Монастырь св.Екатерины. Синай.

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Аватара пользователя
Мунарев Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Откуда: г.Тюмень

Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Мунарев Сергей »

http://sobory.ru/article/index.html?object=12213
Вопросы и предложения модераторам:
1. Отметьте уже наконец, что это Синайская православная церковь, Синайская архиепископия по всем трем объектам
http://sobory.ru/article/index.html?object=12213
http://sobory.ru/article/index.html?object=12352
http://sobory.ru/article/index.html?object=12353
или есть какие то вопросы, обсудим. Я пока в голове это все в порядок приводил - горы литературы перевернул.
2. Можно их уже и связать. Больше я уже добавлять не буду. Если будут желающие добавить объекты - то вперед. Тем более что желающие добавить фото уже нашлись (и где же они раньше были)
3. В продолжение. Константин Давыденко (вдруг поиском свою фамилию найдет ;-). Вы видимо были наверху. А там есть часовня Моисея. Если есть фотографии - создавайте объект.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Серж »

Я был в Санта-Катарине лет 10 назад. Штук десять фотографий для каталога у меня подготовлены уже года три как. (Теперь, если уж желающие выложить фотографии нашлись, то посмотрим, что выложат, может, мои и не понадобятся). Есть и описание проезда и координаты. Объект не добавлял, потому что не было статьи, а по собственному опыту знаю, что если добавить объект без статьи, то потом руки не доходят, и он так и висит без статьи. Я вот так так больше года назад поместил Лавру Саввы Освященного, имея почти дописанную статью на 30 с лишним страниц, а с тех пор уже год как не соберусь дописать какие-нибудь три страницы, и наконец выложить. Что касается часовни Моисея, то наверху я не был, но из книги Генри Мортона следует, что там не одна, а две часовни - одна на самом верху, другая на пол-пути. Кроме того, штук семь часовен (параклисов) есть и внутри стен. Это не считая двенадцати внутри базилики Преображения, которые, впрочем, в терминах русской архитектуры можно считать престолами/придеалми, хотя греки и их именуют параклисами. Кстати, одна из проблем заключается в том, что у меня накопилось уже три противоречивых списка посвящений этих приделов, и какой из них верный - неясно.
В заключение, следует сказать, что в русской Википедии висит на удивление толковая для данного ресурса статья о монастыре св. Екатерины (хотя много чего можно добавить и к ней):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BD%D1%8B

С уважением, Серж
Аватара пользователя
Мунарев Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Откуда: г.Тюмень

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Мунарев Сергей »

Внутри базилики фотографировать не дают. была бы мыльница в руках, можно было бы исподтишка и мозаику и своды пофоткать, а то с зеркалом хлоп хлоп. А на вид суровые монахи за всеми смотрят, людям замечания делают. А я с женой и маленьким ребенком, не хотелось на скандалы нарываться. Я не стал заводить часовни, в которые не пускают. Тем более не пускают фотографировать. Вообще я был расстроен, столько начитался, столько планов было, а времени нет, да и для посещения открыт только музей да базилика. Тем кто едет, надо брать тур с ночевкой там. У тех программа по полной и времени вагон. Но жарко.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Серж »

Я был первого января. На лужах ледок-с. (правда в 7 утра). Как-никак полторы тыщи метров над - сам монастырь.

С уважением, Серж
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Серж »

Мозаику Преображения внутри и не дают? Мало похоже на греков, обычно дают, всё, что захочешь, главное - найти священника из греков, а не араба из паствы. Впрочем, для данного объекта это не актуально. Если никто не поместит, то выложу свою фотографию копии той мозаики в виде фрески над входом в базилику. (Никаких суровых монахов десять лет назад не было, можно было бы и мозаику снять, но аппарат был пленочный, и ничего всё одно не вышло бы, бо темно.)

С уважением, Серж
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Серж »

Сергей, при всем уважении, дайте доказательства, что объект http://sobory.ru/article/index.html?object=12227 православный, а не коптский.

Для справки, в Египте есть Автономная Синайская православная церковь (формально подчиненная Иерусалискому патриарху), Александрийская православная церковь (в основном объекты в Каире и Александрии, в самом Египте несколько десятков nысяч адептов, все ее церкви - потенциациальные объекты Каталога) и Коптская церковь (несколько миллионов адептов, церкви - не объекты каталога, так же, как и армянские, хотя в неуклюжих русских переводах данная церковь и именуется православной, то бишь Orthodox).

К модераторам (в первую очередь, к Василию Шелемину): с моей невзыскательной точки зрения, от любого российскиго туриста, посетившего Страну Фараонов и вносящего новый объект в Каталог, изначально следует требовать доказательств того, то вносимый им объект относится к Синайской либо к Александрийской православным церквам, а не к Коптской (вероятность чего, вообще говоря, выше). Иначе мы скоро начнем включать в Каталог Санта-Мария-дель-Фьоре и Нотр-Дам-де Пари. :lol:
С уважением, Серж
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Василий Шелёмин »

Мунарев Сергей
Уже наконец отметил и уже наконец связал.
Серж
Я бы с удовольствием требовал от соавторов полного раскрытия всех тайн, а то в последнее время вообще стало обычным делом присылать объекты без имени, адреса (даже район не указан) и т.п.. Видимо, всё, широко доступное в смысле информации, исчерпано, осталось только в болотах, пустынях и прочих безлюдных затерянных местах. Но... пока идея проекта - "Народный каталог" - себя не исчерпала, будем ходить по граблям. Пишите, где что не так, вычеркну из базы.
Спасибо.
Серж
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 20:45

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Серж »

Приветствую, Василий!

Указать точно, какие из добавленных объектов не православные, можно только поехав на место и, дождавшись, когда церовь будет открыта, поговорив с прихожанами или священником. Я же не собираюсь в ближайшее время ни в Хургаду, ни в Шарм. (Точно так же, как не собираюсь в Газу, хотя там есть православная церовь. Более того я приложу все усилия для того, чтобы не попасть в Газу, а уж если попаду, несмотря ни на что, то вряд ли впоследствии сумею поместить новый объект в каталог. И это при том, что мне представилась возможность проверить себя под обстрелом, и оказалось, что я досаточно смел, чтобы в определенных ситуациях идти на риск, в том числе, и ради пополнения каталога...)
Возвращаясь к нашим баранам, у меня нет никакой информации, чтобы однозначно сказать, что церкви в Хургаде и Шарм-аш-Шейхе не православные. Я могу только сказать, что в отношении первой я уверен в этом на 99,99%, в отношении в торой на 95%. И там, и там нет ста. Поэтому молчу в тряпочку.
Однако могу напомнить Вам, что когда я поместил объект Ширяево Костромской области http://sobory.ru/article/index.html?object=11678, то Вы не задавая мне сакраментального вопроса, с какой стати я решил, что церковь православная, просто перевели объект в каталог. А вот когда я поместил кафедральный собор в Аване http://sobory.ru/article/index.html?object=11270, то Вы не стали его переносить в каталог автоматически, а написали мне на мыло, требуя объяснений. Объяснения были предоставлены, а объект помещен. Вопрос же был уместен, потому что, Армения, как христианская страна, не православная. Так же, как Египет, Франция или Венгрия. Поэтому, с моей точки зрения, любой соавтор, размещающий объекты в Египте, Франции или Венгрии (список таких стран можно продолжить), должен предоставить доказательства того, что объект православный (как я это сделал в отношении Авана и всех размещенных мною церквей в Мельбурне, Аделаиде и Цюрихе). Короче говоря, ответственность за доказательства (которые в отношения Хургады и Шарм-аш-Шейха вряд ли будут представлены) лежит на уважаемых соавторах, а на модераторе лежит ответственность потребовать у них эти доказательства прежде, чем переносить объект в базу данных каталога. Естественно, это только мое скромное мнение.

С уважением, Серж
Аватара пользователя
Мунарев Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Откуда: г.Тюмень

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Мунарев Сергей »

Василию и Сержу:
Ну что ж, все замечания справедливы, вычеркивайте Шарм (http://sobory.ru/article/index.html?object=12227) и Хургаду в придачу (http://sobory.ru/article/index.html?object=11508). Второй правда не мой объект, мои извинения Питеру. Коптская церковь дохалкидонская, древневосточная, признает 3 Собора. Евхаристического общения с РПЦ на текущий момент нет, хотя потуги предпринимаются (http://www.krotov.info/acts/20/1980/19900928.html - "....Поэтому мы РЕКОМЕНДУЕМ нашим Церквам следующие практические шаги:
А. Православные должны снять все анафемы и осуждения всех Ориентальных Православных Соборов и отцов, которых они анафематствовали или осудили в прошлом.
В. Ориентальные Православные должны в то же время снять все анафемы и осуждения всех Православных Соборов и отцов, которых они анафематствовали или осудили в прошлом.
С. Способ снятия анафем должен быть выбран каждой Церковью индивидуально.
Полагаясь на силу Св. Духа, Духа Истины, Единства и Любви, мы представляем это Согласованное Заявление и Рекомендации нашим святым Церквам на их рассмотрение и для дальнейших действий, молимся о том, чтобы этот же Дух привел нас к тому единству, о котором молился и молится наш Господь.
Шамбези, 28 сентября 1990 г.")
Сами копты называют себя Православными.
Я не богослов, а системный администратор, поэтому факты есть факты, а полемика не для меня.
Армянскую церковь по той же причине общим диспутом как то пару лет назад решили не размещать в принципе по тем же причинам, церковь из одной ветви с Коптской и находится, кстати, с ней в евхаристическом общении.
А то что оба объекта относятся к Коптской церкви - 100%.
Так что наверное убираем, да?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Василий Шелёмин »

Убрал. Нам не план по валу выполнять:-).
Надеюсь, Павел оставит у себя в архиве эти фото для возможных будущих нужд...
Аватара пользователя
Мунарев Сергей
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Откуда: г.Тюмень

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Мунарев Сергей »

Привет всем, старожилы! Подниму тему.
Мне один человек с сайта вопрос написал:
"Скажите пожалуйста, почему в православном храме, на люстрах, изображены драконы?"
Я честно говоря не видел и не помню, но хотел было уточнить в интернете, но нигде не могу найти описания точного о люстрах Базилики Преображения.
Кто чем помочь может?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Монастырь св.Екатерины. Синай.

Сообщение Олег Щёлоков »

Может путают драконов с грифонами?
Ответить