нужны материалы для проекта

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
иерей Андрей

нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Прошу помощи в сборе материалов для создания проектного предложения храма тетраконха.
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Поясню, в чем нужна помощь.
Сегодня перед нашей общиной стоит задача сформировать художественный образ будущего храма. В селе ранее не было церкви (немецкое поселение, старожили говорят, что до войны была кирха). Храм в честь Воскресения Христова. Как мне кажется, должен быть монокупольный храм, с цельным интерьером, не дробный, необходимо добиться органичного соответствия внешнего и внутреннего архитектурного решения.
Разрабатываем несколько (три) проектных предложения. Очень мало материалов по тетраконхам. Если есть у кого фото интерьеров тетраконхов, или еще какие материалы, поделитесь, если возможно.
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Людмила, спасибо Вам за ссылки по сайту, т.к. поисковик выдал мне два тетраконха, причем совсем не те, что Вы указали. Ну а в яндексе я уже просматривал картинки раньше.
Но вопрос о соответствии экстерьера и интерьера остается, т.к. катастрофически мало фотографий инетьеров тетраконхов.
Будем искать.
Алексей Волконский
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 16:19
Откуда: Эстляндская губерния

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Алексей Волконский »

по Нарвскому собору имеются фотографии, если заинтересует...
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Алексей Волконский писал(а):по Нарвскому собору имеются фотографии, если заинтересует...
Даже очень.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Олег Щёлоков »

иерей Андрей писал(а):катастрофически мало фотографий интеьеров тетраконхов.
А вы такое ищете ?

==
off
Интерьеров в Каталоге вообще мало, ввиду сложности их фотосъемки для народного корреспондента, человека "с улицы", просто туриста, которому сложно объяснить рядовому персоналу "зачем он фотографирует", а ждать настоятеля и благословления нет никакой физической возможности. Меж тем ещё на первых подступах к храму начинают встречаться плакаты с перечеркнутым крест-накрест фотоаппаратом.
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Да, я прекрасно понимаю какие трудности есть при съемке интерьеров. Сам постоянно собираю именно интерьеры и детали внутреннего убранства храмов. Интерес профессиональный. Я пишу иконы и преподаю в Днепропетровском театрально-художественном колледже спецпредметы и иконографию. Специфика каталога мне также понятна. По-этому и решил открыть тему с просьбой помочь. Может у кого из форумчан есть что лично, или кто-то находится рядом в интересующими объектами, и просто может специально снять.
В принципе любая помощь ценна, даже простое участие, или совет.
Спасибо.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Людмила Клешнина »

О.Андрей, это не пригодится ? По последней ссылке на стр. 37. Надо ждать, пока загрузится документ МДС 31-9.2003, картинки копируются обычным способом, крупнее, чем здесь у меня.
Вложения
объемная композиция.maz.jpg
объемная композиция.maz.jpg (80.5 КБ) 5198 просмотров
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение ВПВ »

о. Андрей много материала можно найти в сравнительно недавно вышедшей книге Ю.Р.Савельева "Византийский стиль" в архитектуре России Вторая половина ХIХ-начало ХХвека. Не знаю как в Москве но в С.п.Б. на книжных полках магазинов она мне попадалась. Очень Вам советую ее приобрести. Если Вам не удастся ее оперативно преобрести, сообщите лично, я думаю смогу Вам помочь.
ВПВ
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:03

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение ВПВ »

http://sobory.ru/article/index.html?object=00747
http://sobory.ru/article/index.html?object=00138 - этот храм по своей структуре не тетраконх, но один из крупных сохранившихся храмов в византийском стиле
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Олег Щёлоков »

Все эти конхи случились не от жизни хорошей, а лишь когда под руками строителей тех веков были только унылые скальные породы и ни грамма материковой глины для изготовления кирпича.
Иными словами, по сегодняшним меркам, слишком грубая, устаревшая материально-архитектурная фактура, не характерная для славянских широт.
У нас больше европейское понимание и подспудное стремление к легкому изяществу, уютности, соразмерности, искусству тонкой мастеровитой "выделки". Пока же ощущение, что эти тетраконхи тяготеют в современной концепции к монолитному железобетону, материалу тяжелому, жесткому, военному и мёртвому. Наставь пулеметы в бойницы, и жди танки фашистов в таком "храме", самое то. Снивелировать упомянутый "функционал" может некий фасад в развернутой пластике барокко, да ещё с яркой красочкой, но когда одна всего глава, то что делать с такими развернутыми площадями кровель? Они тоже должны быть интересными. Да и темновато в помещении, когда сверху всё закрыто и один световой барабан.

Двенадцать глав, побольше света, было бы занятно и позитивно :)
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Ну во-первых, я сразу обозначил, что разрабатываются несколько вариантов решения храма.
Честно говоря, из барокко мне лично из православных храмов нравятся только те, которые в стиле так наз. "украинского барокко". К примеру ц. Покрова Пресвятой Богородицы на Подоле в Киеве, арх. Григорович-Барский, церковь в Вэлыкых Сорочинцях, и т.п.
Олег Щёлоков писал(а):Да и темновато в помещении, когда сверху всё закрыто и один световой барабан.
А разве это плохо? На сегодняшний день мы служим в маленьком подвальном помещении. Вечерни служим вообще без "илюминейшен", при свечах. Скажу Вам, очень даже уютно. Да и барабан тоже барабану рознь.
Очень замечательное решение в куполе Трапезной церкви Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, которое похоже на то, что можно увидеть в Великой Софии (Стамбул) (я в Стамбуле не был, сужу по фото).
Тетраконх мне интересен тем, что позволяет создать единое пространство интерьера, не разделенное на нефы, без столпов подпружных арок, которые в нашей архитектуре как правило очень массивны, в отличии от колонн у греков.
Впрочем, мы сейчас в поиске...
Да, и площадка у нас маленькая, двадцать глав не поместятся.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Сергей Коваленко »

Олег Щёлоков писал(а):Все эти конхи случились не от жизни хорошей, а лишь когда под руками строителей тех веков были только унылые скальные породы и ни грамма материковой глины для изготовления кирпича.
Иными словами, по сегодняшним меркам, слишком грубая, устаревшая материально-архитектурная фактура, не характерная для славянских широт.
Олег! Это Вы хватили с плеча. :wink:
А Балканы не «славянские широты» ???
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Олег Щёлоков »

Если б у них такой мороз был в марте месяце, как у нас, они бы с этими тетраконхами долго не протянули
Аватара пользователя
иерей Андрей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:05
Откуда: Днепропетровск

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение иерей Андрей »

Олег Щёлоков писал(а):Если б у них такой мороз был в марте месяце, как у нас, они бы с этими тетраконхами долго не протянули
А в чем проблема? Объясните, пожалуйста.
Віктор Семенюк

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Віктор Семенюк »

Випадково потрапив на повідомлення о. Андрія про тетраконху. На даний момент опрацьовуємо подібний тип храми для Свято-троїцького жіночого монастиря у стилі українського бароко. Є візуалізація.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужны материалы для проекта

Сообщение Сергей Заграевский »

иерей Андрей писал(а): Разрабатываем несколько (три) проектных предложения. Очень мало материалов по тетраконхам. Если есть у кого фото интерьеров тетраконхов, или еще какие материалы, поделитесь, если возможно.
Да съездите в Дубровицы, Уборы или Фили, это классика тетраконхов в русской архитектуре.
Ответить