Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Не далее как на этих выходных был в Доможирово. Осматривая Смоленскую церковь, встретил одного из работников, занимающихся реставрацией. Разговорились. Он посетовал, что восстанавливать надо - а изображений церкви в неразрушенном виде нет. Никаких. То есть ВООБЩЕ никаких. Даже рисунков. И начать с того, что даже неизвестно, как должен выглядеть купол колокольни, с которой предполагается начать восстановление...
Я заинтересовался. Как так - нет информации? При нынешнем-то информационном пространстве?
Навскидку набрал "Оять", нашел изображение Введенского собора из Введено-Оятского монастыря. Обрадовался - дизайн однозначно тот же! Однако. Колокольни-то как раз и нет - она сделана на воротной пристройке.
Три дня лопатил интернет, пытаясь найти если не фотографию, то хотя бы фамилию архитектора одной из этих двух церквей.
Перелопатил фотографии Прокудина-Горского - по этому региону, похоже, есть что угодно... кроме церквей на Ояти.
Кто архитектор любой их них - глухо, как в танке. Информации нет даже на официальном сайте монастыря - и это при том, что построено-то не в незапамятные времена, а всего лишь в начале XIX века!
Для искомой доможировской нашел почти исчерпывающую инфу на http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Ladoga4.htm#50, даже ФИО спонсора. Но не архитектора :(

Так вот. Сдаваться не хочу, посему имею вопрос. Точнее, два.
Первый - где вообще можно искать ответы на подобные вопросы, кто-нибудь знает?
Второй - есть ли еще в регионе церкви подобного "стиля"? Не исключено, что для другой церкви можно будет найти информацию об архитекторе.
Или кто-то уже задавался этим вопросом?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение Олег Щёлоков »

В паспорте памятника архитектуры, а он, в свою очередь, находится в госорганах охраны памятников, курирующих данный географический ареал.
Там же фиксируется всё движение по объекту, если им занимались профессионалы, и утраты, если любители:)
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Рискну предположить, что туда реставраторы уже обращались. Есть также вероятность, что документы утрачены - потому что церковь в запустении с начала 40-х и вряд ли являлась в то время памятником архитектуры ;)
По крайней мере, касательно доможировской.

Хотя это, конечно, вариант.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение Олег Щёлоков »

Если памятник архитектуры передан на баланс местным властям, то копия паспорта имеется значительно ближе к нему, в ближайшей Администрации вместе с кадастровыми сведениями по земельному участку. Другое дело праздно и не праздно любопытствующему человеку "с улицы" никаких сведений могут попросту не дать, не обязаны.

Небольшое лирическое отступление, о своем, так сказать, про птичек.
Другая, весьма распространенная народная ошибка, полагать руины с раскрытыми дверями ничейными, бесхозными, "никому не известными", "ненужными", или, хуже всего, бесплатным общественным развлекательным центром для любителей приключений и "активного" в худшем смысле слова отдыха.
Вот такое мне недавно прислали: http://mams-club.ru/blog/8/1479.html к объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=10644
Я даже комментировать не буду, если кому интересно, то открытым текстом.. в привате.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Написал в приват.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Небольшое лирическое отступление, о своем, так сказать, про птичек.
Поскольку вопрос оффтопный, не удержусь и поинтересуюсь - а почему вы это отметили именно здесь, в этой теме?
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение ВПВ »

Мне тоже приходилось встречаться с подобным случаем, когда нигде в доступных архивах нет никакой информации по конкретному объекту.
Есть ещё вариант пообщаться с местным населением. Если искомая церковь была разрушена в советский период, то на домашних фотках начала ХХ века может и попала искомая церковь. Так как раньше чаще всего фотографировались на фоне каких-либо достопримечательностей. Тут как говорится на удачу. Если повезёт.
Есть ещё более сложный способ исследовать архивы в которые мог попасть заодно и искомый объект.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение ВПВ »

Еще может быть вариант, когда церковь (как частенько бывает в глубинки) строят повторяя уже существующий проект с небольшими изменениями. А исследователи потом изучают руины и ломают голову кто же архитектор? :)
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Да, вариант опроса населения тоже предлагали. Но начну с "официальной линии", благо она еще не проверена - послал запрос в администрацию района...
Повторение существующего проекта как раз налицо - буквально в 5 км находится Введено-Оятский монатсырь, в составе которого есть весьма похожий по стилю (и уже восстановленный) Введенский собор, построенный буквально несколькими годами ранее.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение ВПВ »

Можно еще по внимательней по изучать историю данной местности, где будет описываться строительство данной церкви. Но основании данного описания можно сделать тоже существенные выводы для определения направления поисков.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

Строительство и вообще большинство связанного с церковью описано по ссылочке, которую я привел в посте - там есть в том числе фамилия инженера, присматривавшего за строительством, но не более того, увы.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение ВПВ »

Если присматривал инженер, то сходится что выбрали понравившийся проект и после этого уже архитектор особо не нужен, и под присмотром инженера построили храм. В данном случае возможны небольшие отступления. И ответы на все вопросы касаемо восстановления храма нужно искать в первообразе. Ну я думаю вы и так без меня это поняли.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

О да. Тем более уверен, что "за образец" взяли Введенский храм Оятского монастыря. Впрочем - тоже непонятно, кто был его архитектором.
Остается также непонятным - откуда "срисована" колокольня :(
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение ВПВ »

А какие материалы есть по колокольне?
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Смоленская церковь в Доможирово (Ленинградская обл)

Сообщение LE_Ranger »

У меня - никаких вообще, за исключением современных снимков. Введенский храм в Ояти тем и отличается, что колокольни у него нет ;(
Ответить