуме отключено реагирование на некоторые html инструкции, иначе бы спамеры замучали злостными скриптами.

Еще момент, техническая шестерка символов пробела может "удлинять" слова и склеивать фразы, поэтому техническим пробелом надо пользоваться внимательно и не злоупотреблять. А добавить слева, для отступа, самое то.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Отступ в четыре пробела      нормально получается http://sobory.ru/article/index.html?object=05869
Пожалуй это оптимальный вариант.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел, пожалуйста прокомментируете допустимость тега <center> при подготовке материалов, равно как и уход от квадратных скобок на примере одной из последних статей http://sobory.ru/article/index.html?object=01782

Спасибо
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Павел @sobory.ru »

Пока допустимо все, что пропускает система и модератор.
Однако, это не совсем нормально, и будет изменено после обсуждения и выбора наиболее удобной системы. Вариантов два - либо пропускать html-теги, либо требовать форматирования, указанного в "Справке". Первый вариант был бы плох с точки зрения безопасности, но т.к. статьи прочитываются модератором, вредоносный код пройти не может. Так что можно и оставить html-теги, если это всем удобно.
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Андрей Павлов »

Олег Щёлоков писал(а): Для получения одного принудительного пробела пожалуйста вставляйте следующую служебную комбинацию из шести знаков &nbsp;
Хорошо бы данную комбинацию все таки внести в раздел "СПРАВКА". Сегодня комбинацию эту я еще помню, а вот через месяцок-другой я ее забуду и на форуме тема данная устареет и не найдешь ее под толщей свежих обсуждений. Потеряна будет, для меня, и так нужная при форматировании "комбинация из шести знаков".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Олег Щёлоков »

Напишите нормальный, понятный, удобный help, а Павел его вклеит, и нет вопросов. Любое улучшение и дополнение в Каталоге, любая запятая, это плод чьих-то трудов, кто-то должен её придумать, поставить, внести, разместить и протестировать, насколько она удобна для других.
Впрочем постановка задач это тоже важный вклад.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Людмила Клешнина »

Вопрос : почему эта статья (отрывок из указанной книги) принята в качестве комментария ?
http://sobory.ru/article/?object=36770#comments-tab
Объект не имеет статьи, да и по жанру это вовсе не комментарий.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Александр Богданов »

Людмила Клешнина писал(а):Вопрос : почему эта статья (отрывок из указанной книги) принята в качестве комментария ?
http://sobory.ru/article/?object=36770#comments-tab
Объект не имеет статьи, да и по жанру это вовсе не комментарий.
Это я не на тот "плюсик" нажал, отправив в комментарии. Сейчас исправлено. Спасибо.
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: К вопросу о качестве подготовки статей

Сообщение Людмила Клешнина »

Понятно, спасибо !
Ответить